Наследство аферистки - как защитить свои права при нечестной продаже квартиры

• г. Санкт-Петербург

Приобрел 4 года назад по договору купли-продажи у родственницы (88 лет) квартиру как договаривались за уход, заплатив ей при этом впоследствии символическую сумму в половину стоимости от договора купли-продажи (после её долгих выкручиваний рук - типа время изменилось, денег нет и т.п.) о чем имею расписку. Но она оказалась аферисткой. Сейчас она отказалась от моего ухода, обвиняет меня в том, что у неё пропадают какие-то вещи, и, как я понимаю, она нашла или ищет себе кого-то другого и хочет меня бортануть. Все документы на квартиру у неё - я же доверял ей. Имеются ли у меня какие-либо шансы положительного разрешения этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В этом случае, необходимо ознакомиться с распиской.

Вопрос - это был договор купли-продажи или договор пожизненного содержания (ренты)? Был ли он зарегистрирован в установленном порядке? Ей в любом случае придется начать с претензии. А для надлежащей оценки ситуации и перспектив в любом случае лучше почитать документы, имеющие отношение к данной ситуации, которые у Вас имеются на руках (договор, расписка и т.д.). Вам лучше выбрать адвоката и обратиться к нему на личный прием. Удачи.

С родственницей заключен договор купли-продажи квартиры, так? Она вправе оспорить заключенную с Вами сделку в суде, но, во-первых, существуют сроки исковой давности, во-вторых, основания, по которым может быть подан иск в суде, должны быть доказаны. Пожилые люди в связи с хроническими заболеваниями могут не отдавать отчет в момент совершения сделки о последствиях такой сделки. Кроме того, необходимо выяснить порядок передачи денежных средств по договору и содержание расписки. Вам нужно показать данные документы адвокату, иначе ответы на такой вопрос - это лишь предположения.