ИП подан в суд за нарушение авторских прав на фотографии - как защититься и минимизировать убытки?
199₽ VIP

• г. Оренбург

На меня подали в суд за нарушение авторских прав на фотографии.

Я ИП, у меня есть свой сайт новостей, я зарабатываю на нем с размещенной рекламы. Я разместил на своем новостном сайте статью с фотографиями с другого сайта, указав при этом ссылку на источник, т.е. авторские права себе не присваивал, водяные знаки с фотографий автора не удалял. На сайте автора нет ни слова о правилах использования его информации. Автор фотографий является профессиональным фотографом. Мне на почту по адресу регистрации пришло письмо с уведомлением письмо-претензия где истец указывает на то, что я без его ведома использовал его фотографии и просит до судебного урегулирования выплатить ему 100 т. р. за 5 фотографий. При этому в письме претензии указано, что правонарушение официально нотариально задокументировано.

Сразу после получения письма претензии я удалил его материалы. Но этого было недостаточно, истец через доверенных лиц подал на меня иск в суд. На своем сайте я не торговал фотографиями истца, т.е. никак нему не мог причинить материальный ущерб, более того, наоборот разместив фотографии на своем сайте я ему сделал рекламу, т.к. аудитория моего сайта в десятки раз превышает аудиторию на его сайте.

Подскажите пожалуйста как можно выйграть дело, или хотябы свести потери к минимуму, т.к. считаю себя невиновным потому что у меня небыло умыла присваивать авторство чужих фотографий и я не знал что его фотографии нельзя использовать. Повторюсь, что после получения претензии я сразу же удалил фотографии истца. Я уже нанял адвоката, но тот говорит, что слишком много у них доводов и доказательной базы, они действительно зафиксировали нотариально факт нарушения, они приводят в документах примеры подобных выигрышных дел и т.д.

С Уважением Михаил, спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Мой совет - договоритесь, если получится - поторгуйтесь. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Неправомерное использование произведения автора влечет привлечение виновного лица, в частности, к административной ответственности согласно статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Поскольку факт использования фотографий зафиксирован, то доказательства их использования есть (ст. 55, 56 ГПК РФ) и обязанности выплатить компенсацию, скорее всего, не избежать.

Но минимизировать размер компенсации можно.

ГК РФ предусмотрена соответствующая компенсация в размере от 10 тыс. руб.

Полагаю, что до указанного размера вполне можно уменьшить компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП, у меня есть свой сайт новостей, я зарабатываю на нем с размещенной рекламы.

---защищайтесь, на основании ст. 1282ГК РФ. не исключено что они просто блефуют.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1282]

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Стройте свою позицию в суде исходя из того, что размещение информации (фотографий) на вашем сайте не имело под собой цель извлечь прибыль за счет использования именно его фотографий, фотографии находились в открытом доступе в сети Интернет. Кроме того, Истец должен доказать уникальность своих изображений, фотографий, а также размер причиненного ему ущерба с вашей стороны, что поверьте, довольно сложно. Вот на этом и стройте свою защиту

Гражданский кодекс РФ

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы Вам посоветовать, что то полезное нужно изучить материалы дела.

Крайне важно - а лицо подавшее на Вас в суд является автором или нет. Зарегистрированы его авторские права на фото или нет.

При всех строгостях.ст 1225-1257 ГК РФ

Статья 1282 ГК РФ дает Вам шанс уйти без потерь.

ГК РФ Ст 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

То, что говорит Ваш адвокат - это от лени прочитать часть4 ГКРФ

Спросить
Пожаловаться

Не вижу в Ваших действиях нарушения авторских прав, поскольку согласно

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В сентябре этого года я опубликовал на своем сайте статью. Через 3 месяца ее опубликовало несколько других интернет сайтов, без ссылки на мой сайт и без указания моего имени. В своей статей, в конце, я разместил и информацию о запрете копирования статьи. Однако, это не помогло избежать копирования. Сейчас я зарегистрировал авторские права на мою статью (спустя 3 месяца после публикации ее на моем сайте и после того, как ее разместили другие коммерческие сайты)

Признает ли суд приоритет авторских прав за мной, с учетом поздней регистрации, уже после того как произошло нарушение моих прав?

На своем сайте использую фотографию, якобы защищенную авторским правом. На почту прислали запрос об удалении фотографии, с угрозой подать иск в суд. Фотография один в один, но я сомневаюсь в том, что автор письма знаком с автором фотографии и действует так ради интересов автора. Фотографию для своего сайта я нашел на просторах интернета, в гугле, в свободном доступе. Законно ли требование об удалении и как его оспорить?

Такой вопрос: На одном сайте была размещена статья с указанием автора (сайт не коммерческий). Автор статьи написал письмо с претензией о нарушении авторских прав. Статья была удалена с сайта. Автор требует денежной компенсации за нарушение авторских прав. Соглашение пока не было достигнуто. Автор живет в Украине. Какие последствия грозят, в случае не выплаты требуемой ден. компенсации?

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Одна из моих фотографий, находящаяся в продаже, используется на украинском сайте для рекламы роз. Сайт занимается продажей цветов. Судя по водному знаку с мои именем, была украдена / скачена с tumbrl. Написала на сайте предложение приобрести фотографию для легального использования, поскольку они нарушают мои авторские права, прикрепила ссылки сайта, где возможно приобретение фотографии, также свои контактные данные для связи (e-mail). Ответа с сайта не последовало. Подавать в суд смысла нет, потому что суд по месту нахождения ответчика, т.е. на / в Украине будет проходить?

У меня к Вам очень волнующий вопрос.

Я работник одной столичной компании, занимающейся продажей туристических путевок.

У нашей компании есть свой сайт, где с целью привлечения клиентов мы выкладываем описание отелей, фотографии, отзывы и т.д.

В одном из подобных описаниях мы выложили фотографии, позаимствованные с другого, чужого сайта. Не секрет, что многие туристические компании выкладываю на свои сайты чужие фотографии.

Сейчас нам по почте и по факсу приходят письма от действительного владельца данных фотографий. Письма - претензионные. В данных письмах владелец фотографий утверждает, что готовит иск в суд, говорит, что нотариально заверил страницы нашего сайта.

Он просит решить данную проблему во внесудебном порядке. В качестве компенсации он требует по 6 тысяч рублей за каждую фотографию (всего мы позаимствовали 21 фотографию). Итого 126 тысяч рублей. Сразу скажу, что фотографии мы поместили на сайте без указания автора, немного изменили фотографии (обрезали часть фотографий, сделали четкость, яркость).

Скажите, стоит ли соглашаться на требования владельца фотографий, или доводить дело до суда?

Если будет суд, то каковы наши шансы выйграть дело? Что может нам грозить в случае победы в суде автора фотографий?

Я программист, веб-разработчик, мне нравится создавать сайты и делиться с ними с общественностью.

Однажды разработал фото сайт где пользователи делятся фотографиями, картинками.

Лично я уже давно не загружаю на него фотографии, все фотографии загружаются сугубо пользователями и их накопилось уже более 200 000.

Иногда на почту мне приходит письмо с просьбой удалить фото нарушающее их авторское право, оно было размещено на каком то другом сайте или сайте автора, а мой пользователь стащил его от туда и загрузил на мой сайт. Конечно я удаляю данное фото, но лично не могу гарантировать повторное появление такой фотографии и/или гарантировать появление других фото на сайте которые нарушают авторские права.

Я очень сильно озадачился этим, потому что, конечно хорошо когда автор фото просит просто удалить фотографии и на этом все заканчивается, но вот что будет в случае иска? Ведь кто то может не простить, а сразу же подать в суд.

В правилах своего сайта при регистрации я указал что, разрешается загружать фото если именно вы автор и согласны с распространением ваших фотографий. Так же можно загружать фото которые являются общедоступным состоянием. В общем все в таком духе.

Я не могу модерировать все фото, и не могу знать о том где они были взяты, так же не могу узнать защищены ли они авторским правом.

Тем не менее как я понимаю ответственность все равно лежит на мне? Потому что я предоставил такую возможность пользователям?

Какие проблемы могут возникнуть в случае если подадут в суд на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разместил на своем сайте картинки проектов домов взятые с другого сайта. Может ли хозяин картинок предъявить мне нарушение авторских прав? Как он сможет доказать свои авторские права? И какое наказание за нарушение авторских прав? Заранее спасибо.

Я свободный фотограф. Я бесплатно подарил свою фотографию одному из новостных сайтов. Они разместили статью о мероприятии с моей фотографией. На следующий день другой сайт поставил мою фотографию с их статьей. Правда с активной ссылкой на страницу сайта куда я отдавал фотографию. Редактор сайта, с которым я сотрудничаю, написала другому сайту, что бы они убрали фотографию и обратились к руководству по поводу сотрудничеству. Чужой сайт ответил, что его действия законны. Правда удалил мою фотографию с сайта. Но при этом моя фотография осталась на их страничке в контакте. Редактор сайта с которым я сотрудничаю сказала, что они не будут подавать на суд на этот сайт. Нарушены ли мои права. Я скопировал себе скриншоты с моей фотографией на их сайте. На чужом сайте нет ни каких данных, ни фамилии редактора ни адреса. Что делать в этой ситуации? Обращаться в милицию, суд, прокуратуру? На что можно рассчитывать (компенсацию)? Или нет смысла что то делать?

Вопрос об авторском праве.

Я хочу разместить на своем сайте фотографии, взятые с сайта профессионального фотографа. Фотограф не возражает (имеется переписка) при условии указания на этих фотографиях его авторства и ссылки на источник.

Зная о различных делах, выигранных правообладателями в судах, при использовании авторских работ, взятых из открытого источника информации (интернет) , я предложил ему подписать договор о том, что он не имеет претензий к использованию его фотографий (у меня на сайте).

Он отказывается, мотивируя это тем, что на его сайте уже размещена информация о том, что он не возражает на использование его работ всеми, без исключения, желающими при условии выполнения следующих требований: переделки, внедрения посторонних объектов и текстов, отсутствия преступного и оскорбительного контекста, указания авторства и ссылки на источник.

Ситуации в жизни случаются разные, соответственно сам вопрос:

Если я сделаю скриншот страницы этой записи (об авторском праве) с сайта фотографа и зарегистрирую ее наличие у нотариуса, то будет ли это являться доказательством в суде, о том, что авторские права фотографа мною нарушены не были и права на публикацию своих работ он передал всем желающим (в т.ч. и мне) на безвозмездной основе?

Т.е. будет ли это являться гарантией отсутствия у меня умысла на нарушение авторских прав при возможном разбирательстве в суде?

Спасибо за ответ.

P.S. Все условия автора мною будут выполнены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение