Как защитить свои права владельца комнаты при самовольной перепланировке соседей в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Квартира без ванны и душа, есть туалет и раковина. Соседи решили без оформления документов и без моего согласия установить душевую кабину в кладовке. Знаю что жилищным кодексом самовольная перепланировка запрещена.

Как мне защитится от штрафов и взысканий за самовольную перепланировку в квартире, если соседи всё таки установят душевую кабину без разрешающих документов?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр! Попробуйте договориться с соседями и совместно согласовать переустройство квратиры..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы можите в судебном порядке требовать устранение перепланировки, как сособственник, чьи права нарушены. До момента проведения перепланировки, можите письменно уведомить их о том, что вы возражаете против перепланировки и вручить им под роспись или направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

К моему сожалению соседи не хотят тратить время и деньги на оформление документов, считая это лишней тратой времени и денег. Хотят нанять рабочего который сам все сделает по своему усмотрению. Законом пренебрегают.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Квартира без ванны и душа, есть туалет и раковина. Соседи решили без оформления документов и без моего согласия установить душевую кабину в кладовке. Знаю что жилищным кодексом самовольная перепланировка запрещена. Придерживаюсь мнения, что стоит договориться с соседями о совместной перепланировке. Но соседи технически неграмотные люди считают, что оформление лишь лишняя трата времени и денег. Я предоставил им для ознакомления выписку из жилищного кодекса часть 4 статья 26 пункт 2, но они сказали, что этой бумажкой я могу подтереться. У меня интересная, насыщенная жизнь и добавлять в неё коммунальные ссоры я не хочу. Мой вопрос: Как мне защитится с помощью государства от штрафов и взысканий со стороны государственных структур и соседей выше и ниже этажом если душевая кабина протечет или из гнилых труб на соседей потечёт канализация?

У нас в квартире небольшая перепланировка (расширена ванная комната за счет кладовки и переставлена ванна и раковина). В БТИ это зафиксировано, но расположение ванны там другое Разрешения на перепланировку у нас нет. Можно ли приватизировать квартиру без оформления разрешения на перепланировку, а на перепланировку док-ты оформить позже?

Установка душевой кабины в коммунальной квартире.

Я с женой живу в приватизированной комнате в 3-комнатной коммунальной квартире. Соседи: бабушка 80 лет и мужчина. В квартире нет ванны, только туалет и раковина. Могу ли я установить в коридоре душевую кабину или ванную без согласия соседей. Сосед, по непонятным причинам, категорически против этого, а соседка то да, то нет.

В коридоре есть место. Имеется вытяжка. У соседей этажом ниже в этом месте расположен туалет и ванная. Все расходы согласен взять на себя. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать. Возможна ли установка душевой кабины без перепланировки при согласии только одного из соседей?

Заранее благодарен.

Покупаю квартиру без ванной и душа. Есть только туалет и в нем есть раковина. Туда не влезет ни душевая кабина ни ванна даже если демонтировать там раковину. Можно ли установить на кухне душевую кабину и нужно ли для этого ращрешение?

Скажите пожалуйста, Я хочу установить душевую кабинку в коммунальной квартире только для себя (Либо зделать самодельную)т. к. одна из соседок категаричиески против душа. Могу ли я в месте общего пользования (это целая комната) установить душевую кабинку (ПЕРЕПЛАНИРОВКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ так как места там предостаточно. Всё равно все моются в раковине существуюющей в этой же комнате) Что для нужно для законной установки кабины?

Имею во владении комнату в коммунальной квартире с соседом, владеющим второй комнатой (в свидетельствах о собственности указано именно комната и кв. метры, а не доля жилья). В квартире сделана незаконная перепланировка: за счет территории комнаты соседа расширен санузел и установлена ванна. Сосед отказывается признать, что давал согласие на перепланировку, чтобы я не мог продать свою часть квартиры. Могу ли я все же продать комнату без узаконивания перепланировки, если у меня в свидетельстве о собственности указана именно моя комната, а не доля в квартире?

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, Я хочу сстановить душевую кабинку в коммунальной квартире только для себя т. к. одна из соседок категаричиески против душа. Могу ли я в месте общего пользования (это целая комната) установить душевую кабинку (ПЕРЕПЛАНИРОВКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ так как места там предостаточно. Всё равно все моются в раковине существуюющей в этой же комнате), и что для этого нужно?

Покупаю квартиру. Туалет с ванной был совмещен. С права была кладовка. Из кладовки сделали туалет. Хозяева говорят узакониванием перепланировки не хотят заниматься. Что перепланировка будет стоить 10 тыс. Оформят без проблем так как стояк трубы проходит в кладовке.

В нашей квартире была такая перепланировка. Ранее был раздельный санузел, в туалете стоял унитаз и раковина, туалет был отделен от ванной фанерной перегородкой. Мы перегородку снесли, раковину убрали совсем, вместо нее теперь стиральная машина. Теперь это совмещенный санузел, в нем ванная и унитаз. Проектная организация отказывается давать положительное решение по перепланировке для суда, т.к нет раковины. Раковину поставить некуда, а повесить нельзя - стены из дранки. На каком основании нам отказывают убрать раковину совсем? Возможно ли согласование перепланировки без раковины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение