На работу в нашу организацию устроились военные, уволенные в запас (пенсионеры).

Ольга
04.06.2003, 17:59
• г. Мытищи
Вопрос №94110

На работу в нашу организацию устроились военные, уволенные в запас (пенсионеры). Трудовые книжки есть не у всех.

Нужно ли заводить в таких случаях оформлять новые трудовые книжки?

Какие отметки о прохождении службы должны быть в трудовых книжках? Должны ли военные пенсионеры при приеме на работу предъявлять дополнительные документы (кроме названных в ст.65 ТК РФ)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

После того, как военнослужащие увольняются в запас, действующее законодательство позволяет им трудоустраиваться самостоятельно, при этом ни каких ограничений на трудовую деятельность, или ее специфику - не устанавливает, таким образом Вы должны предъявлять сейчас к ним только те требования, которые установлены Трудовым кодексом РФ, соответственно при трудоустройстве они должны предоставлять только те документы, которые установлены ст. 65 ТК. Тем у кого нет трудовых книжек, в порядке ст.66 ТК работодатель обязан завести, если работник проработал свыше пяти дней, и если работа для него в этой организации является основной.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2020, 21:53
• г. Симферополь
Вопрос №17465545

Я бывший военный трудовой книжки нет как быть.

19.01.2021, 13:44
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18147253

Кто вносит запись в труд. Книжку при увольнении с военной службы по контракту. До службы был гражданский стаж.

22.05.2013, 21:55
• г. Красноярск
Вопрос №2423851

Должны ли вы трудовой книжке военнослужащего (я женщина, уволенная по предельному возрасту) отписывать поощрения, а так же медали. Спасибо.

08.06.2021, 15:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512719

С мая 2001 года работала в войсковой части гражданским работником, с июля 2007 года призвалась на контракт в этой же части. Могу ли я присоединить гражданский стаж к военному?

12.12.2014, 09:00
• г. Трехгорный
Вопрос №5618148

Уволился со службы в армии, до службы трудовую книжку не имел, устроился на работу после увольнения, по новому месту работы требуют трудовую книжку, где должен заполнятся данный документ.

04.11.2015, 19:15
• г. Саратов
Вопрос №8576304

Имеет ли право военкомат требовать трудовую книжку при получении военного билета? Есть ли какие то нормативные акты?

25.03.2019, 16:53
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15511782

Я военнослужащий, утроился на вторую работу официально, как об этом может узнать командование?

03.10.2020, 22:25
• г. Салехард
Вопрос №17846975

Если человек при трудоустройстве предоставил удостоверение ветерана. Означает ли это что он бывший гос.. служащий?

Обязан ли меня как кадровика человек при устройстве на работу известить о том, что он бывший гос. служащий? Или я обязана из него вытягивать информацию.

Если нет записи в трудовой книжке о том, что человек служил, но он предоставил удостоверение, обязана ли я подавать сведения о его гос. Службе?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение