Вопросы о совместно нажитом имуществе и разделе квартиры при смерти - определение статуса квартиры и мои права как наследника

• г. Санкт-Петербург

В 93 вступил в брак. У жены - два ребенка от первого брака. Фактически жили вместе с 89. жена встала на очередь в жск в том же 89. первый взнос внесли в 92. окончательный расчет - в 95. в 95 родилась наша дочка. Вопросы 1. является ли квартира совместно нажитым имуществом? 2. как будет разделена квартира в случае смерти, скажем, жены. Дело в том, что я завещал свою долю своей дочке, но даже не знаю, есть ли она у меня. Хочу, чтобы квартира осталась квартирой и не была растерзана наследниками на куски. И еще. если это не совместное имущество, я сам вместе с дочерью могу оказаться бомжем. Собственность оформлена на жену. У детей от первого брака свои семьи, живут отдельно.

Ответы на вопрос (2):

Тут только вариант разделить в судебном порядке совместно нажитое имущество. Квартира приобретена в период совместного проживания и подлежит разделу. Квартира я понимаю зарегистрирована в 95 году?

Здравствуйте!

Самое лучшее, что можно сейчас сделать, это заключить с супругой брачный договор в отношении данной квартиры. Все дело в том, что формально Вы можете претендовать на долю денежных средств, внесенных в период брака. И в случае возникновения судебного спора (в том числе между наследниками), придется доказывать обстоятельства внесения денежных средств в период брака и результат никто не может гарантировать.