Как защитить свои права владельца комнаты при самовольной перепланировке соседей в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Квартира без ванны и душа, есть туалет и раковина. Соседи решили без оформления документов и без моего согласия установить душевую кабину в кладовке. Знаю что жилищным кодексом самовольная перепланировка запрещена.

Как мне защитится от штрафов и взысканий за самовольную перепланировку в квартире, если соседи всё таки установят душевую кабину без разрешающих документов?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр! Попробуйте договориться с соседями и совместно согласовать переустройство квратиры..

Добрый день.

Вы можите в судебном порядке требовать устранение перепланировки, как сособственник, чьи права нарушены. До момента проведения перепланировки, можите письменно уведомить их о том, что вы возражаете против перепланировки и вручить им под роспись или направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

К моему сожалению соседи не хотят тратить время и деньги на оформление документов, считая это лишней тратой времени и денег. Хотят нанять рабочего который сам все сделает по своему усмотрению. Законом пренебрегают.