Я хочу приобрести квартиру на свое имя, при совершении сделки требуют согласие мужа.

Юлия
04.06.2003, 21:11
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94140

Я хочу приобрести квартиру на свое имя, при совершении сделки требуют согласие мужа. Он не против, однако нотариус отказывается регистрировать его согласие по причине отсутствия у него паспорта (на руках имеется только временное удостоверение личности).

Ответьте пожалуйста на вопрос: как нам купить в данной ситуации квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ст.35 Семейного кодекса РФ устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Без этого согласия сделка не будет зарегистрирована ГБР. Нотариус вправе потребовать удостоверение личности, паспорт. Поэтому Вам придется получить паспорт, только после этого Вы сможете зарегистрировать сделку. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.06.2017, 19:29
• г. Краснодар
Вопрос №12765754

Почему нотариус отказывается сделать согласие супруга на продажу Любого имущества? Какой именно статей он руководствуется?

09.06.2021, 14:49
• г. Москва
Вопрос №18514738

Покупка комнаты в коммунальной квартире.

Нотариальная сделка.

1. Один из продавцов в браке, а второй нет. Нужно ли указать и как это прописать, что второй продавец и покупатель не в браке?

2. Нужно ли отдельной строкой прописать что нет задолженности за кап ремонт?

3. Нужно ли указать, что дееспособность и личности сторон установлены? Справок из диспансеров не заказывали, т.к. сделка нотариальная.

22.05.2015, 08:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6911032

С какого года требуют согласие супруга на продажу квартиры.

15.05.2014, 10:18
• г. Владивосток
Вопрос №3964995

У кого остается оригинал согласия на продажу имущества у продавца или покупателя.

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

06.06.2021, 15:06
• г. Новосибирск
Вопрос №18508495

Покупаем квартиру, 1 собственник, женат. Мы сказали, что от жены требуется нотариально заверенная согласие на продажу. На что они сказали, что в договоре купли-продажи они будут указаны вдвоем, как продавец 1 и продавец 2.в Егрн указан только один собственник - муж! Правомерен ли такой договор купли-продажи?

09.06.2021, 11:57
• г. Москва
Вопрос №18514314

Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).

20.03.2017, 23:49
• г. Москва
Вопрос №12313291

Можно ли покупателю взять у нотариуса копию согласия бывшего супруга на покупку квартиры.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение