Какие действия надо предпринять опекуну для сдачи в аренду квартиры недееспособной дочери?

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №9406617

Опекуном недееспособной совершеннолетней дочери является ее мать. Дочь прописана в квартире матери, явлющейся единственным собственником этой квартиры. У дочери на праве собственности имеется своя квартира, которая закрыта, и на ней большой долг за коммунальные услуги и по налогам с недвижимости. Имеет ли мать-опекун право сдать в аренду жильё дочери, чтобы погасить долги за ее квартиру. Какие действия надо предпринять опекуну для сдачи в аренду квартиры недееспособной дочери?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.01.2016, 21:07

Конечно имеет право, и это надо было давно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Вопрос №9406772

На платную консультацию могу придти только в Санкт-Петербурге

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Правы ли мы? и имеет ли право опекун вселить на свою долю членов своей семьи?

У меня вот какой вопрос: Имеет ли право опекун ребенка вселить в квартиру, которая находится в долевой собственности и часть квартиры принадлежит ее опекаемому, членов своей семьи, которые ко мне не имеют никакого отношения. Ситуация следующая: имеется 3 комнатная квартира. Квартира в долевой собственности. 1\2 часть у опекаемого ребенка, 1\4 часть у меня и 1\4 часть у другого собственника квартиры. У опекаемого ребенка есть опекун. Опекун и ее подопечный в квартире не проживают, не пользуются ей и в полном объеме не оплачивают свои коммунальные услуги. Опекуну предоставлен доступ в квартиру и ключи от нее. сейчас опекун заявил свои требования, о праве пользования имуществом своего опекаемого и хочет вселить на свою долю членов своей семьи или сдать свою долю им. мы с другим собственником возражаем против этого и считаем, что опекун нарушает наши права. Правы ли мы? и имеет ли право опекун вселить на свою долю членов своей семьи? Спасибо.

Юрист г. Киров
21.09.2016, 14:47

Если не определен порядок пользования квартирой или она изначально при приватизации не была коммунальной и поделенной на комнаты. ТО владение и пользование ее осуществляется всеми сособственниками по соглашению между ними, сами они имеют право беспрепятственно пользоваться квартирой НО вселение иных лиц и прописка только с согласия сособственников

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
21.09.2016, 14:49

Нет, не имеет!

Опекун вообще не имеет никакого права на имущество опекаемого. Он вправе лишь распоряжаться собственностью в интересах опекаемого. Однако, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности производится только с согласия всехсобственников.

Если Вы будете возражать, то вселить никого будет невозможно, как и сдать...Сдать долю в праве вообще невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Светлый

Могу ли я подать в суд на выписку опекуна?

У меня умерла мать. Она была признана недееспособной. Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын. Завещания не было оставлено, квартира приватизирована на мать. Какие права у опекуна на квартиру? Могу ли я подать в суд на выписку опекуна? Опекун не проживала в данной квартире ни одного дня.

Юрист г. Волжский
12.10.2011, 16:48

Здравствуйте! опекун не наследует по закону, только если в отношении него составлено завещание. Наследником являетесь Вы. С момента как получите свидетельство о праве собственности на квартиру (после оформления наследства), сможете в судебном порядке снять с регистрации бывшего опекуна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
12.10.2011, 16:55

Здравствуйте, Михаил! Статус опекуна не имеет никакого значения в отношениях по наследованию, имеют значение родственные отношения. Вы как сын наследодателя - наследник первой очереди, сестра наследодателя - наследница второй очереди, которая не может быть призвана к наследованию, если наследство примете Вы как наследник предыдущей очереди. И при этом всё равно, была ли она опекуном или нет.

Что же касается вопроса о правах на квартиру, то здесь вопрос более сложный. Право собственности переходит к Вам как наследнику. Но тут есть один нюанс: если Ваша тетя на момент приватизации данной квартиры имела равные с Вашей мамой права пользования этой квартирой и отказалась от участия в приватизации, то у нее в силу этого будет право постоянного пользования данным жилым помещением (до тех пор пока она сама не выпишется). Если же этого условия в Вашей ситуации нет, то тетю можно выселить в судебном порядке в силу п.2 ст.292 ГК РФ (переход права собственности на жилье к другому лицу является основанием для прекращениея права пользования этим жильем членами семьи прежнего собственника).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.10.2011, 17:12

Уважаемый Михаил, г. Светлый!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать что:

Во-первых, родная сестра вашей мамы является наследником ВТОРОЙ очереди и НИ какого значения, что она была опекуном у вашей мамы НЕ имеет, если конечно она НЕ была на иждивении вашей мамы;

Во-вторых, как наследнику ПЕРВОЙ очереди я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Кроме того, после вступления вас в наследство и перехода Права собственности в порядке наследования на данную квартиру на вас, вы сможете в судебном порядке выселить-выписать родную сестру вашей мамы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2011г

17:12 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
12.10.2011, 17:33

Михаил, вступайте в наследство. Затем (по получении свидетельства о праве собственности), если сестра Вашей матери добровольно не снимется с регистрации, то подавайте иск в суд о не приобретении ею права пользования жилым помещением (так как она никогда не вселялась в квартиру).

Адвокатская контора к.ю.н. Владимира Волкова

Россия 236040 г.Калининград

ул.Сергеева, дом 2 офис 215, 2-й этаж

моб. тел. +7(9062)388942

моб. тел. +7(9062)387051

volkov-vr@gazinter.net

www.advokatvolkov.narod.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите пожалуйста

Имеется квартира в городе А. Собственник этой квартиры - недееспособная женщина. Опекуном является ее сын.

Так же имеется квартира в городе В. Там доля квартиры принадлежит опекуну, его супруге и совершеннолетней дочери.

Может ли опекун продать эту квартиру в городе А где собственник недееспособная?

И оформить сделку по покупке квартиры в городе В. И все доли переоформить на недееспособную.

Одобрит ли опека такую сделку?

Юрист г. Ставрополь
18.09.2020, 11:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ! Все юристы сайта продвигают свои услуги, отвечая по возможности на бесплатные вопросы (на те, на которые не нужно искать законодательство!). [b]И юристов мы не обучаем бесплатно. [/b]Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга. Выберите юриста и обратитесь к нему лично, и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры.

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Адвокат г. Самара
14.12.2015, 16:03

Вы можете потребовать открытие отдельного лицевого счета на вас, что бы оплачивать текущие коммунальные платежи. Долг по ЖКХ не привязан к квартире, а привязан к лицам, которые обязаны оплачивать предоставляемые услуги. Если вы оплачиваете коммунальные услуги вы вправе в порядка регреса тревать через суд с брата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как правильно оформить сдачу в наем данной квартиры?

Я риэлтор, занимаюсь сдачей квартир в аренду. У меня появился клиент, женщина, которая хочет сдать в наем квартиру своей недееспособной матери, которая проживает в интернате. Дочь, являлась опекуном матери, до помещения ее в интернат и прописана в этой квартире. Как правильно оформить сдачу в наем данной квартиры?

Юрист г. Бакал
24.11.2016, 13:28

Здравствуйте! По закону нужно согласие органа опеки и попечительства на заключения договор аренды недвижимости недееспособного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Но дочь ведёт себя ужасно...?

Взрослая дочь и мать - сособственники квартиры (по 1/2 доли). При каких обстоятельствах (нарушениях) суд имеет право лишить сособственника квартиры его права собственности (его 1/2 доли в квартире). Данная квартира является единственным жильем матери и дочери. Но дочь ведёт себя ужасно...? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
27.06.2020, 12:15

Добрый день

Единственное жилье не прикосновенно, на самом деле суд вообще не может лишить прав, - в судах защищают или восстанавливают права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Какие льготы предусмотрены законодательством для опекуна парализованного лежачего больного человека 80-летнего возраста?

Какие льготы предусмотрены законодательством для опекуна парализованного лежачего больного человека 80-летнего возраста? Может ли опекун претендовать на жилплощадь квартиры (или денежную компенсацию), в которой прописан 80-летний больной лежачий, но больной не является собственником квартиры. Опекуном является дочь-не работающий пенсионер (57 лет), она в квартире не прописана и является собственником другого жилья.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.02.2021, 21:57

Добрый вечер, Виктория!

Опекуну полагается доплата к пенсии подопечного за опекунство, в размере 1200 рублей ежемесячно, к пенсии нетрудоспособного гражданина.

Кроме того, опекун имеет право распоряжаться всеми доходами недееспособного лица. К ним относятся:

Пенсия, назначенная по инвалидности (социальная или трудовая, в зависимости от обстоятельств).

Сумма ежемесячной денежной выплаты:

пакет соцуслуг:

начисления за пользование транспортом;

компенсация расходов на лекарства;

санаторно-курортное лечение.

Существует ряд льгот, которые распространяются на опекуна и самого недееспособного гражданина.

А именно:

При исчислении налога на транспортные средства (до 150 л. с.) положена скидка в 50%.

При направлении искового заявления в судебный орган с ущербом до одного млн. руб. госпошлина не удерживается.

Услуги нотариуса опекуну обходятся в половину стоимости.

Льготы на оплату коммунальных услуг составляют 50%.

При необходимости, это лицо может получить бесплатные юридические услуги.

Лечение, в том числе, санаторно-курортное оказывается подопечному на бесплатной основе.

За каждый год ухода за инвалидом 1 группы гражданину начисляется 1,8 пенсионных баллов.

Это позволит в будущем претендовать на пенсионное содержание.

Вам помог ответ?ДаНет

Принято решение - продать квартиру дочери, где она является собственником.

Мать и дочь проживают совместно и прописаны в квартире. Мать является собственником этой квартиры.

У дочери имеется право собственности на другую квартиру.

Для лечения дочери - инвалид 2 группы - нужны деньги. Принято решение - продать квартиру дочери, где она является собственником.

Адвокат г. Подольск
21.04.2015, 09:22

Так как Вы являетесь собственником квартиры,то можете продавать ее .Заключение договора дарения с дочерью только усложнит решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2015, 09:30

Проблем в продаже не имеется.

Нарушений жилищных прав также не имеется...

Вам помог ответ?ДаНет

Племянница прописана у брата своей матери, брат является единственным собственником квартиры.

Племянница прописана у брата своей матери, брат является единственным собственником квартиры. Брат в разводе имеет дочь. Брат не хочет чтобы его квартира отошла его дочери. Брат хочет передать квартиру в собственность племяннице, но с условием проживания в ней. Каким способом передать право собственности.

Юрист #15938
Юрист г. Москва
14.12.2012, 01:40

Можно составить у нотариуса завещание, в таком случае квартира после его смерти передет в собственность племянницы в порядке наследования по завещанию. Можно сделать договор дарения, но в таком случае право собственности у племянницы возникнет уже сейчас. Договор составляется в простой письменной форме и сдается на регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право опекун матери моего мужа передавать ключи от квартиры, где мы проживаем, своим родственникам.

Я проживаю в муниципальной квартире совместно с недееспособным мужем и его недееспособной матерью. Опекуном мужа являюсь я, опекуном матери мужа назначена ее внучка. В квартиру, где мы проживаем, имеет свободный доступ опекун и ее родственники (мать и сестра), квартиру открывают собственным ключом. Согласия меня и моего мужа, на свободный доступ в квартиру других лиц, кроме опекуна, никто не запрашивал. В последнее время участились случаи выноса из квартиры имущества, которым мы совместно пользовались на протяжении всей жизни в этой квартире. Прошу Вас разъяснить мне в какие организации нужно обратится, для предотвращения хищения вещей из квартиры и ограничения доступа в квартиру лиц, не являющимися опекуном. Имеет ли право опекун матери моего мужа передавать ключи от квартиры, где мы проживаем, своим родственникам.

Юрист г. Ставрополь
25.10.2014, 19:15

---обратитесь в орган опеки и попечительства с письменным заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение