5 лет назад я вышла замуж и переехала с новорожденной дочкой в московскую область.

Ольга
04.06.2003, 18:39
• г. Москва
Вопрос №94120

5 лет назад я вышла замуж и переехала с новорожденной дочкой в московскую область. Меня прописали в квартире мужа. Квартира не приватизирована. Год назад мы развелись. Я с ребенком проживаю в снимаемой квартире. Каким образом я могу разменять квартиру, в которой мы с дочкой прописаны? Бывший муж и его мать не согласны с этим и требуют выписаться оттуда. Если я подам в суд, они не будут соглашаться на любые предложенные мной варианты размена. Подскажите, пожалуйста как быть.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы можете подать иск в суд о разделе лицевых счетов (если есть изолированные комнаты) - это быстрее и подать иск о вселении и нечинении препятствий к пользованию квартирой.

Можно подать на обмен квартиры, но для этого вам необходимо подобрать варианты обмена для суда. Для обмена с участием несовершеннолетней потребуется согласие органа опеки и попечительства. Варианты вы можете подобрать самостоятельно или через агентство недвижимости. Выписать вас без согласия не смогут (если вы вселялись и жили в этой квартире, а не просто регистрация в ней, но никогда не проживали - тогда не приобрели права на жилую площадь), ребенка также с согласия органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

С выпиской Вас из квартиры бывшие родственники погорячились. Никто Вас не лишит права пользования квартирой, да еще и с несовершеннолетним ребенком. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено отдельное помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире и доли жилой площади, которые приходятся на каждого члена семьи, проживающего в квартире. После выделения комнаты Вы сможете приватизировать ее и продать.

Вы можете заявить и иск о принудительном размене, однако Вам придется самостоятельно подыскивать жилье для обмена, это практически очень сложно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.09.2018, 15:29
• г. Москва
Вопрос №14635582

2 года назад я вышла замуж и переехала в московскую область. Муж меня и моего ребенка от предыдущего брака прописал у себя в квартире. (он брал ее по военной ипотеке). теперь находясь еще в браке он хочет сразу и развестись и выписать нас из квартиры. В связи с этим есть несколько вопросов: 1) У меня ребенок оформлен в сад по данной прописке. Если он выпишет нас из квартиры лишится ли ребенок места в саду. 2) У меня открыто ИП по месту проживания. Придется ли менять какие-то документы по ИП если меня выпишут? 3) Какова вероятность вообще что нас выпишут при условии что своего жилья у меня нет. Ранее была прописана у родителей, но в другой области. Спасибо.

27.11.2017, 14:47
• г. Верещагино
Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

12.08.2014, 21:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4613103

Расписалась с бывшем мужем после рождения ребенка. Дочку прописали в квартиру его отца (квартира, вроде, не приватизирована). Развелись лет 8 назад, когда разводились в квартире было прописано 3 человека - бывший муж, его отец и дочь, были большие долги. Могу ли я отсудить долю моей дочери или всю квартиру сразу.

27.08.2014, 02:13
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4713498

Мама пять лет назад вышла замуж и прописала мужа в нашу квартиру, в этом году мама умерла. Какие права он имеет проживая в этой квартире? Я дочь мамы мне 30 лет.

05.04.2017, 15:30
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12383414

Я прописана с ребенком у свекра с мужем развелись, теперь свекр хочет выписать меня и ребенка из квартиры через суд. Имеет ли он на это право и, по нашим законом меня могут выписать в никуда. Спасибо.

Bалентина
07.10.2009, 23:36
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №865679

Я являюсь собственницей квартиры. Моя дочь вышла замуж и хочет прописать мужа в квартире. Какие у него будут права на квартиру и смогу ли я в случае необходимости выписать его из квартиры, что для этого понадобится.

Марина
19.03.2009, 20:05
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №753201

У меня такая ситуация. Моя мама имея в собственности однокомнатную квартиру вышла замуж и прописала мужа к себе, затем они сделали обмен район на район. Какие права на эту квартиру будет иметь он и какие права будем иметь мы с сестрой. Мама болеет и ситуация очень плохая. Она вышла замуж уже в солидном возрасте, ее муж с нами практически не хочет общаться. У меня однокомнатная квартира, где проживаю я с мужем и двумя взрослыми детьми и естественно если с мамой случится худшее мы не хотели бы терять жилье, а ее муж вряд ли в этом случае согласится кого-то из семьи пустить в эту квартиру. Пожалуйста ответьте на мой вопрос.

05.03.2013, 23:29
• г. Москва
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение