Во время брака была приобретена квартира (1993 г.). Свидетельства о праве собственности на квартиру не делали.

• г. Москва

Позвольте задать Вам вопрос следующего содержания.

Во время брака была приобретена квартира (1993 г.). Свидетельства о праве собственности на квартиру не делали.

Сейчас муж с женой собираются разводиться.

Муж планирует передать свою долю жене (до развода).

Каким способом это лучше сделать?

И Свидетелество на эту квартиру нужно получать только на мужа (в договоре купли-продажи в качестве покупателя указан только муж) или можно сразу на жену его оформить?

Последний вопрос задан для избежания в будущем возможных затруднений в процедуре.

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобреталась на мужа, то сейчас возможно - либо заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества и затем регистрировать свое право в Москомрегистрации, либо просто оформить мужу дарение супруге. От наога на дарение супруга освобождена.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, согласие органа опеки и попечительства.).

В 1993 году порядок регистрации прав собственности на недвижимость был другим, и свидетельство о праве собственности департамент муниципального жилья не выдавал. Необходимо смотреть Ваши документы, скорее всего, с ними все в порядке. Дарение квартиры супругов супруге либо куплю-продажу между ними оформить невозможно!!! Эта сделка не пройдет регистрацию в Московском городском комитете регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (из практики)!!! Для того, чтобы осуществлять сделки с недвижимостью, купленной супругами в браке, нужно сначала закрепить его в собственности одного из них или в долевой собственности. До этого эта квартира, в частности, считается согласно ст.34 Семейного кодекса Вашей общей собственностью, а самой себе супруга при всем желании квартиру подарить не может и продать не может. В общем, такой юридический нюанс, который решается просто - составлением брачного договора (статьи 40, 42 Семейного кодекса РФ), согласно условиям которого супруги договориваются, что квартира находится в собственности одного из них. Налогами такая сделка не облагается. Однако затем договор и переход права собственности необходимо будет зарегистрировать в Москомрегистрации. Если Вам потребуется помощь в оформлении брачного договора, регистрации его в Москомрегистрации и разъяснения - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,