Факт подделки завещания - Нотариальная Палата и ее скромная реакция на отсутствие внесения завещания в электронный реестр и предусмотренное наказание

• г. Георгиевск

Если есть факт подделки завещания. Нотариальная Палата крайне скромно реагирует на то, что завещание не внесено в электронный реестр завещаний. Какое наказание предусмотрено за то что завещание не внесено в электронный реестр?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы уверены что завещание поддельное обращайтесь с заявлением в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Ответственность нотариуса какая? Я обратилась в Прокуратуру, ответ - нет уголовной ответственности.Я подала жалобу .Жду официального ответа и с Нотариальной Палаты .

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Как происходит регистрация завещания в реестре завещаний? Может ли нотариус любой нотариус зарегистрировать завещание в том числе и поддельное?

Помогите советом, у матери тут проблема, как выяснилось вырисовывается...

Нотариус удостоверяд завещание мужа материного несколько лет назад, сейчас муж умер. Дела этого нотариуса переданы другому, а тот который удостоверял уже не работает.

Наследник сначала писал 1-е завещание (не это о котором я говорю, а до него и на другого человека), которое было удостоверено нотариусом, внесена запись в реестр.

Затем наследник пришел туда же и написал 2-е завещание такое же, но на другого человека (тем самым отменив 1-е завещание).

Нотариус удостоверил это 2 е завещание (в завещаниях, которые 1 экз. у наследника, второй у нотар. Стоит подпись завещателя, подпись нотар., печать, № реестровой записи).

НО, как выясняется сейчас, тот нотариус не внес вообще эти действия в реестр! Тот номер реестровый, который указан в завещании, под ним вообще в реестре совсем иные действия в отношении другого лица числятся, а именно действия по удостоверению этого 2-го завещания НЕТ!

Тот нотариус уже не работает, дела у другого...

Итого сейчас есть:

- один экз. завещания у нотариуса и один у наследника (которое более позднее, которым ранее отменено).

- запись в алфавитной книге (по последнему завещанию).

- Записи в реестре по последнему завещанию нет (другое действие числится), там есть запись еще по 1 му завещанию (но оно отменено вторым.. если по смыслу..).

И.. 1 е завещание у другого лица, запись о котором в реестре имеется, но по сути (если совершено второе завещание), то 1-е считается отмененным, НО... они уверены, что никак второе завещание первое не отменяло, поскольку второе завещание совершено с нарушением закона!

Нотариусы тут все в шоке от той, что такое заварила (хотя всю жизнь работала нотариусом)! Говорят идите в суд устанавливайте факт...

Юристы же говорят никак нет, сейчас уже спор о наследстве (наследников тьма, причем 2-е с разными завещаниями и куча желающих унаследовать по закону.. со ссылкой на отсутствие завещаний или не действительности).

Что делать? Устанавливать в особом производстве факт совершения данного действия (совершение завещания последнего, которое не внесено в реестр)? Что тут есть то.. 2 завещания (у наследника и нотариуса по экз., запись в алф. книге, ну и того нотариуса можно попробовать отыскать, который удостоверял.. Хотя вряд ли его и найдешь и если даже найти, то он вряд ли сейчас чего внятного скажет!

И что делать? Устанавливать факт или в порядке искового производства о признании права на наследство по завещанию (2-му) или как... другие то наследники сейчас станут оспаривать это второе завещание, настаивая на том, что есть 1 е завещание удостоверенное в порядке закона, а второе с нарушением?!

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

Можно ли оспорить завещание, если в оформлении завещания на наш взгляд было допущено нарушение, учитывая тот факт, что завещатель являлся больным человеком. Инвалид по зрению 1 группы, был признан недееспособным через полтора года с момента подписания завещания в доме престарелых, где завещатель оказался через месяц после подписания завещания посторонним людям.

Во первых, в завещание написано: до подписания завещание оно полностью мною прочитано и нет оговорки на то, что завещатель являясь инвалидом по зрению был слепой. Во вторых, в завещании стоит четкая подпись без расшифровки. Еще мы подозреваем подделку подписи и мошенничество.

К кому нужно обратить, что бы приостановить выдачу свидетельства о вступлении в наследство по завещанию, 6 месяцев истекают в марте. Мы будем обращаться в суд.

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Завещание составлено в 1997 году. В завещании имеется запись "Текст завещания зачитан нотариусом вслух". Должна ли в завещании указана причина, по которой завещатель не мог сам прочитать завещание? Если должна, то действительно ли завещание без указания причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ! Был вопрос под номером 373919.

Скажите может ли нотариус открыть завещательное дело по завещанию написанному не последним? Вель на предыдущем завещании должна быть отметка, что написано новое завещание. Оба завещания составлены в одной нотариальной конторе.

Спасибо.

Лена.

Хочу открыть наследственное дело по завещанию. Завещание было оформлено у нотариуса Когатько (он под следствием) реестр завещаний отсутствует) Нотариус которому был передан архив Когатько отказал в открытии насл. Дела по причине отсутствия реестра и рекомендовал обратится в суд. Как правильно поступить в данной ситуации, что бы принять наследство по завещанию.

Как быть: наша подруга завещала нам свою однокомнатную квартиру, в 2002 году оформив у нотариуса завещание.

После ее смерти в сентяюре 2007 году мы получили дубликат завещания у того же нотраиуса, т.к. думали что оргиниал утерян. В дубликате указано, что данное завещание не отменялось и не изменялось. Позже, к счастью, нашелся и оргиниал завещания. Однако в ноябре 2007 года появился человек, сосед нашей подруги по лестничной площадки, с завещанием от 2005 года и сказал что будет подавать на наследство. Нам остается думать все что угодно, как проверить подлинность его завещания.

Разъясните пожалуйста, как быть, ведь когда нам выдавали дубликат завещания в сентябре 2007, нотариус сказала, что проверяла по единому реестру завещаний и поэтому был выдан дубликат с вышеуказанной надписью.

Как быть?, Есть ли единый реестр завещаний? Как проверить подлинность завещания соседа?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение