Если ко мне как к жене явятся приставы в поисках имущества должника, они обязаны разобраться, кому что принадлежит

• г. Москва

Еще раз обращаюсь к уважаемым юристам! Моя ситуация такая: заключили с гражд. Мужем брачный договор о раздельном имуществе, оч скоро регистрация брака! У мужа огромный долг! Платить ему нечем, ценного имущества у него нет.

Мне сказали, что взыскатели могут через суд признать наш брачный договор недействительным, как попытку преднамеренно уйти от долга. Это возможно с юридической точки зрения? Муж не сообщал им про брачный договор...

Если ко мне как к жене явятся приставы в поисках имущества должника, они обязаны разобраться, кому что принадлежит, или могут брать все что в доме и выносить? Все куплено мной до брака, чеки есть. Но поможет ли это избежать ареста имущества? Вдруг они сначала выносят, а только потом разбираются? Подскажите, как уберечь имущество?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Анжелика!

Под личными долгами одного из супругов понимаются долги, возникшие из обязательств, принятых на себя до брака.

По своим личным долгам каждый супруг отвечает только (п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ):

— своим личным имуществом,

— и своей долей в общем имуществе супругов.

При недостаточности личного имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга — должника из общего имущества супругов для обращения на нее взыскания. При этом производится раздел имущества.

По общему правилу имущество, приобретенное в зарегистрированном браке, является общей совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не установлено иное. Таким образом, брачный договор имеет приоритет при регулировании имущественных отношений между супругами, законный же режим имущества супругов применяется в субсидиарном, дополнительном порядке.

В некоторых случаях брачный договор может быть признан недействительным по решению суда.

Во-первых, он может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок (сделка, не соответствующая закону, противная основам правопорядка и нравственности, мнимая, притворная сделка, сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, в состоянии заблуждения, под влиянием обмана, насилия, угрозы и др.).

Во-вторых, суд может признать договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Уважаемая Анжелика,

Вы все сделали правильно, заключив брачный договор. Если долг мужа то соответственно и арестовывать будут только его имущество.