Какая часть достанется мне, если муж подаст на раздел имущества?) И как лучше произвести процедуру развода с чего начать?

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, в моей ситуации.

Квартира была куплена до брака (в то время отец моего нынешнего супруга (Ивана) дал четвертую часть денег (никаких документов это подтверждающих нет), остальные расходы понесла я). Квартира находится в моей собственности, зарегестрирована на меня. Я прописала Ивана, через некоторое время мы поженились. У нас родился ребёнок (прописан в квартире). Иван прописан в квартире уже 5 лет, в браке мы состоим 2 года. Сейчас я хочу развестись. Скажите имеет ли кто-нибудь право на эту квартиру кроме меня? (какая часть достанется мне, если муж подаст на раздел имущества?) И как лучше произвести процедуру развода с чего начать? Какие сейчас документы нужны при оформлении развода? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! На сегодня, квартира - Ваша единоличная собственность, пока не будет доказано иное.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Рина, све что приобретено до брака не образует супружескую собственность (ст. 34-36 Семейного кодекса РФ), квартира Ваша целиком, она не будет делиться. заявление о расторжении брака подается в участок мировых судей по месту жительства ответчика, если отсутствует спор о детях. Заявление подаете в 2 экземплярах, к нему прикладываете св-во о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины . Если будите требовать взыскания алиментов на ребенка, указываете это тоже в данном заявлении и прикладываете копию св-ва рождении ребенка и справку с ЖЭУ о том, что ребенок проживает с Вами.Удачи!