Могут ли владельцы 2-х комнат одну из них сдавать без согласия соседей?

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комнатной квартире 2-е хозяев: у одних приватизирована 1 комната,

у других куплены 2 комнаты. Могут ли владельцы 2-х комнат одну из них сдавать без согласия соседей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Поскольку квартира исходно была коммунальной, то каждый из собственников может в полной мере использовать свои права собственника, в том числе вселять на свою площадь других лиц без согласия другого собственника-соседа, а также сдавать всю или часть занимаемой жилплощади по договору коммерческого найма(аренды)- ст.131 ЖК РФ. При этом закон не предусматривает предварительного согласия соседей-собственников, а только согласие самого собственника, за исключением случаев вселения несовершеннолетних детей нанимателя, а при условии, если нанимателю предоставлена изолированная комната, то и его нетрудоспособных родителей и супруга, то и согласия собственника не требуется-ст.132 ЖК РФ . Если в результате поселения нанимателей условия проживания соседей ухудшились, поскольку вселённые лица нарушают правила совместного проживания, то сосед-собственник и сам арендодатель может выселить такого нанимателя(арендатора) по основаниям ст.ст.98,136 ЖК РФ. В судебной практике нередки случаи отказа соседям-собственникам в выселении арендатора(нанимателя), поселённого соседом, т.к истцу не удалось доказать факта ущемления его прав собственности в результате такого вселения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Моя комната в коммунальной квартире в ЧАСТНОЙ собственности (куплена мною), у соседей комнаты НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ.

Имею ли я право сдавать внаем свою комнату БЕЗ согласия соседей?

Спасибо!

В коммунальной квартире, одна из хозяек комнат сдает свои комнаты без согласия соседей (других хозяев комнат). Участковый бессилен, т к у них есть договор с хозяйкой.

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире. Моя комната в собственности. Соседи занимают 2 комнаты

и эти комнаты не приватизированы. Имеют ли они право сдавать одну из комнат без моего согласия.

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

В трехкомнатной квартире два ордра, я занимаю одну комнату. Комната, что у меня, что комнаты у соседей не приватизированы. Могу ли я без согласия соседей сдать комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение