Права инвалида - как рассчитывать на наследство и компенсацию после смерти близкого родственника?
₽ VIP

• г. Медвежьегорск

Мой сын 37 лет-инвалид детства. Умерла его бабушка, у которой кроме него на день смерти никого не было (моя свекровь по первому браку) Квартира отошла женщине, которая за ней ухаживала. Была предварительно сделана купля-продажа на условиях пожизненного обеспечения. Может ли он рассчитывать на вклады сберегательной книжки, если они никому не завещаны, а также на часть имущества из квартиры. И второй вопрос-может ли он получить по завещенной книжке компенсацию денежную. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, может.Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту смерти бабушки.

Уважаемая Евгения Михайловна! в соотвесттвии с ГК РФ, внуки наследуют только по праву представления , т.е.если мать (или отец) , являвшиеся дочерью или сыном бабушки на день смерти бабушки умерли. если это условие соблюдено, то безусловно он может наследовать все имущество, принадлежавшее бабушке на день смерти.