Как гражданину РФ и гражданину Узбекистана удочерить трёхлетнюю дочь, при отсутствии противодействия биологического отца?

• г. Рязань

Я,гражданка РФ,мой муж, гражданин Узбекистана хочет удочерить мою трёхлетнюю дочь, биологический отец не против (с ним в браке не состояли). Дочь называет папой не биологического отца. Возможно ли это сделать и как? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! удочерение производится в судебном порядке.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

За разъяснениями обращайтесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства, именно они будут писать заключение о целесообразности удочерения.