С 1991 года мой муж и его мать самозахватом заняли участок 8 соток и начали строительство дома,

Наташа
04.06.2003, 16:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94088

С 1991 года мой муж и его мать самозахватом заняли участок 8 соток и начали строительство дома, но только в 2001 году на имя мужа земля была дана в аренду на 49 лет, а дом оформлен в собственность. Мы женаты с 1998 года, в период брака продолжалось строительство дома и разработка участка.

Имею ли я право на часть дома и земли? Если да, то как мне его осуществить практически, как доказать, что у мужа есть эта собственность, ее оценить ее?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Раз дом уже оформлен в собственность, есть свидетельство о праве собственности, а в учреждении юстиции, занимающемся регистрацией, есть все документы, подтверждающие выдачу такого свидетельства. Вам нужно предъявить иск в суд о признании этого дома Вашей общей с мужем совместной собственностью, просить суд затребовать соответствующие документы из учреждения юстиции или обязать мужа предоставить свидетельство о собственности. Можно также просить о назначении экспертизы, которая укажет стоимость дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Маргарита
23.03.2008, 14:31
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №548157

Брак был заключен в 1994 году. В 2001 году купили дачу (8 соток земли и садовый домик) на имя мужа. В 2006 году мы развелись. У на с 2 сына 1995 и 2001 г.р. Бывший муж на дачу не ездит, ничего там не делает, платит только налог и членские взносы. Я подала на раздел дачи и выделение мне 1/2 части земли и 1/2 части домика. На беседы по вызову судьи бывший супруг не является. Могу ли я, пригласив соседей по даче как свидетелей того, что он на даче не бывает и ничего не делает, попросить оставить дачу за мной с выплатой бывшему супругу компенсации в виде половины стоимости земли и садового домика? Обязательно ли приглашать свидетелей и как это делается, если в исковом заявлении я просила поделить все поровну?

24.11.2014, 18:10
• г. Киров
Вопрос №5461729

Мы купили дом в 1991 году с ним была земля 40 соток но теперь решили оформлять а документов нет на землю никаких. Как ее оформить.

17.03.2021, 11:40
• г. Ленинск-Кузнецкий
Вопрос №18318494

Мой муж приватизировал дом в 1993 году в поселке. Землю в собственность не оформлял. Это 27 соток. Проконсультируйте, как оформить землю в собственность сейчас. Собственник он один. Заранее спасибо.

20.06.2016, 22:44
• г. Москва
Вопрос №10848488

В 1993 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,25 га, выдано свидетельство на право собственность на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, кадастрового паспорта

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело),

1 как сделать кадастровый паспорт и нужен ли он для вступления в наследство

2 необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

07.05.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18447384

Я с мужем построила новый дом на участке моей матери, дом зарегистрировали на неё. По происшествии 8 лет моя мать стала выгонять нас из дома мотивируя тем, что это ее дом и ее земля. Дом и все что в доме приобретено исключительно на деньги моего мужа и мои. Что мне делать?

22.11.2020, 11:57
• г. Воронеж
Вопрос №17999823

В 2001 году оформил землю 40 соток возле моего дома. Дом продал в 2002 году. Земля отдельно, осталась на мне. в этом году эта земля возникла в налогах за последние три года. Правда налоги не выставлены, просто сам факт, что есть земля. Посоветуйте, что делать? Земля в сельской местности.

Елена Валентиновна
17.03.2012, 17:34
• г. Коломна
Вопрос №1614798

В 1991 году умер отец моего мужа не ост авив завещания, после него остался дом и земля Мужу брат и мать тогда сказали, что он не имеет право на дом землю так как там не прописан. Муж был молодым доверял полностью брату матери. Но от наследства не отказывался. То есть брат ввел нотариуса в заблуждение. Дом и земля разделилась пополам между братом и матерью. В 2008 умерла мать и оставила свою долю мужу, а он опять был введен братом в заблуждение и обратился к нотариусу после 6 месяцев. С трудом входил в наследство, брат препятствовал, Тогда же в суде узнали, что он не получил свою. Долю от наследства отца, Брат являясь на момент смерти матери инвалидом 2 группы сразу оформил обязательную долю на завещание матери. Теперь у брата 45 м,кв. а у мужа 27 кв. м.Муж тоже инвалид эта история его довела до инвалидности он не ожидал таких действий от брата, Можно ли сейчас вернуть мужу свою долю из наследства отца, Причем отец м ужа женился на матери когда брату уже было 5 лет. А дом достался отцу от его отца деда мужа.

04.11.2015, 05:23
• г. Хабаровск
Вопрос №8569575

Мать моего отца умерла в 2001 г. В 2002 г.он оформил наследство по закону. Его родной брат на тот момент отказался от наследства (в устной форме, на заседание суда не приходил). в 2009 г. отец оформил право собственности на дом и землю покойной матери. В 2014 г. отец продал дом моему мужу. Сейчас (в 2015 г.) его брат решил, что дом (часть дома) принадлежит ему. Может ли он как то отудить дом (часть дома). Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение