Приватизация квартиры вовремя не просрочена - что делать и куда обращаться

• г. Санкт-Петербург

Военнослужащему, при уходе в отставку была выдана квартира по договору найма от МО РФ., но не ему одному а с сыном. Квартира вовремя не приватизировалась отцом, т.к. сын и бывшая жена выкрали документы. Та КЭЧ, которая занималась приватизацией квартир, расформировалась. В домоуправлении (при обращении за копиями документов) ответили, что если не станет отца, то сыну эта квартира не достанется. По поводу приватизации квартиры посоветовали обратиться в МО (Мин-во обороны) РФ а не в департамент имущественных отношений. Домоуправ сказал что при обращении в департамент квартиру могут отобрать. Да, еще сын требует от отца приватизацию произвести только на него, а отец против. Квартира однокомнатная. Кто мне поможет получить ответ на вопрос: как можно приватизировать квартиру если договор просрочен. Куда обращаться: в МО или департамент имущественных отношений. И как поступить с сыном, я против приватизации на него, знаю что окажусь на улице после этого. Наверное надо будет обращаться в суд на приватизацию в долях.

Ответы на вопрос (2):

А любом случае, без отсутствия согласия 1 из зарегистрированных приватизации не будет

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос: куда обращаться по поводу приватизации квартиры -в МО или Управление департамента. Ведь договор найма просрочен, а КЭЧ занимающаяся приватизацией расформировалась.

Спросить
Пожаловаться

О приватизации квартиры... приватизацию похоже продлят.

В квартире прописаны трое: я, бывшая жена и сын. Ответственный квартиросьемщик я, но не проживаю там уже лет 5. Бывшая хочет приватизировать квартиру на сына. Я не против, но не уверен, что она приватизирует именно на него одного, так как настаивает на моей выписке. Как при приватизации поставить условие, чтобы квартира приватизировалась на одного сына? Я выпишусь из квартиры после приватизации на одного сына. Сыну 20 лет... вроде ничего не упустил:)

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

В муниципальной квартире зарегистрировано 2 человека. Отец и дочь. Если договор социального найма заключен с отцом, а дочь хочет приватизировать квартиру. Достаточно письменного отказа отца от участия в приватизации квартиры или перед сбором документов на приватизацию надо перезаключить договор социального найма на дочь?

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец

Приватизация квартиры состоялась лет 18 назад. На тот момент он и женат небыл. А драться в суде поздно, т.к. прошел срок (оспорить приватизацию можно только в 10 летний срок). А мы с ребенком фактически окажемся на улице.

В 2-х комнатной квртире прописаны отец и сын. Квартира государственная. Сыну надо на время выписаться из этой квартиры. Как ему сохранить его долю, в случае приватизации, котороя можен начаться без него. И можно ли прописать сына обратно через какое-то время, если не приватизировать квартиру?

Ответе мне пожалуста. В 2004 г. получил квартиру от министерства обороны. Преждним хозяином, также военнослужащим, она была приватизирована. Затем по договору дарения передана была министерству обороны. Мне выдали ордер от администрации города Бийска на квартиру. Вэтом году решил приватизировать жилье. Выяснилось, что квартира находится в собственности Министерства Обороны, в оперативном управлении Бийской КЭЧ. На моё заявлении о приватизации квартиры КЭЧ, ссылаясь на ст,298 п 1 гражданского кодекса ответил, что не вправе распоряжатся данной квартирой и мне необходимо обратится в Департамент имущественных отношений МО РФ. При этом начальник КЭЧ сказал что Департамент еще не создан и лучше обратится в суд. Что мне делать дальше?

Был договор социального найма на мать и сына. Мать уже участвовала в приватизации ранее. Пришлось квартиру приватизировать на сына. (сын в квартире не живет и много потерял льгот из за этой приватизации) Квартира была получена изначально по договору социального найма. Можно ли расприватизировать квартиру? Можно ли заключить новый договор социального найма на эту квартиру на мать и кого-нибудь еще? Можно ли потом будет приватизировать квартиру на вновь вписанного человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано трое - отец, сын и внук. Внуку 14 лет и он участвовал в приватизации другой квартиры вместе со своим отцом (вторым сыном), не прописанным в этой квартире. Вопрос - должна ли при приватизации квартиры быть выделена доля внуку или отец с сыном могут приватизировать квартиру только на себя?

В квартире прописан только супруг, на него оформлен договор социального найма, он уже участвовал в приватизации другой квартиры, которую должен был подарить несовершеннолетнему сыну.

Сын участвовал в приватизации несовершеннолетним. Подскажите, пожалуйста, каким образом приватизировать квартиру мужа (для продажи) на сына, если это возможно? Или как продать не приватизированную квартиру?

Господа! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Бывшая жена дает согласие на приватизацию квартиры только в равных долях между сыном и бывшим мужем (основным квартиросъемщиком). Сын предприниматель, собственник своих дома и квартиры, прописан в квартире отца с момента получения (1991 года), при этом ещё вступил в наследство части домовладения. Объясните, пожалуйста:

1.Может ли сын участвовать в приватизации квартиры, являясь собственником другого жилья?

2.Может ли отец приватизировать квартиру сам (без разрешающих документов бывшей жены)?

3. Является ли юридически значимым ГАРАНТИЙНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО не предъявлять имущественные претензии к отцу и не подселять в квартиру посторонних лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение