Какая часть достанется мне, если муж подаст на раздел имущества?) И как лучше произвести процедуру развода с чего начать?

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, в моей ситуации.

Квартира была куплена до брака (в то время отец моего нынешнего супруга (Ивана) дал четвертую часть денег (никаких документов это подтверждающих нет), остальные расходы понесла я). Квартира находится в моей собственности, зарегестрирована на меня. Я прописала Ивана, через некоторое время мы поженились. У нас родился ребёнок (прописан в квартире). Иван прописан в квартире уже 5 лет, в браке мы состоим 2 года. Сейчас я хочу развестись. Скажите имеет ли кто-нибудь право на эту квартиру кроме меня? (какая часть достанется мне, если муж подаст на раздел имущества?) И как лучше произвести процедуру развода с чего начать? Какие сейчас документы нужны при оформлении развода? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! На сегодня, квартира - Ваша единоличная собственность, пока не будет доказано иное.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Рина, све что приобретено до брака не образует супружескую собственность (ст. 34-36 Семейного кодекса РФ), квартира Ваша целиком, она не будет делиться. заявление о расторжении брака подается в участок мировых судей по месту жительства ответчика, если отсутствует спор о детях. Заявление подаете в 2 экземплярах, к нему прикладываете св-во о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины . Если будите требовать взыскания алиментов на ребенка, указываете это тоже в данном заявлении и прикладываете копию св-ва рождении ребенка и справку с ЖЭУ о том, что ребенок проживает с Вами.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как оформить иск в суд на раздел имущества супругов (а именно - квартииру), если у подающего нет никаких документов, подтверждающих право собственности на квартиру. Поясню ситуацию. Супруги состоят в разводе (срок менее 3 лет). Супруг хочет подать на раздел имущества иск в суд. Квартира была куплена в период брака, но оформлена на жену. Муж прописан в квартире (есть штамп в паспорте). Пай выплачен полностью. Для подачи иска в суде требуют документы на квартиру. Но жена отказывается их предоставить. Как произвести процедуру раздела имущества в подобной ситуации? Спасибо! С уважением, Янина.

Ситуация такова:

У Ивана была квартира до брака, которая досталась ему от бабушки. Потом был договор мены на другую квартиру, потом он женился... Уже в браке продали эту квартиру и купили новую. Денег никаких не доплачивали. Там сделали незначительный ремонт. Купили машину на имя Алены (жены). родился ребенок. Через несколько лет развелись. Уже после развода она продала машину и купила другую. Сейчас Алена подает на раздел. Хочет половину квартиры.

Вопрос: каковы шансы обоих сторон?

Иван хочет оставить квартиру неделимой, по справедливости, это его ДОбрачная собственность.

Алена хочет половину, мотивируя тем, что купля-продажа была осуществлена в браке, плюс-она родила ему ребенка.

Заранее спасибо за ответ!

Я в браке 4 года. У меня двое детей, один от первого брака и второй ребенок родился в этом браке. В браке приобретена квартира, все документы оформлены на мужа. Для покупки квартиры муж продал квартиру в другом городе и взял кредит плюс часть денег внесли мои родители, но нет никаких документов - расписок, подтверждающих это. дети, я и муж прописаны в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, в случае развода будет ли выделена мне и моему ребенку от этого брака какая то часть квартиры или денег?

Кристина.

До брака в моей собственности была 1-ная квартира. В браке куплена 2-ная (для этой цели на моё имя взят кредит, который на данный момент еще не погашен), в браке родился ребенок (1 год)... В квартире прописаны я и ребенок, собственница-я (100%),муж прописан у родителей. Также в браке куплен автомобиль на имя мужа. Ответьте, пожалуйста, какая часть имущества достанется мне с ребенком. После развода.

Супруги состоят в браке. В настоящее время приобретают квартиру. Большая часть денег на покупку от продажи квартиры, приобретенной супругой до брака. Часть денег дают родители супруга. Есть ли различие оформления права собственности: на супруга единолично или общая совместная собственность в части возможного последующего развода и раздела имущества. У пары имеется ребенок. У мужа еще имеется дочь от первого брака. Каким образом по закону разделится имущество (квартира) при разводе? Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

Мы с мужем прожили в браке 15 лет. У нас двое несовершеннолетних детей (13 и 6 лет). Мы проживаем в квартире, собственником которой является муж. В ней никто не прописан. (Дети прописаны у наших родителей). Имеется автомобиль. Все это куплено в браке. (квартира была куплена в результате продажи однокомнатной квартиры отца мужа, на которую у мужа была дарственная от его отца. Деньги были пущены в бизнес, прокручены и через некоторое время была приобретена эта двухкомнатная квартира. Имеет ли та дарственная какое то значение?) Я практически все время проживания в браке находилась в статусе домохозяйки. (Занималась детьми) Имею ли я на что то право при разделе имущества? Сейчас муж выгоняет меня из квартиры с ребенком, и говорит, что на квартиру я не имею никакого права, так как я во время брака не работала и что ему ее подарил отец. Разъясните пожалуйста ситуацию И еще, что будет если он первым подаст на развод, смогу ли я тогда подать на раздел имущества? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, квартира в моей собственности, была куплена при продажи моей старой квартиры, супруга не прописана и ребёнок тоже, правда квартира была куплена в браке. При разводе имеет ли право на какое то имущество. Она и ребёнок не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в такой ситуации. Мы с мужем в браке 16 лет, хочу подать на развод и на раздел имущества. У супруга до замужества было подселение, после вступления в брак купили совместно однокомнатную квартиру, а затем с доплатой купили двухкомнатную. Муж оформил эту квартиру только на себя, он собственник, я прописана в этой квартире вместе с ребёнком, но ребёнок несовершеннолетний не имеет там доли. При разводе какая часть доли этой двухкомнатной квартиры мне достанется, если ребёнок остаётся со мной? Ребёнку 15 лет.

В браке была приобретена в собственность квартира. Право собственности оформлено на супруге (муже). Более 5 лет назад был развод, в настоящий момент в этой квартире проживает супруга (бывшая жена) и ее совершеннолетняя дочь. Когда приобреталась квартира, ребенок уже у супругов был. Подскажите пожалуйста кто и в каких долях имеет право на эту квартиру при разделе имущества. Спасибо.

Куплена квартира до брака и оформлена на супруга, хотя затраты на покупку квартиры были равными (никаких подтверждающих документов нет). В браке есть совместный ребенок, который вместе со мной там и прописан. С супругом мы официально разведены. Ребенку 11 лет. Может ли супруг продать квартиру? Какие права имеет ребенок на эту жилплощадь и возможен ли раздел данного имущества? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение