Возможно ли оставить СОВМЕСТНОЕ владение квартирой и что выгоднее с позиций наследования СОВМЕСТНОЕ владение или ДОЛЕВОЕ?

• г. Москва

Вопрос лежит на границе наследственного права и вопросов приватизации. Ситуация такова: в середине 90 х семьей была приватизирована квартира в СОВМЕСТНУЮ собственность, в состав семьи входили 5 человек - отец, мать, два взрослых сына и внук (один из сыновей и внук прописаны и проживают по другому адресу), умирает отец. Вопрос в следующем: СОВМЕСТНАЯ приватизация подразумевает только равные доли каждого или существуют дополнительные ограничения (особенности) ? Правильно ли я рассуждаю: квартира «делиться» на 5 равных частей, доля умершего или делиться среди наследников 1 очереди (мать, сыновья), или по договоренности наследуется кем-то одним – например, одним из сыновей (в случае, если наследник прописан в квартире – налог не платится, если не прописан – из расчета стоимости наследуемой части, 1/5 часть стоимости квартиры). Возможно ли оставить СОВМЕСТНОЕ владение квартирой и что выгоднее с позиций наследования СОВМЕСТНОЕ владение или ДОЛЕВОЕ? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Да, доли равные.

2. С наследством также верно рассуждаете. Только принять наследство необходимо в течение 6 месяцев путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, в противнеом случае фактически примут наследство те наследники, которые проживают в квартире.

3. Право собственности одновременно включает в себя права владения, пользования, распоряжения, поэтому все будут совладельцами квартиры (сособственниками) в любом случае, хоть долевой будет общая (заметьте, не совместная) собственность, хоть без определения долей. Правда, для того, чтобы как-то распорядиться своей долей, ее надо будет выделить. И пользование можно будет определеить, путем определения кто же какой комнатой пользуется, к примеру,

Спросить
Пожаловаться

Согласно поправкам, принятым к Закону о приватизации жилищного фонда в РФ (ст.3.1) в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Поэтому рассуждаете Вы правильно. Вы можете заключить соглашение об определении долей. Какой вид общей собственности будет иметь место - все равно, единственная разница состоит в том, что для того, чтобы продать долю, подарить ее одниму из сособственников придется сначала определить ее. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, квартира приватизированная в 1994 году, проживали (и прописаны) три человека (сын, мать, отец), по 1/3 доли в собственности у каждого. В 2008 году сын подарил свою долю (1/3) отцу. В 2009 году умирает мать, по наследству ее доля переходит к отцу, отец становится одним собственником квартиры, сын продолжает быть прописан в этой квартире. В 2016 году умер отец, квартиру получает по наследству сын. Вопрос: В данном случае получается наследник ранее владел долей в наследуемой квартире, но подарил, тогда какой срок владения квартирой у сына после вступления в наследство менее 3 лет или более?

Квартира приватизирована на четверых в равных долях-отец, мать и два сына. Сыновья выросли, женились, у каждого по ребенку. Один сын умирает. Как делится его доля в квартире?

Спасибо за ответ на вопрос 312608. Если квартира приватизирована в общую совместную собственность, как определяются доли при наследовании квартиры? В приватизации участвовали три человека: я и мои родители. Сейчас я прописана в этой квартире и проживаю вместе с родителями. Мой родной брат проживает отдельно, в квартире не прописан, в приватизации не участвовал. В случае смерти одного из родителей, как будут распределяться доли среди наследников?

Спасибо.

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Квартира приватизирована только на бабушку. Прописан внук 25 лет. Бабушка умирает. Квартира переходит в собственность сына бабушки (45 лет) как ближайшему наследнику. И хочет продать квартиру. Какие права у внука (25 лет)? имеет ли он право на долю от продажи квартиры? Имеет ли право отец продавать квартиру без согласия сына? Если можно, то ответ для двух случаев: если прописка внука была ДО приватизации и после приватизации.

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Квартира приватизирована в равных долях на всех членов семьи. Скажите, пожалуйста, в случае смерти одного из участников приватизации делится ли его доля между остальными участниками приватизации? Нужно ли это заверять юридически? Кто при этом является наследником доли приватизации? Могут ли жены или несовершеннолетние дети наследовать часть доли умершего в квартире, ели при этом они не прописаны в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на 6 человек в равных долях (отец, мать, дочь, трое внуков, из них один уже совершенолетний и является ребенком умершего сына, умер отец, может ли внук, сын умершего брата, претендовать на наследование доли деда. Приватизация квартиры была после смерти брата.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

По следующей ситуации. В 1996 г. была приватизирована квартира на бабушку и одного из двух ее сыновей в равных долях. Второй сын на момент приватизации не был зарегистрирован в квартире. Сын, который участвовал в приватизации, умер и его доля по наследству перешла его матери и двум его сыновьям. Теперь второй сын намерен пересмотреть привтизацию, полагая, что его незаконно не включили в приватизацию квартиры. На данный момент он прописан в этой квартире. Вопрос: 1) может ли он признать через суд сделку приватизации недействительной. 2) если бабушка (в силу оказываемого на нее давления со стороны этого сына) сама согласится, что приватизация была "нечестной", как будет разделена квартира вновь, как учтутся интересы умершего сына и соответственного вступивших в наследство внуков? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение