Как вернуть упаковку открыток, купленную в магазине - правовые аспекты и требования к срокам
₽ VIP

• г. Москва

Купила в телеграфе упаковку открыток, но к сожалению они не подошли мне по размеру, могу лия их вернуть, если 14 дней еще не прошло. Дайте, пожалуйста, в любом случае ссылку на норму права.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

можете, ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Надежда!

Статья 25 ФЗ "О защите прав потребителей" установила, что Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

С уважениемь В.Манин

Добрый день.

Надежда, я хотела бы дополнить ответ Владимира Петровича.

Вы согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителя можите обменять товар, а не вернуть. Но есть Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.98 г. утверждающее перечень товаров, которые не подлежат обмену, п. 14 Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Так что не вернуть, не обменять открытки не получиться.