Полтора месяца назад устроилась на работу и никак не могу стребовать трудовой договор.

• г. Москва

Полтора месяца назад устроилась на работу и никак не могу стребовать трудовой договор. Подписывала его в 2-х экземплярах - сказали, что должен подписать директор. Но договор мне так и не отдают под разными предлогами. У коллег его тож нет на руках. Может ли его отсутствие отрицательно на мне сказаться? И все же под какими предлогами его можно было бы получить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инесса. Не надо никаких предлогов. В соответствии со ст. 67 ТК РФ один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Требуйте передачи Вам Вашего экземпляра трудового договора, грозите Трудовой инспекцией. Отсутствие у Вас Вашего экземпляра трудового договора может серьезно повредить при возникновении трудового спора.

С уважением, Виталий Борисович.

Инесса, Вам в случае наличия споров будет трудно что-либо доказать. Требуйте, можете пригрозить обращением в трудовую инспекцию.