Позвольте задать Вам вопрос следующего содержания. Во время брака была приобретена квартира (1993 г.).

Елена
04.06.2003, 16:29
• г. Москва
Вопрос №94083

Позвольте задать Вам вопрос следующего содержания.

Во время брака была приобретена квартира (1993 г.). Свидетельства о праве собственности на квартиру не делали.

Сейчас муж с женой собираются разводиться.

Муж планирует передать свою долю жене (до развода).

Каким способом это лучше сделать?

И Свидетельство на эту квартиру нужно получать только на мужа (в договоре купли-продажи в качестве покупателя указан только муж) или можно сразу на жену его оформить?

Последний вопрос задан для избежания в будущем возможных затруднений в процедуре.

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если квартира приобреталась на мужа, то сейчас возможно - либо заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества и затем регистрировать свое право в Москомрегистрации, либо просто оформить мужу дарение супруге. От налога на дарение супруга освобождена.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, согласие органа опеки и попечительства.).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В 1993 году порядок регистрации прав собственности на недвижимость был другим, и свидетельство о праве собственности департамент муниципального жилья не выдавал. Необходимо смотреть Ваши документы, скорее всего, с ними все в порядке. Дарение квартиры супругов супруге либо куплю-продажу между ними оформить невозможно! Эта сделка не пройдет регистрацию в Московском городском комитете регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (из практики)! Для того, чтобы осуществлять сделки с недвижимостью, купленной супругами в браке, нужно сначала закрепить его в собственности одного из них или в долевой собственности. До этого эта квартира, в частности, считается согласно ст.34 Семейного кодекса Вашей общей собственностью, а самой себе супруга при всем желании квартиру подарить не может и продать не может. В общем, такой юридический нюанс, который решается просто - составлением брачного договора (статьи 40, 42 Семейного кодекса РФ), согласно условиям которого супруги договариваются, что квартира находится в собственности одного из них. Налогами такая сделка не облагается. Однако затем договор и переход права собственности необходимо будет зарегистрировать в Москомрегистрации. Если Вам потребуется помощь в оформлении брачного договора, регистрации его в Москомрегистрации и разъяснения - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

13.08.2020, 15:26
• г. Нижний Новгород
Вопрос №17684307

Решение суда о расторжении брака было в 1993 году, а свидетельство о расторжении брака выдано в 2001 году, считается ли брак расторгнутым в 1993 году?

26.07.2011, 13:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1355151

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

19.03.2013, 06:44
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №2300980

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напрочь испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

01.09.2018, 15:09
• г. Кемерово
Вопрос №14548782

В браке нами с супругой был совершен договор мены ее квартира купленная до брака была обменена на дом с нашей доплатой. Моя квартира была продана и деньги истрачены по договору и чекам на ремонт и стройматериалы. Спустя 3 года мы решили развестись. Вопрос как теперь может быть разделен дом?

09.06.2021, 11:38
• г. Хабаровск
Вопрос №18514342

В браке куплена 3 комн. Квартира для ее покупки продали 2 комн. Квартиру полученную в дар женой и заняли денег у родителей жены развелись имущество не делили прошло 8 лет с развода могу ли я продать квартиру без согласия супруга?

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение