Где работает, и работает ли вообще сейчас не знаю, т.к. мы уже 3,5 года совсем не общаемся.

• г. Москва

Бывший муж, вот уже как 18 месяцев, не платит алименты на содержание ребенка. Когда платил по последнему месту работы - в среднем получалось по 8000 руб. Потом уволился. Исполнительный лист у меня на руках. К судебным приставам все некогда съездить было. Где работает, и работает ли вообще сейчас не знаю, т.к. мы уже 3,5 года совсем не общаемся. Ребенок ему не нужен. Хотела родительских прав лишить - оказалось ужасно трудное дело. Вот надоело все, подала в суд заявление о взыскании алиментов. Заявление вернули с замечаниями: 1. нужно оплатить госпошлину, пропорционально размеру иска. А как определить размер иска (либо брать в расчет средние выплаты, которые были, либо минимальный размер алиментов, который вроде сейчас установлен в стране (4200 руб.)). Про его работу вообще ничего не знаю.

И могу я тогда с него востребовать эту госпошлину вернуть (да почему я должна бегать за алиментами с него и плюс ко всему еще госпошлину оплачивать). Я понимаю еще когда имущественные дела, а здесь как быть?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна юрьенв о каком заявлении идет речь? У вас уже есть на руках исполнительный лист. Гражданским процессуальным кодексом предусмотрен запрет подачи повторно заявления и его рассмотрения по одному и тому же предмету спора, с участием одних и тех же лиц. Вам необходимоо исполнительный лист предъявить к исполнению путем направления его в службу судебныхх приставов исполнителей. Подать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего супруга за здлостную неуплату алиментов и лишать в судебном порядке его родительских прав. Без адвоката вам не обойтись. Удачи!

Необходимо сходить к судебным приставам и возбудить исполнительное производство. Приставы найдут и взыщут. Будут вопросы - пишите.

С уважением, Виталий Борисович.

Татьяна Юрьевна, Вам не надо 2-й раз подавать никаких заявлений в суд, т.к. у Вас на руках уже есть исполнительный лист. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Что касается Ваших замечаний "некогда съездить к приставам", "почему я должна бегать за алиментами" и т.д. и т.п., хочу со своей стороны заметить, что ещё ни за одной взыскательницей алименты сами не бегали, кому нужно что-либо - тот и должен заниматься решением этого вопроса, если нет времени, желания и т.п. - или наймите тогда представителя или довольствуйтесь тем, что есть.