Светлана
Светлана г. Северодвинск 16.01.2016, 13:05

Как рассчитывается льгота ветерану труда за отопление

Как рассчитывается льгота за отопление ветерану труда и влияет ли размер оплаты от доли собственности в квартире?

ответы юристов
Лебедева Т.Е. юрист Лебедева Т.Е. 16.01.2016, 20:44

ИНФОРМАЦИЯ по расчету мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан

В соответствии с областным законом от 28 мая 2008 года № 515-27-ОЗ «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются непосредственно гражданам в денежной форме путем перечисления средств на их банковские счета или через почтовые отделения связи.

Порядком предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 10 марта 2010 года № 61-пп определено, что в случаях, когда для нескольких получателей мер социальной поддержки организации жилищно-коммунального хозяйства формируют общий платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, денежные выплаты, рассчитанные для каждого получателя мер социальной поддержки с учетом прав на меры социальной поддержки остальных получателей этих мер, перечисляются общей суммой на один счет по взаимному согласию всех получателей мер социальной поддержки в соответствии с заявлением, представленным в государственное учреждение Архангельской области - отделение социальной защиты населения и подписанным всеми получателями мер социальной поддержки.

Расчет денежной выплаты по каждому виду жилищно-коммунальных услуг, можно рассмотреть на конкретном примере.

1. Содержание, капитальный ремонт, отопление.

Пример 1. В случае проживания в жилом помещении площадью 51 кв.м двух ветеранов труда и инвалида:

Условный объем потребленной каждым льготником услуги = 51 кв.м / 3 льготника = 17 кв.м.

Так как условный объем потребления меньше социальной нормы площади жилого помещения (18 кв.м. общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек) всем льготникам в данной семье льгота предоставляется на 17 кв.м.

Денежная выплата каждому получателю = 17 кв.м.* Тариф* 50 %

Пример 2. В случае проживания в жилом помещении площадью 57 кв.м двух ветеранов труда и инвалида:

Условный объем потребленной каждым льготником услуги =57 кв.м. / 3 льготника = 19 кв.м.

Условный объем потребления больше социальной нормы площади жилого помещения, поэтому ветеранам труда льгота предоставляется на социальную норму:

Денежная выплата ветерану труда = 18 кв.м. * Тариф*50 %

Денежная выплата инвалиду = (19 кв.м + (19 кв.м - 18 кв.м)+ (19 кв.м - 18 кв.м))*Тариф* 50 %

2.Электроэнергия, коммунальные услуги при установке приборов учета.

Пример 1. В случае проживания в жилом помещении, оборудованном стационарной электроплитой, двух ветеранов труда и инвалида. При показаниях счетчика электроэнергии – 210 кВт*ч.

Условный объем потребленной каждым льготником услуги = 225 кВт*ч / 3 льготника = 75 кВт*ч

Условный объем потребления больше норматива потребления электроэнергии (70 кВт*ч – для домов оборудованных стационарными электроплитами), поэтому ветеранам труда льгота предоставляется в пределах норматива потребления.

Денежная выплата ветерану труда = 70 кВт*ч *Тариф * 50 %

Денежная выплата инвалиду = (75 кВт*ч + (75 кВт*ч – 70 кВт*ч) + (75 кВт*ч – 70 кВт*ч)) *Тариф *50 %

Пример 2. В случае проживания в жилом помещении, оборудованном стационарной электроплитой, двух ветеранов труда и инвалида. При показаниях счетчика электроэнергии – 180 кВт*ч.

Условный объем потребленной каждым льготником услуги = 180 кВт*ч / 3 льготника = 60 кВт*ч

Условный объем потребления меньше норматива потребления электроэнергии (70 кВт*ч – для домов оборудованных стационарными электроплитами), поэтому всем льготникам льгота предоставляется на 60 кВт*ч.

Денежная выплата каждому получателю = 60 кВт*ч * Тариф * 50 %

Примечание: в соответствии с действующим законодательством расчет денежной выплаты осуществляется организациями, производящими начисление оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, включая твердое топливо и сжиженный газ, исходя из установленной социальной нормы площади жилья (если иное не установлено законодательством), действующих ставок, тарифов и нормативов потребления (если иное не установлено законодательством), стоимости твердого топлива и сжиженного газа.

Организации жилищно-коммунального хозяйства в установленном порядке несут ответственность за правильность производимых расчетов.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение