Как принудить мать оплатить услуги ЖКХ в приватизированной квартире, в которой она проживает постоянно?

• г. Санкт-Петербург

Какие есть варианты развития событий, если у меня есть приватизированная квартира, собственником являюсь я, в этой квартире я не живу, но в ней живет моя мать. Моя мать не платит за услуги жкх. На меня уже подают в суд, но я никак не могу принудить мать оплачивать свое проживание. Она работает, но имеет долги за кредиты и пьет. Я за нее платить не собираюсь. Можно ли продать квартиру с долгом и выписать из нее мать без ее согласия?

Ответы на вопрос (2):

Да возможно, но для того чтобы выписать нужно понимать, участие в приватизации мать принимала?

Если мать отказалась от приватизации и проживает в квартире, то не сможете ни выселить, ни снять с регистрационного учета даже в судебном порядке. Если не отказывалась от приватизации, то можно.