И еще, если вследствии ее работы (а именно задержки сдачи отчетов)

• г. Москва

Спасибо за Ваш ответ на вопрос №93817, но мне еще хотелось бы узнать: имею ли я право потребовать с моего бухгалтера закрытия и сдачи в налоговую инспекцию всех документов по ее отчетному периоду в двухнедельный срок после написания ею заявления об уходе, т.к. заработную плату я ей платила ежемесячно и без задержек, а фактически ее работа сделана на 50%. И еще, если вследствии ее работы (а именно задержки сдачи отчетов) моей фирме будут начисленны штрафы (речь идет о довольно большой сумме) могу ли я взыскать с бухгалтера хотябы какую-то часть через суд. Заранее благодарна за ответ. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вы имеете право требовать только в период, пока она является Вашим работником. Соответственно Вы можете требовать только в рамках трудового законодательства, например применить одно из дисциплинарных взысканий в порядке ст.192 ТК. Также в порядке ст.238 ТК работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затараты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Полагаю, что суд не удовлетворит Ваши требования, так как трудовое законодательство предусмтаривает определенную ответственность за ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

С уважением,