Возможно ли оставить СОВМЕСТНОЕ владение квартирой и что выгоднее с позиций наследования СОВМЕСТНОЕ владение или ДОЛЕВОЕ?

• г. Москва

Вопрос лежит на границе наследственного права и вопросов приватизации. Ситуация такова: в середине 90 х семьей была приватизирована квартира в СОВМЕСТНУЮ собственность, в состав семьи входили 5 человек - отец, мать, два взрослых сына и внук (один из сыновей и внук прописаны и проживают по другому адресу), умирает отец. Вопрос в следующем: СОВМЕСТНАЯ приватизация подразумевает только равные доли каждого или существуют дополнительные ограничения (особенности) ? Правильно ли я рассуждаю: квартира «делиться» на 5 равных частей, доля умершего или делиться среди наследников 1 очереди (мать, сыновья), или по договоренности наследуется кем-то одним – например, одним из сыновей (в случае, если наследник прописан в квартире – налог не платится, если не прописан – из расчета стоимости наследуемой части, 1/5 часть стоимости квартиры). Возможно ли оставить СОВМЕСТНОЕ владение квартирой и что выгоднее с позиций наследования СОВМЕСТНОЕ владение или ДОЛЕВОЕ? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Да, доли равные.

2. С наследством также верно рассуждаете. Только принять наследство необходимо в течение 6 месяцев путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, в противнеом случае фактически примут наследство те наследники, которые проживают в квартире.

3. Право собственности одновременно включает в себя права владения, пользования, распоряжения, поэтому все будут совладельцами квартиры (сособственниками) в любом случае, хоть долевой будет общая (заметьте, не совместная) собственность, хоть без определения долей. Правда, для того, чтобы как-то распорядиться своей долей, ее надо будет выделить. И пользование можно будет определеить, путем определения кто же какой комнатой пользуется, к примеру,

Согласно поправкам, принятым к Закону о приватизации жилищного фонда в РФ (ст.3.1) в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Поэтому рассуждаете Вы правильно. Вы можете заключить соглашение об определении долей. Какой вид общей собственности будет иметь место - все равно, единственная разница состоит в том, что для того, чтобы продать долю, подарить ее одниму из сособственников придется сначала определить ее. С уважением,