Как вы относитесь к факсимильной подписи на договоре?

Лариса.
04.06.2003, 18:02
• г. Белгород
Вопрос №94113

Как вы относитесь к факсимильной подписи на договоре? Признает ли юридическая практика такой вид подписи на договоре?

Какой статьей ГК регулируется этот вопрос? Спасибо!

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.160 гражданского кодекса РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Поэтому если ранее заключенным договором между двумя сторонами предусмотрена возможность дальнейшего регулирования отношений путем обмена факсимильными сообщениями, то такого рода документы будут действительными для внесения изменений в отношения между двумя сторонами. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.04.2017, 06:13
• г. Томск
Вопрос №12458588

Имеет ли юридическую силу факсимильная подпись Исполнителя на "Соглашении по продаже объекта недвижимости"?

Мария
19.03.2004, 18:12
• г. Москва
Вопрос №148154

Дело в том, что к нам пришло гарантийное письмо с факсимильной подписью...

Руководство требует разъяснения о применении факсимильных печатей, подписей на договорах и гарантийных письмах...

Но кроме ст.160 ГК я ни чего не нашла...

Может есть Постановление, или разъяснения по поводу факсимиле...

Помогите пожалуйста.

Сегрей
29.04.2007, 17:39
• г. Калуга
Вопрос №440699

Скажите пожалуйста, можно ли в договорах с партнерами, в том числе физическими лицами использовать факсимильную подпись?

Если да, то на какой документ сослаться?

20.08.2014, 10:48
• г. Москва
Вопрос №4666763

Является ли правомерным использование факсимильной подписи для подписания коммерческого договора?

Действует ли компания по закону, если отказывается принимать документы, подписанные с помощью факсимиле? Чем она может в таком случае руководствоваться?

Спасибо!

Денис
27.03.2006, 10:34
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №330846

Пожалуйста можно ли ставить на договора факсимильную роспись. И где это прописано.

С Уважением Кравцов Денис.

01.12.2020, 16:30
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18030594

Мы - организация - партнер компании 1 С, заключили договор на продажу программного продукта с контрагентом. Вводные данные:

1. Договор подписан с нашей стороны НЕ подписантом и отправлен по электронной почте. Так же выписан и отправлен счет на оплату. С со стороны контрагента договор не подписывался, ровно как и оригинала договора нет.

2. После поступления денежных средств на наш счет, было обнаружено что цена договоре ровно как и в счете была указана не верно, а именно занижена существенно из-за ошибки сотрудника составлявшего договор.

3. Продавать продукцию ниже цен рекомендуемых компанией 1 с, партнером которой мы являемся мы не имеем право на и регулируется это партнерским соглашением.

Контрагент не принял наши аргументы и грозится судом заставить нас выполнить обязательства по договору, при это деньги мы вернули, после чего контрагент снова их нам перечисли. Официальное письмо почтой России так же было отправлено в адрес контрагента.

Вопрос: Какова вероятность проиграть дело в суде и каковы риски в целом.

19.02.2017, 13:45
• г. Оконешниково
Вопрос №12179683

Действителен ли договор, если на нём нет моей подписи?

09.06.2021, 13:48
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514628

1. По почте мною был заключен Договор с финансовой компанией на оказание брокерских услуг. Переписка со мной велась менеджером с корпоративной почты компании. Высланный договор в формате PDF содержит реквизиты компании и якобы электронную подпись.

2. На счет этой компании были переведены деньги.

3. Против основателя компании было возбуждено дело о мошенничестве.

4. Техническая проверка подписи в Договоре показала, что она не действительна.

5. Сотрудники компании перестали выходить на связь.

Таким образом я стал жертвой мошенников. Мне нужен юрист для:

1. Составления требования по возврату д/с ошибочно перечисленных на счет компании.

Формально я просто перечислил деньги на счет компании без каких либо Договоров. И мне нужно формально потребовать деньги назад.

2. Составления текста заявления о мошеннических действиях в полицию

Деньги вернуть не надеюсь, хочу просто сделать все действия со своей стороны по составлению заявления.

Напишите Ваш комментарий и стоимость работы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение