Пенсия была преостановлена в 2000 году, так как она не смогла предоставить справку о том что жива.

• г. Сидней

Моей маме 89 лет. Она участница ВОВ. После смерти мужа в 1981 году она получала пенсию по потере кормильца. В 1998 году переехала в Австралию к детям. Пенсию продолжали переводить на книжку до конца 1999. Пенсия была преостановлена в 2000 году, так как она не смогла предоставить справку о том что жива. После оформления нового паспорта и постоянного места жительства в Австралии, она подала все необходимые документы на возобновление пенсии. Орган, осужествлявший её пенсионное обеспечение ответил что:

1) Нужно решение суда о том что она была на иждевении моего отца в 1981 году

3) Выплата не полученной пенсии за прошедшее время ей не положена.

Правы ли они?

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Что касается первого требования, то неясно, на чем оно основано. Что касается второго требования, то да, пенсия будет ей выплачена не более чем за 6 месяцев до дня обращения.