Могут ли владельцы 2-х комнат одну из них сдавать без согласия соседей?

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комнатной квартире 2-е хозяев: у одних приватизирована 1 комната,

у других куплены 2 комнаты. Могут ли владельцы 2-х комнат одну из них сдавать без согласия соседей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Поскольку квартира исходно была коммунальной, то каждый из собственников может в полной мере использовать свои права собственника, в том числе вселять на свою площадь других лиц без согласия другого собственника-соседа, а также сдавать всю или часть занимаемой жилплощади по договору коммерческого найма(аренды)- ст.131 ЖК РФ. При этом закон не предусматривает предварительного согласия соседей-собственников, а только согласие самого собственника, за исключением случаев вселения несовершеннолетних детей нанимателя, а при условии, если нанимателю предоставлена изолированная комната, то и его нетрудоспособных родителей и супруга, то и согласия собственника не требуется-ст.132 ЖК РФ . Если в результате поселения нанимателей условия проживания соседей ухудшились, поскольку вселённые лица нарушают правила совместного проживания, то сосед-собственник и сам арендодатель может выселить такого нанимателя(арендатора) по основаниям ст.ст.98,136 ЖК РФ. В судебной практике нередки случаи отказа соседям-собственникам в выселении арендатора(нанимателя), поселённого соседом, т.к истцу не удалось доказать факта ущемления его прав собственности в результате такого вселения.