Мама после смерти бабушки сама выписала бабушку из квартиры и теперь оплачивает квартиру (все коммунальные услуги.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №941457

После смерти родной бабушки (со стороны родной матери) у меня осталось завещание на квартиру (квартира приватизирована, в прватизации только покойная бабушка), только я в квартире прописана после смерти бабушки, собственного жилья не имею. У бабушки осталась дочь (моя мама) инвалид третьей группы, ей 51 год. Она притендует на часть завещенной мне квартиры. На данный момент в мой адрес поступают угрозы (ты такая же как и я хозяйка этой квартиры, она не твоя и т.д.).Я не могу даже в квартиру попасть, хотя там находятся мои личные вещи (бытовая техника и т.д.), Мама квартирой пользуется, хотя ни какаких документов на собственность у нее пока нет, документы на квартиру находятся у меня на руках. Мама после смерти бабушки сама выписала бабушку из квартиры и теперь оплачивает квартиру (все коммунальные услуги. Мне пришлось сделать повторное свидетельство о смерти бабушки, т. к. этот документ мне мама не дала после того как она его в ЗАГСе получила. Сейчас я хочу вссупить в наследство, нотариус мне объяснил, что маме полагается часть завещенной мне квартиры, какая доля не сказала. У моей мамы с папой имеется квартира в другом городе, где в приватизации участвуем мы в троем (документы все у них), я выписана была от туда временно в 17 лет, уехав учиться в г. Самара. Бабушка еще при жизни после смерти мужа (моего деда) 30 лет наад унаследовала частный дом в селе (общая площадь земельного участка на котором расположен дом тридцать соток), в наследство официально не вступала на руках только домовая книга (в данный момент у мамы) (в сельской администрации дом числится за Дедом). На момент смерти деда бабушка была прописана в доме, потом получила квартиру и была выписана из дома. Бабушка оставиа завещание на этот дом моей матери, т. е. своей дочери. У бабушки был сын, который разбился в автомоб. Аварии несколько лет назад (еще при жизни бабушки), у ына остались дети (сейчас его сыну 14 лет, его дочери 28 лет), проживают они в другом городе. Прошу Вас разъяснить: какую часть моего наследства (т.е. квартиры бабушки) может получить по закону моя мама, могут ли претиндовать на эту квартиру другие внуки (от погибшео сына), могу ли я претиндовать на дом деда (на который у матери есть завещание), могу ли претиндовать при жизни своих родителй на часть квартиры где мы в приватизации участвуем в троем (как это делается если могу), какую часть дома деда могу получить другие внуки от погибшего сына бабушки. Где все эти вопросы решаются (в суде или где). Как оградить себя от угроз родителей, получить доступ к унаследованной квартире (могу ли я поменять сейчас (не имея свидетельство на собственность, пока вступаю в наследство) входные замки, т. к. прописана, обратиться в милицию). Кто должен сейчас оплачивать унаследованную квартиру.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
28.01.2010, 11:43

за унаследованную квартиру должны оплачивать наследники- в данном случае вы (наследник по завещанию) и ваша мать (унаследовавшая часть квартиры по закону, так как имеющая обязательную долю в наследстве), так как согласно п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).Согласно п. 1ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вместе с тем, пунктом 4 указанной правовой нормы предусмотрено отступление от данного правила в судебном порядке Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому в данном случае можете обратиться в суд с иском об отказе в присуждении матери наследственной массы- спорной квартиры или уменьшением ее доли.

А в данном случае если это не сделать мать унаследует 1/2 долю квартиры.

По поводу того, что она вас не пускает в квартиру напишите жалобу участковому инспектору.

Ее доля должна составлять не менее той которую бы она наследовала по закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Мама после смерти бабушки сама выписала бабушку из квартиры и теперь оплачивает квартиру (все коммунальные услуги.

После смерти родной бабушки (со стороны родной матери) у меня осталось завещание на квартиру (квартира приватизирована, в прватизации только покойная бабушка), только я в квартире прописана после смерти бабушки, собственного жилья не имею. У бабушки осталась дочь (моя мама) инвалид третьей группы, ей 51 год. Она притендует на часть завещенной мне квартиры. На данный момент в мой адрес поступают угрозы (ты такая же как и я хозяйка этой квартиры, она не твоя и т.д.).Я не могу даже в квартиру попасть, хотя там находятся мои личные вещи (бытовая техника и т.д.), Мама квартирой пользуется, хотя ни какаких документов на собственность у нее пока нет, документы на квартиру находятся у меня на руках. Мама после смерти бабушки сама выписала бабушку из квартиры и теперь оплачивает квартиру (все коммунальные услуги. Мне пришлось сделать повторное свидетельство о смерти бабушки, т. к. этот документ мне мама не дала после того как она его в ЗАГСе получила. Сейчас я хочу вссупить в наследство, нотариус мне объяснил, что маме полагается часть завещенной мне квартиры, какая доля не сказала. У моей мамы с папой имеется квартира в другом городе, где в приватизации участвуем мы в троем (документы все у них), я выписана была от туда временно в 17 лет, уехав учиться в г. Самара. Бабушка еще при жизни после смерти мужа (моего деда) 30 лет наад унаследовала частный дом в селе (общая площадь земельного участка на котором расположен дом тридцать соток), в наследство официально не вступала на руках только домовая книга (в данный момент у мамы) (в сельской администрации дом числится за Дедом). На момент смерти деда бабушка была прописана в доме, потом получила квартиру и была выписана из дома. Бабушка оставиа завещание на этот дом моей матери, т. е. своей дочери. У бабушки был сын, который разбился в автомоб. Аварии несколько лет назад (еще при жизни бабушки), у ына остались дети (сейчас его сыну 14 лет, его дочери 28 лет), проживают они в другом городе. Прошу Вас разъяснить: какую часть моего наследства (т.е. квартиры бабушки) может получить по закону моя мама, могут ли претиндовать на эту квартиру другие внуки (от погибшео сына), могу ли я претиндовать на дом деда (на который у матери есть завещание), могу ли претиндовать при жизни своих родителй на часть квартиры где мы в приватизации участвуем в троем (как это делается если могу), какую часть дома деда могу получить другие внуки от погибшего сына бабушки. Где все эти вопросы решаются (в суде или где). Как оградить себя от угроз родителей, получить доступ к унаследованной квартире (могу ли я поменять сейчас (не имея свидетельство на собственность, пока вступаю в наследство) входные замки, т. к. прописана, обратиться в милицию). Кто должен сейчас оплачивать унаследованную квартиру.

Адвокат г. Самара
28.01.2010, 17:02

Уважаемая Анна! Сначала - вопросы более простые. За Вами безусловно сохраняется доля в праве собственности на квартиру, в которой Вы проживали вместе со своими родителями в приватизации которой участвовали. Но не более того (выделить эту долю в натуре Вы не можете; согласно судебной практике, для этого надо одну квартиру фактически переоборудовать в две - с двумя кухнями, санузлами и т.п., а также с двумя отдельными входами).

После смерти бабушки наследницей по закону Вы не являетесь (Вы могли бы наследовать, если бы на момент смерти бабушки Вашей матери не было бы в живых - это так наз. наследование по праву представления). Но поскольку Ваша мама (наследница по закону) жива, Вы можете наследовать только в том случае, если есть завещание в Вашу пользу и только то имущество, которое указано в этом завещании. Т.е. дом отпадает.

При наличии завещания наследование осуществляется в соответствии с содержанием завещания. Поэтому дети погибшего сына наследственных прав ни на дом, ни на квартиру не имеют (это - завещанное имущество, какие-либо права на него они могут получить лишь в случае признания завещаний в судебном порядке недействительными, но это очень трудоемкая процедура).

Теперь по поводу обязательной доли. Право на эту долю у Вашей мамы есть, НО!!! В ст.1149 ГК РФ, которая устанавливает это право, есть важное положения о том, что в обязательную долю засчитывается ВСЁ, что обязательный наследник получает из наследства по какому-либо основанию. Т.е. если стоимость частного дома будет покрывать размер обязательной доли (а это в Вашей ситуации 1/4), то в отношении квартиры ни о какой обязательной доле речь вообще не пойдет. Все эти вопросы, как и любые другие споры, связанные с осуществлением наследственных прав, решаются, как правило, в судебном порядке.

В отношении ограничения доступа к квартире - возможность смены замков есть. Если Ваша мама посчитает, что ее права чем-либо будут нарушены в результате этого, пусть обращается в суд.

С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелитополь

Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано -

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Фирма г. Нижний Новгород
21.10.2013, 10:20

Здравствуйте.

Во первых Вам необходимо восстановить родственную цепочку.

Если у вас есть какие то документы бабушки, где есть правильно написанная фамилия, то в ЗАГСе вам обязаны ее исправить.

Во вторых, отец принял фактически наследство от бабушки, и вам это необходимо доказать. Нужно взять выписку из лицевого счета и там будет видно, когда вашего отца выписали и с какого времени он был прописан, а так как на момент смерти он был прописан в квартире бабушки, то в соответствии со ст. 1153 ГК РФ он считается принявшим наследство фактически. Тогда доля вашей мамы изменится с 2/3 на всю квартиру и вы будите наслдовать всю квартиру.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Адвокат г. Унеча
23.06.2014, 12:10

Да вы наследуете в порядке представления

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Я выписалась, так как все равно проживаю в другом месте.

У меня есть квартира - наследство по завещанию. Она оформлена на меня. Завещание сделала сестра моей бабушки. Сестра бабушки умерла. Бабушка моя делала взносы при покупке этой квартиры. У нее есть документы, подтверждающие это. Сейчас бабушка проживает в этой квартире и сама платит все коммунальные услуги (мне не доверяет). Оговорюсь еще раз, что квартира оформлена на меня. Бабушка попросила меня выписаться из квартиры, чтобы ей было меньше платить услуги. Я выписалась, так как все равно проживаю в другом месте. У бабушки есть 2 дочери, кроме моей мамы (моя мама умерла). Дочери хотят делить эту квартиру после смерти моей бабушки. Какое право имею я в данной ситуации и как мне решить этот вопрос. Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.11.2007, 20:14

Уважаемая, Елена! Если квартира оформлена в Вашу собственность, то она Ваша, и никто ее после смерти бабушки поделить не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки и на какую долю я буду претендовать.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки и на какую долю я буду претендовать.

Юрист г. Серпухов
23.06.2014, 12:30

Если кроме сына и Вашей мамы других детей у бабушки не было, то Вы наследуете по праву представления долю, которая полагалась бы Вашей матери при жизни (ст. 1142 ГК РФ). Т.е. у Вас и сына бабушки будет по 1/2

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Татарск

Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Юрист г. Маслянино
17.01.2014, 17:18

Анна не вижу поводов для волнений. Если по дарственной является недвижимость произведите его оформление и не поддавайтесь на провокации родственников. ЧТобы признать сделку недействительной нужны основания. Бабушке здоровья, а Вам удачи. В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру,

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Юрист г. Москва
07.07.2016, 12:19

Это право бабушки, кому завещать свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Какие документы необходимо собрать?

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Киселева Т.Э.
Адвокат г. Пенза
14.10.2011, 11:26

Первое, что необходимо сделать-оформить квартиру в собственность бабушке, если она зарегистрирована по месту последнего проживания с умершим, значит она считается принявшей наследство, если у наследодателя право собственности было зарегистрировано, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое несете с пакетом документов в регистрационный орган. Если ничего не было оформлено, придется через суд признать право собственности вашей бабушке, зарегистрировать это право, и только потом выдавать завещание на имущество, которое ей принадлежит

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение