Кому перейдет квартира, при отсутствии наследников у единственного заемщика ипотеки в Сбербанке?

• г. Пермь

Тема вопроса: Порядок страхования ипотеки в Сбербанке. Вопрос: кому перейдет квартира купленная в ипотеку, если у единственного заемщика нет детей и жены, есть брат, сестра, родители, дети братьев?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться все родственники умершего по определенной очередности (глава 63 части 3 ГК РФ).

Статья 1151. ГК РФ. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли переоформить квартиру, находящуюся в ипотеке у сбербанка, на родственника заемщика, не включенного в договор ипотеки, но давшего всю первоначальную сумму взноса по ипотеке в долг заемщику (расписка с указанием данного факта есть, заверена двумя свидетелями с указанием их паспортных данных). Заемщик согласен, родственник готов выплачивать данную ипотеку с переоформлением квартиры на свое имя. Есть жена заемщика, дававшая согласие на покупку квартиры, не работающая и не платившая ни одного взноса в данной ипотеке (ипотека только началась 1 месяц назад), Является ли этот родственник созаемщиком ипотеки?

Два брата хотят взять ипотеку. Младший брат будет помогать в выплате ипотеки. Оформлять ипотеку будут на старшего брата. Фамилии у братьев разные. Родители умерли. Если что то случиться со старшим братом кому отойдет

квартира? Как доказать родство братьев? Кто станет собственником. Старший брат не женат, один, а у младшего семья.

Как будет делиться квартира купленная по ипотеке? Жена по ипотечному договору является заемщик, муж созаемщиком. Доля собственности 1,2 у каждого, но ипотеку полностью платит жена. Срок ипотеки еще 5 лет. Спасибо.

В браке приобретено жилье в ипотеку. Я заемщик жена созаемщик Первоначальным взносом послужил маткапитал на второго ребенка. Далее произошел развод. Жена ушла жить к маме, отказавшись платить свою часть ипотеки. Ипотека снимается с меня как с заемщика. Однако ни жена не дети с квартиры не выписаны. Есть ли шанс получить квартиру в собственность при возврате маткапитала и часть ипотеки выплаченной в браке жене.

Брат и сестра покупают квартиру в ипотеку для матери. Мать переезжает в Моск. Обл., а свою квартиру оставляет одному из детей. Банк выдает кредит только брату. Выплачивать будут вместе. Что нужно сделать, чтобы зафиксировать права сестры на 1\2 квартиры до окончания выплат по ипотеке и переоформления собственности на долевую. Есть ли что-нибудь аналогичное брачному контракту, где можно зафиксировать факт равного участия в платежах и фактически совместной собственности до окончания ипотеки и возможности юридического переоформления собственности. Можно ли брату и сестре вступать в брак до окончания ипотеки, как это может осложнить вопрос.

У нас квартира в ипотеке. Взяли ипотеку в ноябре 2014 г,муж заемщик, я созаемщик. Могу ли я вернуть 13 % с ипотеки? Ипотека еще не выплачена.

Мы состоим в гос ипотеке при президенте Татастан. Гос квартира получена, часть ипотеки оплачена. Вопрос, можно ли её переоформить на ипотеку Сбербанка? Что бы Сбербанк оплатил наш долг государству, и мы были уже в ипотеке Сбербанка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с мужем. 2 несовершеннолетних детей. Ипотека с использованием средств мск. Квартиру (ипотеку) муж оставляет нам. Вопрос можно ли оформить нотариально обязательство что после погашения ипотеки его доля перейдет ко мне и детям не переоформляя ипотеку?

Муж до брака взял квартиру в ипотеку, в браке родились двое детей. Часть ипотеки погасили мат. капиталлом. Позже сделали рефинансирование в том же банке. Жена в новом договоре сейчас поручитель. Муж заемщик. Вопрос имеют ли право по окончании задолженнисти по ипотеке на доли в квартире дети и жена?

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение