У меня умер отец. Будет ли являться наследством (и делиться) дом, зарегистрированный на маму, отец там прописан не был.

• г. Екатеринбург

У меня умер отец. Будет ли являться наследством (и делиться) дом, зарегистрированный на маму, отец там прописан не был.

Ответы на вопрос (2):

Если дом был приобретен по возмездной сделке в период брака, то это совместнонажитое имущество и доля отца наследуется.

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Необходимо обратиться к нотариусу

Если дом приобретелся в браке ваших родителей, то- у наследодателя там половина. Половина дома должна делится между наследниками первой очереди (дети, супруга, родители).