Могу ли я выписать гражданина Х через суд и что будет являться основанием для подачи заявления в суд?

• г. Чебаркуль

Я являюсь собственником 2/3 двухкомнатной квартиры. На другую 1/3-право собственности у гражданина Х, не являющегося членом моей семьи. Гражданин Х прописан в данной квартире, но уже более 10 лет не проживает в ней и столько же не оплачивает квартплату и прочие коммунальные услуги. Все услуги оплачиваю я. Ни финансовой ни материальной компенсации от него не поступает. У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей. У гражданина Х другого жилья в собственности нет. Могу ли я выписать гражданина Х через суд и что будет являться основанием для подачи заявления в суд? Возможно ли потребовать через суд от гражданина Х возмещения оплаты всех жилищных и коммунальных услуг за 10 лет? Очень прошу Вас, помогите пожалуйста разрешить мою ситуацию. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

снять с регистрационного учета не сможете

у вас определена доля 2/3, вам должны начислять платежи с учетом вашей доли