Во время брака была приобретена квартира (1993 г.). Свидетельства о праве собственности на квартиру не делали.

• г. Москва

Позвольте задать Вам вопрос следующего содержания.

Во время брака была приобретена квартира (1993 г.). Свидетельства о праве собственности на квартиру не делали.

Сейчас муж с женой собираются разводиться.

Муж планирует передать свою долю жене (до развода).

Каким способом это лучше сделать?

И Свидетелество на эту квартиру нужно получать только на мужа (в договоре купли-продажи в качестве покупателя указан только муж) или можно сразу на жену его оформить?

Последний вопрос задан для избежания в будущем возможных затруднений в процедуре.

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобреталась на мужа, то сейчас возможно - либо заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества и затем регистрировать свое право в Москомрегистрации, либо просто оформить мужу дарение супруге. От наога на дарение супруга освобождена.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, согласие органа опеки и попечительства.).

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году порядок регистрации прав собственности на недвижимость был другим, и свидетельство о праве собственности департамент муниципального жилья не выдавал. Необходимо смотреть Ваши документы, скорее всего, с ними все в порядке. Дарение квартиры супругов супруге либо куплю-продажу между ними оформить невозможно!!! Эта сделка не пройдет регистрацию в Московском городском комитете регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (из практики)!!! Для того, чтобы осуществлять сделки с недвижимостью, купленной супругами в браке, нужно сначала закрепить его в собственности одного из них или в долевой собственности. До этого эта квартира, в частности, считается согласно ст.34 Семейного кодекса Вашей общей собственностью, а самой себе супруга при всем желании квартиру подарить не может и продать не может. В общем, такой юридический нюанс, который решается просто - составлением брачного договора (статьи 40, 42 Семейного кодекса РФ), согласно условиям которого супруги договориваются, что квартира находится в собственности одного из них. Налогами такая сделка не облагается. Однако затем договор и переход права собственности необходимо будет зарегистрировать в Москомрегистрации. Если Вам потребуется помощь в оформлении брачного договора, регистрации его в Москомрегистрации и разъяснения - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1992 г. В квартире тогда были прописаны: муж, жена и двое несовершеннолетних детей. В договоре о приватизации указан только муж. Сейчас хотим получить свидетельство на право собственности на квартиру. На кого можно оформить право собственности на квартиру? На одного мужа? Или и на жену можно и нужно? Или есть и доли на детей? Как правильно и законно можно оформить право на собственность на квартиру? В квартире сейчас прописаны трое: муж, жена и сын. Спасибо.

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

В период брака женой была приобретена квартира. За все платила жена. Муж ничего не оплачивал за квартиру. Потом брак прекратился. На квартиру оформлено право собственности на супругов 50/50. Мужа внесли в свидетельство автоматически, так как они были еще в браке. Муж живет отдельно. Муж не против и у него нет возражений по поводу передачи доли бывшей жене. Необходимо чтобы в свидетельстве была только бывшая жена. Как убрать из свидетельства о праве собственности бывшего мужа? Как это оформить? Спасибо.

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

Вопрос о доле в квартире при разводе. Муж подал на развод, документы на квартиру (приобретена в браке, собственность на мужа и жену - две доли) СПРЯТАЛ. Каким образом жене СТРЕБОВАТЬ свою долю? Посоветуйте, пожалуйста, ЧТО нужно сейчас ПРЕДПРИНЯТЬ?

До развода муж хочет переделать 1/4 долю в квартире на жену. 2 доли принадлежат детям.1 доля жене. Квартира куплена в браке. Что надо сделать дарственную или договор купли продажи? Или есть иные пути решения? Может как-то при разводе можно это делать, чтобы после собственником доли мужа стала жена? Спасибо за ответы!

Муж и жена в браке купили квартиру. Вся квартира в собственности оформлена на жену и приватизирована. Необходимо 2/3 квартиры передать в собственность мужу. Каким образом лучше это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Вопрос-жена имеет в собственности квартиру, в которой прописан муж. А муж имеет в собственности квартиру, в которой прописана жена. Теперь жена хочет передать в собственность свою квартиру мужу, а главное муж хочет передать в собственность свою квартиру жене. Как лучше оформить данную сделку? Какой договор будет максимально подходящим и юридически закрепит положение жены, чтобы никто не мог претендовать на эту квартиру, которую хочет муж передать жене. У мужа есть дочь от первого брака.

Здравствуйте Скажите пожалуйста муж женой в разводе, ещё в браке заключили договор о разделе имущества совместно нажитого ему квартиру и жена с дочерью квартира. Где по закону указано, что он не имеет право на одну четвертую собственности жены? Он любит подавать в суды и судиться по любому вопросу. Как покупать эту квартиру, (её с дочерью квартиру по 1/2 доли) себе в собственность, обезопасить себя на будущее от притязаний бывшего мужа к его части (доли) 1/4 в этой продаваемой квартире? Изначально еще в браке квартира была записана на жену и дочь (до договора о разделе еще), свидетельство только у жены и дочери по 1/2, у мужа свидетельства небыло и нет. На новые документы собственников жена не подавала остались старые свидетельства на неё и дочь, для продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение