И еще, если вследствии ее работы (а именно задержки сдачи отчетов)

• г. Москва

Спасибо за Ваш ответ на вопрос №93817, но мне еще хотелось бы узнать: имею ли я право потребовать с моего бухгалтера закрытия и сдачи в налоговую инспекцию всех документов по ее отчетному периоду в двухнедельный срок после написания ею заявления об уходе, т.к. заработную плату я ей платила ежемесячно и без задержек, а фактически ее работа сделана на 50%. И еще, если вследствии ее работы (а именно задержки сдачи отчетов) моей фирме будут начисленны штрафы (речь идет о довольно большой сумме) могу ли я взыскать с бухгалтера хотябы какую-то часть через суд. Заранее благодарна за ответ. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вы имеете право требовать только в период, пока она является Вашим работником. Соответственно Вы можете требовать только в рамках трудового законодательства, например применить одно из дисциплинарных взысканий в порядке ст.192 ТК. Также в порядке ст.238 ТК работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затараты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Полагаю, что суд не удовлетворит Ваши требования, так как трудовое законодательство предусмтаривает определенную ответственность за ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж уволился с работы 29 октября 2004, но полный расчет с ним не был произведен. Кроме того, в нашем ООО была задержка заработной платы: еще не выплачены зарплаты за июль, август, сентябрь и октябрь. Мы обратились по этим вопросам с заявлением в инспекцию труда, но срок подачи заявления в суд с претензиями на работодателя 1 месяц после увольнения.

Если наш вопрос в инспекции труда не будет решен, или работодатель не произведет все выплаты заработной платы после работы государственного инспектора, то в суд все равно подать заявление на работодателя (по закону) муж не успеет. Можно ли подать заявление в суд параллельно с рассмотрением заявления в государственной инспекции труда?

Заранее спасибо за ответ.

Наталья.

Скажите пожалуйста как рассчитывается сумма компенсации за задержку заработной платы и на какую компенсацию я имею право. Сумма ежемесячной з/п. 25000 р. срок задержки 113 дней. Заранее спасибо.

Я работаю в частной фирме, задержка заработной платы составляет три месяца. Могу ли после увольнения, написать жалобу о жадержке заработной платы. Или как мне поступить. Спасибо.

Хотелось бы узнать, свои права. Я участвую в долевом строительстве квартиры, но сдачу дома задерживают уже почти на год. Скажите, пожалуйста, могу ли я расчитывать на взыскание с фирмы:

1. Пени за задержку сдачи,

2. Возврат всей суммы стоимости за снимаемую квартиру за время задержки сдачи дома.

3. Сумму упущенной выгоды.

Спасибо.

По договору подряда предусмотрен график ВЫПОЛНЕНИЯ работ, где определены даты начала выполнения работы и дата окончания выполнения работы. Подрядчик выполнил работы в указанные сроки, при этом СДАЧА работ происходила в более поздний срок. СДАЧА производилась по почте, заказчик результаты работы получил через несколько дней. Насколько правомерны требования заказчика о выплате пени за срыв сроков? Формально в договоре указаны даты выполнения работ, о сдаче работ и сроков именно сдачи речи не идет. Что считается моментом сдачи результатов - дата отправления по почте или дата получения по почте результатов работ? (данный вопрос в договоре не отрегулирован)

Супруг с 21 мая устроился в фирму, но до сих пор не подписан трудовой договор, заработную плат не выплачивают. За весь период заплатили 1000 рублей. Организация занимается строительством и мой супруг непосредственно работал на объекте по выполнению строительных работ, который является воинской частью, и каждый раз на работу проходил и выходил через КПП. На вопрос когда будет заработная плата руководитель только каждый раз обещает. Есть еще запись разговора о задержки заработной платы.

У меня такая проблема. Моя сестра заказывала дипломную работу. Работу ей сделали, выдали. Сестра сдала работу преподавателю на проверку. Преподаватель отправил работу на доработку. И сестра принесла ее в "фирму", "по гарантии". "Фирма" в обусловленные сроки доработки не сделала, а когда сделала, преподаватель проверил и сказал, что в работе чушь и она не допускает эту работу до сдачи.

Когда сестра обратилась в "фирму" с претензией и просьбой вернуть сумму, заплаченную ею за работу, получила отказ. Отказ был мотивирован следующим "Работа написана верно".

Вопрос: может ли она обратиться в отдел по защите прав потребителей, если в данной "фирме" нет кассового аппарата, печати и наименования, т.е. не была выдана квитанция и кассовый чек. и что в таком случае может служить доказательством того, что услугу ей оказывали именно в этой "фирме"?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФТС вынесло протокол о нарушении срока сдачи статистической отчетности. Ее сдает рядовой бухгалтер, который был на больничном. В штате есть главный бухгалтер. Директор делает приказ от 2016 года, что возлагает ответственность по сдаче отчета на рядового бухгалтера (чтобы снизить штраф). Может бухгалтер потребовать расписку, что штраф оплатит фирма, без вычета из заработной платы? Как это правильно сделать? Заранее спасибо.

Алена Викторовна! Спасибо Вам за ваш быстрый ответ на мой вопрос №1010659, заданный вчера. Хочу еще спросить, можете ли вы назвать примерный размер морального вреда, который я могу потребовать, сомневаюсь в сумме. И еще, буду очень благодарна за предложенную вами помощь в написании искового заявления.

Необходим ответ на 4 вопроса: В исковой части заявления в Суд после слова Прошу: 1)когда речь идет о сумме причиненного ущерба-вреда-взыскать; 2)когда идет речь об уклонении от исполнения Определения Суда и сумма неизвестна: определить размер взыскания и взыскать эту сумму;3)реквизиты банка вписывать в исковую часть заявления в суд, или представить отдельным листом, внесенным в список копий документов; 4) кто получает сумму взыскания за уклонение от исполнения Определения Суда: государство или истец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение