Ребенку 3 года, мы с женой собираемся отправить его вместе с бабушкой (тещей)

Тамара
04.06.2003, 17:16
• г. Москва
Вопрос №94096

Ребенку 3 года, мы с женой собираемся отправить его вместе с бабушкой (тещей) отдыхать на 20 дней на Украину в Харьков к родственникам. Какие документы должны быть вместе с ребенком при выезде заграницу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.20 Федерального закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. На бабушку от обоих родителей необходимо оформить доверенность (нотариально заверенную) на сопровождение ребенка. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.03.2021, 14:10
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №18341987

Мы с женой граждане РФ. Мать жены живет на Украине, она в тяжелом состоянии (предсмертном). Нам необходимо обоим поехать к ней в ближайшие дни. Какие нам нужны документы для пересечения границы с Украиной?

Предполагаем добираться самолетом через Белоруссию.

Спасибо.

17.12.2014, 18:33
• г. Топки
₽ VIP
Вопрос №5663340

Какие документы нужны бабушке с внучкой для поездки в ругой город России?

03.11.2017, 21:36
• г. Белоярский
₽ VIP
Вопрос №13407235

Я хочу отправить ребенка жить к бабушке и дедушке и учиться он будет там же.

Там в школе сказали, что его не примут, мол должен жить только с родителями.

Какие документы мне нужно сделать, чтоб мой сын мог жить и учиться у них? Ему уже 14 лет.

07.06.2021, 09:36
• г. Омск
Вопрос №18509686

Скажите пожалуйста могу ли я пересечь границу республики Казахстан с ребенком 15 лет? Мы граждане России (поездка к бабушки на каникулы)

12.05.2020, 10:12
• г. Екатеринбург
Вопрос №17344700

Ситуация следующая:

1. Развелись в 1-й раз с женой в 2018 году, но в снова поженились уже в 2019 году (зря конечно, но что уже поделаешь.)

Есть дочка, 2.5 года. После первого развода, жена сделала теще генеральную доверенность на дочь.

Потом снова мы жили вместе.

В октябре 2019 года, жена отправила дочь жить к бабушке в другой город, сама переехала в другое съемное жилье.

Ситуация такая, что дочка уже 8-ой месяц проживает у тещи в другом городе, там даже в садик уже ходит. А мать дочери, к ней ездит в город раз в две недели примерно.

Я пытаюсь как можно чаще забирать дочь к себе на выходные, но не всегда получается каждую неделю ездить межгород.

Теперь у нас снова развод был, в апреле. От суда еще документов не получили пока.

Теперь к сути вопроса.

1. Разве так можно, что мать не воспитывает своего ребенка, отдает его на воспитание к бабушке, а сама живет в другом городе и видится с ребенком несколько раз в месяц?

2. Теща начала мне запрещать приезжать и забирать дочь к себе и вообще видится с ней, как мне решить этот вопрос?

3. Могу ли в такой ситуации я дочь забрать к себе на воспитание? Жилье и финансы позволяют, дочь люблю.

4. Как мне правильно приехать к теще в другой город, чтоб повидаться с дочкой своей, вызывать полицию, участкового или кого?

p.s. при разводе не прописывали какое-то ограничение на мое общение с дочерью.

06.06.2021, 23:44
• г. Брянск
Вопрос №18509228

Может ли Бабушка (гр Украины) вывести ребёнка (гр Россия) вывезти из России? Какие документы нужны? Нужно ли согласие переводить на украинский язык?

Могут ли взрослые пройти Российскую границу по российским паспортам, а украинскую границу по украинским паспортам?

07.06.2021, 06:07
• г. Магадан
Вопрос №18509415

Вопрос, подойдет согласие заверенное врачом на сопровождение ребенка по России с бабушкой? Дочь лежит на лечении в психоневрологическом диспансере. Нотариально нет возможности оформить. При регистрации на рейс не будет вопросов у пограничного контроля?

17.07.2020, 16:18
• г. Липецк
Вопрос №17597171

Всем привет, очень сложная ситуация, нужна юридическая помощь. У меня (гражданина РФ) официальный брак с гражданкой Украины (РВП в РФ), в браке живем 2 года, у нас родился сын в РФ, гражданство РФ. На данный момент наши отношения совсем ухудшились и все чаще жена стала говорить, что ей тут не место, что она ничего не хочет и хочет уехать на родину, естественно забрать с собой нашего ребенка. Как Вы уже поняли, меня это категорически не устраивает, я безумно люблю своего сына и на протяжении всего времени буквально все делаю для него: совместные ежедневные прогулки, совместные посещения врачей и прочее-прочее, я либо на работе, либо с семьей и ребенком. В связи с вышеизложенным, я категорически против, что бы его увозили в другую страну. Как быть по закону? Развод через суд и скорее всего ребенка отдадут маме (такова судебная практика), а дальше она сядет на поезд и уедет в неизвестном направлении, в страну с которой у нас не все так хорошо. Возможно мой вопрос излишне эмоционален, но для меня это действительно проблема огромного масштаба. Посоветуйте как быть, что делать в этой ситуации? Разводиться и пытаться оставить ребенка с собой? Разводиться, оставлять с матерью и делать запрет на вывоз ребенка? Тысяча нюансов и нет точного решения в голове.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение