Если ко мне как к жене явятся приставы в поисках имущества должника, они обязаны разобраться, кому что принадлежит

• г. Москва

Еще раз обращаюсь к уважаемым юристам! Моя ситуация такая: заключили с гражд. Мужем брачный договор о раздельном имуществе, оч скоро регистрация брака! У мужа огромный долг! Платить ему нечем, ценного имущества у него нет.

Мне сказали, что взыскатели могут через суд признать наш брачный договор недействительным, как попытку преднамеренно уйти от долга. Это возможно с юридической точки зрения? Муж не сообщал им про брачный договор...

Если ко мне как к жене явятся приставы в поисках имущества должника, они обязаны разобраться, кому что принадлежит, или могут брать все что в доме и выносить? Все куплено мной до брака, чеки есть. Но поможет ли это избежать ареста имущества? Вдруг они сначала выносят, а только потом разбираются? Подскажите, как уберечь имущество?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Анжелика!

Под личными долгами одного из супругов понимаются долги, возникшие из обязательств, принятых на себя до брака.

По своим личным долгам каждый супруг отвечает только (п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ):

— своим личным имуществом,

— и своей долей в общем имуществе супругов.

При недостаточности личного имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга — должника из общего имущества супругов для обращения на нее взыскания. При этом производится раздел имущества.

По общему правилу имущество, приобретенное в зарегистрированном браке, является общей совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не установлено иное. Таким образом, брачный договор имеет приоритет при регулировании имущественных отношений между супругами, законный же режим имущества супругов применяется в субсидиарном, дополнительном порядке.

В некоторых случаях брачный договор может быть признан недействительным по решению суда.

Во-первых, он может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок (сделка, не соответствующая закону, противная основам правопорядка и нравственности, мнимая, притворная сделка, сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, в состоянии заблуждения, под влиянием обмана, насилия, угрозы и др.).

Во-вторых, суд может признать договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анжелика,

Вы все сделали правильно, заключив брачный договор. Если долг мужа то соответственно и арестовывать будут только его имущество.

Спросить
Пожаловаться

Приставы обязаны разыскивать не только зарегистрированное на должника имущество, но совместно нажитое им с супругой.

Например, нашли ж/дом, зарегистрированный на супругу и движимое (не подлежащее регистрации) имущество (навес под машину).

1.Как взыскателю получить что-либо с этого имущества?

2.Обязаны ли приставу по ходатайству взыскателя выделять доли в имуществе (если это требуется) или однозначно обязанность взыскателя через суд выделять долю должника?

Должник физическое лицо должен другому физ. лицу большую сумму денег. Были суды, возбуждено исполнительное производство и арестовано имущество должника. Но как часто бывает в таких ситуациях приставы не торопятся и оценить а потом и реализовать это имущество ссылаясь что реализация не покроет и 10 часть долга. Должник является учередителем ооо и чтобы наложить арест на его долю в ооо а именно на землю на которой распологается ооо нужно сначала реализовать личное имущество а этот процесс буксует. И вот адвокат истца предложил ему передачу имущества должника в счет погашения долга без его реализации через приставов а потом уже приступать к аресту доли должника в ооо. Если истец возьмет это имущество которое стоит копейки не будет ли это означать что долг должника погашен и что займодавец больше не может с него ничего требовать? Или же наоборот это ускорит процесс погашения долга путем ареста доли должника в ооо т.к. личного имущества не хватило на погашения долга? Какое то подозрительное предложение адвоката. И возможно ли такое вообще с юридической точки зрения гасить долг имуществом без оценки имущества и без приставов. Очень прошу дайте подробный понятливый ответ.

Прошу грамотного совета.

Я заключила брачный договор (режим раздельной собственности) и планирую вступить с гражд. Мужем в официальный брак. Оказалось, у мужа большой долг (выплата за разбитую машину). Долг этот возник ДО заключения брачного договора. Но муж об этом судебном решении не знал...

Могут ли теперь признать наш брачный договор недействительным в части этого долга? Как мне защищить свое имущество в данной ситуации? Кроме варианта не вступать в брак, есть ли иные?

Мой муж стал поручителем в банке на крупную сумму Заемщик не платит и банк требует вернуть долг Своего имущества у него нет Он проживает в моей квартире, где все было куплено мной до брака, но многие чеки уже не сохранились и сложно доказать, что все принадлежит мне Как уберечь имущество от конфискации? Поможет ли заключение брачного договора, оформлене дарственной на мое имя или лучше развестись и разделить имущество?

Дайте, пожалуйста, совет! Я вышла замуж за человека, у которого долг. Мы заключили брачный договор о раздельном имуществе. Кредитор узнал про брак, брачный договор и настаивает на его расторжении на основании ст.46 СК РФ. Дескать, должник не сообщил о заключении брачного договора. Кредитор добивается таким образом возможности выдела доли из совместно-нажитого имущества.

Да, это правда, что муж не сообщил. Но я-то здесь ни при чем. Я заключала договор, чтобы обезопасить свое имущество. Что теперь может быть и что мне лучше всего предпринять, чтобы обезопасить свое имущество? Самое обидное, что все было заработано и куплено мною! ПОМОГИТЕ!

У мужа долг по алиментам на содержание дочери от первого брака. В настоящем браке имеем 2 детей. Выплатить долг + неустойку не имеем возможности. Подскажите, как мне обезопасить своих детей от долгов отца, при условии что с мужем у нас брачный договор (имущество принадлежит тому, на чье имя записано). На муже числится только авто, который в аресте и его пристав хочет отдать на реализацию в счет долга. То есть, чтобы не передать свои долги по наследству муж не должен иметь имущества, которое можно наследовать?

Являюсь ответчиком в деле о возмещении морального вреда. Заключили с мужем брачный договор о раздельном. Согласно договору все имущество приобретенное в браке остается за тем на чьё имя куплено. Приставы наложили арест на все имущество оформленное на мое имя. Его недостаточно для погашения долга, я выплачиваю по 500 рую ежемесячно. Истец заявил, что подаст в суд и оспорит брачный договор. Как выдумаете в такой ситуации кто выиграет суд, может ли суд признать договор недействительным (ничтожным).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Должник во время описи и ареста имущества ходатайствует о его самореализации. Возвращает взыскателю долг в размере стоимости арестованного имущества. При этом реализации арестованного имущества как таковой не было. Имущество, на которое составлена опись, продолжает находиться в помещении должника. Долг погашен не полностью. Обязаны ли судебные приставы в этом случае снять арест с этого имущества? Если да, то возможно ли повторное наложение ареста на это имущество вплоть до погашения всего долга. Если не трудно, дайте ссылку на норму закона. Заранее Вам очень благодарна.

Скажите пожалуйста, у меня есть долги, которые образовались до брака. Есть имущество (бытовая техника и мебель) купленная на имя мужа. Нужно ли на данном этапе составить брачный договор с мужем, что имущество принадлежит ему. Что бы избежать описи и ареста данного имущества.

Если бывший муж имеет долги и доказывает приставам, что все имущество принадлежит только сыну и жене, он не принимал участие в приобретении имущества, хотя находился в браке. Могут ли арестовать это имущество за долги мужа? Как доказать это? Чеки не сохранены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение