Каковы шансы на признание банкротом, если у меня множество кредитов и я являюсь инвалидом 2 группы, заботящимся о ребенке?

• г. Воронеж

У меня кредитов больше 500000 тысяч вместе с процентами. Я инвалид 2 группы и щас еще сижу с ребенком, ребёнку 4 месяца. Могут ли меня признать банкротом. Кредиты я не плачу с августа 2015, до этого я исправно платила 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве размер и срок просрочки вашей задолженности являются достаточными для подачи заявления о Вашем банкротстве. При этом кредиторам, согласно абз. 8 ч. 2 ст. 213.5 Закона о банкротстве, не потребуется отбращаться в суд с целью признания задолженности по каждому кредитному договору просроченной.

В том случае, если в Вашем отношении будет начато судебное производство о признании банкротом, Вас уведомит Арбитражный суд, в котором будет рассматриваться дело. Расходы по оплате услуг арбитражного управляющего в данном случае также будут возлагаться на кредиторов - банки, выдавшие Вам кредиты. Вам потребуется подготовить отзыв на заявление о признании Вас банкротом в порядке ст. 47, 213.5 Закона о банкротстве. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

- сведения о полученных физическим лицом доходах за период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

- выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств, выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, полученные не ранее чем за десять дней до направления отзыва на заявление о признании гражданина банкротом.

Также Вам следует помнить, что в ходе процедуры банкротства взыскание не обращается на имущество, указанное в ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в том числе, на единственное пригодное для проживания жилое помещение.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

вам нужно провести полную реконструкцию долговых обязательств.

через банки, ЦБ и возможно суд.

в настоящий момент без изучения договоров и платежей сложно согласовать дальнейшие действия