Подскажите, к кому в Украине я могу обратиться за помощью?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Киев
Вопрос №94072

Я гражданин РФ. Сейчас нахожусь в Украине, и по причине волокиты с документами в консульском отделе не могу вернуться в Россию. Чиновники консульского отдела стали сомневаться в моем российском гражданстве и забрали у меня все документы, подтверждающие это. По этой причине я не могу сообщить своему работодателю о сроке возвращения на работу в Россию.

Подскажите, к кому в Украине я могу обратиться за помощью? Может есть какое-нибудь представительство российских адвокатов в Киеве? Дело в том, что представители консульского отдела со мной не хотят разговаривать вообще. Адвокаты Украины говорят, что не могут призвать к ответу российского чиновника.

С уважением,

Виктор.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2003, 16:22

Я связалась по Вашему вопросу со своим киевским коллегой. Получу от него ответ, и если он не будет возражать, дам его координаты для связи. Пришлите пожалуйста запрос по эл. почте. Можете повторить также свой вопрос на этм сайте: возможно, другие юристы подскажут что-то по существу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Получивший в консульском отделе Российской федерации (г.Киев) российское гражданство иметь:-недвижимость (квартиры)

Может ли гражданин, проживавший на Украине, в 1996 г. получивший в консульском отделе Российской федерации (г.Киев) российское гражданство иметь:-недвижимость (квартиры) на Украине и в России;-паспорт российский и украинский;-прописку в обоих паспортах (в России и на Украине)? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2001, 18:44

На этот вопрос ответ уже был дан: недвижимость можно иметь в обоих странах, паспорт - только в России, регистрацию - только в России. Если у Вас на руках остался паспорт Украины, то юридической силы он не имеет, так как Вы гражданин России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черновцы

Есть ли возможность получения мною Российского гражданства,

Я гражданин Украины. Живу в Украине. Родился в Казане Татарстан Россия. Проживаю в Украине с 5 летнего возраста. Есть желание получить гражданство России. Переезжать в Россию несобираюсь. Необходим только Российский паспорт.

Есть ли возможность получения мною Российского гражданства, сколько времени требуется на получение гражданства России в моем случае, сколько это стоит?

Адвокат г. Киев
14.01.2014, 19:18

Уважаемый Вячеслав,

Вы можете получить гражданство РФ либо по факту рождения, либо по программе добровольного переселения соотечественников. Еще вопрос, родители граждане какого государства? Займет это 5-6 месяцев. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получается на Украину не пришла информация о том что я гражданин России уже?

Так вышло что у мужа двойное гражданство Украина и Россия, он был гражданином Украины, принял российское. Если не поставил во время в известность о двойном гражданстве, не сдал загранпаспорт Украины. А сейчас необходимо получить загранпаспорт российский. Как сделать все? Два паспорта же не может быть... какие могут возникнуть проблемы? Получается на Украину не пришла информация о том что я гражданин России уже?

Юрист г. Волгоград
26.04.2015, 19:35

в России не запрещается иметь двойное гражданство

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли сейчас на Украине наказание за двойное гражданство?

Есть квартира на Украине в Киеве. Оформлена на 4 х человек. Один - гражданин Украины. Остальные трое имеют двойное гражданство (Россия-Украина). Есть желание продать квартиру гражданину России.

Какие варианты продажи есть?

Есть ли сейчас на Украине наказание за двойное гражданство?

Какие налоги при продаже?

Юрист г. Москва
04.02.2015, 11:00

Здравствуйте!

По закону Украины при получении гражданства РФ вы утрачиваете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если он когда-нибудь решит вернутся в Россию, сможет ли он беспрепятствеенно вернуть российское гражданство?

У меня такая ситуация: родной брат, 21 год, являясь российским гражданином, уехал на ПМЖ на Украину к родителям, там они собираются менять гражданство на украинское. Если он когда-нибудь решит вернутся в Россию, сможет ли он беспрепятствеенно вернуть российское гражданство? На Украине запугали, что он никогда не сможет вернуться к российскому гражданству. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
27.07.2009, 12:24

Уважаемая Ольга!

Согласно закону о Гражданстве РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ, проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его (пункт 3 и 4 статьи 4 Закона). Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. (пункт 2 сатьи 6 Закона.)

Таким образом, Ваш брат будет иметь двойное гражданство России и Украины. Поэтому может беспрепятственно вернуться в Россию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2009, 13:48

Уважаемая Ольга.

Действительно, при принятии гражданства Украины вашему брату придётся отказываться от гражданства РФ. Двойного гражданства у него не будет.

Восстановить гражданство РФ он, впоследствии, конечно сможет. Просто это будет достаточно длительный и хлопотный процесс.

Поэтому, прежде чем отказываться от гражданства РФ, ему стоит хорошо подумать - надо ли это? Или проще жить в Украине по виду на жительство, оставаясь гражданином РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какое наказание грозит чиновнику за нарушение ФЗ № 59 ФЗ Ст. 8.6.

Какое наказание грозит чиновнику если на неоднократные обращения отвечает один и тот же чиновник что противоречит ФЗ № 59 ФЗ Ст. 8.6. По какой статье закона можно чиновника привлечь к ответственности.

Юрист г. Челябинск
08.09.2022, 15:24

Обратитесь в суд с административным иском к органу власти.

Вам помог ответ?ДаНет
Батурин А. А.
4.0
Студент г. Томск
08.09.2022, 16:00

Здравствуйте. Нужно в суд идти, возможно и никакого потому что это в рамках его компетенции. Перед судом обратитесь в вышестоящий орган, чтобы обжаловать действия должностного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы

Подскажите, пожалуйста как правильно документально это сделать?

У меня сложилась следующая ситуация. В июне месяце я получила паспорт гражданки РФ, но еще официально не отказалась от гражданства Украины. Сейчас так складываются мои семейные обстоятельства, что я должна вернуться жить в Украину. Подскажите, пожалуйста как правильно документально это сделать? Я могу выписаться здесь на ПМЖ в Украину, сняться с консульского учета в Посольстве Украины в Москве и отказываться от гражданства РФ уже на Украине в Посольстве РФ в Киеве?! Спрашиваю потому, что вынуждена уехать СРОЧНО и нет времени оформлять отказ от гражданства РФ здесь. Причина - развод с супругом.

С уважением, Ирина.

Шандула А.А.
Адвокат г. Харьков
30.08.2011, 10:38

Если Вы гражданка Украины, то вернувшись на Родину, Вы сможете отказаться от гражданства РФ, т.к. двойное гражданство у нас не допускается, поэтому в создавшейся ситуации Вы должны будете обязательно принять решение, гражданкой какого государства Вам следует остаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.08.2011, 07:47

Да, Вы можете сняться с консульского учета и зарегистрироваться впоследствии в Украине. Отказ от гражданства РФ от Вас никто не требует.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Выписка из квартиры в Украине

Вторично обращаюсь к вам с просьбой дать мне ответ на мой вопрос. Может ли гражданин, проживавший на Украине, в 1996 г. получивший в консульском отделе Российской федерации (г.Киев) российское гражданство иметь:-недвижимость (квартиры) на Украине и в России;-паспорт российский и украинский;-прописку в обоих паспортах (в России и на Украине)? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2001, 14:53

Вы можете иметь недвижимость как в России, так и на Украине. Однако, являясь гражданином РФ Вы не можете иметь укр. паспорт (на практике, многие гр-не Украины, получив рос. гражданство, оставляют у себя укр. паспорт, "как память", но законной силы такой паспорт иметь не будет); соответственно, прописку на Украине Вы также иметь не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
₽ VIP

Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще,

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Юрист г. Москва
24.11.2008, 18:40

Уважаемая Юля.

В принципе, Вам ответили совершенно верно. Процедура будет проходить именно таким образом. И, получив гражданство РФ, Вы останетесь гражданкой Украины до тех пор, пока не осуществите процедуру выхода, предусмотренную законодательством Украины.

Однако, в соответствии с законодателmcтвом РФ, если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства РФ, в течение одного года со дня приобретения гражданства РФ иностранный граждан должен предоставить документ о прекращении иного гражданства.

Поэтому такой документ могут потребовать и у Вас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Валуйки

Подскажите как это лучше сделать и имеет ли она какие либо преимущества в получении гражданства РФ.Буду очень благодарна.

Пожалуйста как получить Российское гражданство моей невестке гражданке Украины. Мой сын гражданин РФ служит в Украине в Российском Военно-морском флоте и женился на Украинке. Сейчас возникла необходимость получения ею Российского гражданства. Подскажите как это лучше сделать и имеет ли она какие либо преимущества в получении гражданства РФ.Буду очень благодарна.

Юрист г. Москва
11.12.2009, 23:38

Преимущества есть: подача на гражданство РФ после 3 лет состоянии в браке с гражданином РФ (но при наличии ВНЖ в РФ).

Срок приобретения гражданства РФ может составить не менее 2,5-3,5 лет, в зависимости от имеющегося стажа брака и потребует проживания невестки в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение