Если жена пыталась оформить постановку на миграционный учет ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, то у нее права нет.

• г. Домодедово

Я, гражданин Молдовы, есть РВП, собственное жилье оформленное Свидетельством о собственности. Моя супруга, в ближайшее время должна получать РВП, намеревались местом пребывания сделать нашу общую собственность, но ФМС отказывает, ссылаясь на то,что Свидетельство о собственности оформлено только на меня. Если супруги имеют равные права, правомерен ли отказ в регистрации в собственном жилье.

Леонид, г.Домодедово

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Вам отвечает Килязов Сергей, миграционный консультант, г. Москва.

Ответ от 26 января 2010 г. 23:13:

1. РВП женой не получено - то есть отказа и нет пока.

2. Заключите с ней договор пользования и этого хватит - для регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА.

3. Можете подарить ей любую часть жилья и проблема решится еще проще.

4. Если жена пыталась оформить постановку на миграционный учет ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, то у нее права нет. Может только собственник или по согласию собственника.

5. Ваша жена - НЕ собственник.

www.9111.ru

... Я с женой ходил в ФМС на постановку по миграционному учету, как собственник, но т.к. я не гражданин РФ то отказывают, а следовательно пройдет ли вариант о договоре пользования.

... что бы подарить жене часть жилья, необходимо переоформлять Свидетельство о собственности или достаточно договор нотариально заверить?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе выступить принимающей стороной после получения ВНЖ, но ведь можно найти для этого другую принимающую сторону? Кстати, эта сторона вправе указать в уведомлении адрес фактического пребывания Вашей жены, а не свой.

Договор пользования с женой подойдет точно, но после получения РВП женой.

А для дарения части (доли) жилого помещения свидетельства будут переоформлены. Срок - до 1 месяца со дня подачи в регистрационную(!) службу договора дарения, или даже меньше (не помню).