Мы ухаживали за одинокой бабушкой (родной тетей моей бабушки) 16 лет, завещание на право наследование её дома было

• г. Воронеж

Мы ухаживали за одинокой бабушкой (родной тетей моей бабушки) 16 лет, завещание на право наследование её дома было написано на меня, с 20 января 2010 года она переписала завещание на других людей (по причине моей удаленности от неё) , имею ли я право на долю её имущества в последующем (после её смерти и т п) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

По закону вы не имеете право на наследство, но стоит отметить, что вы вправе обратиться в суд с иском о признании данного завещания недействительным в соотв. со ст.1131 ГК РФ. Оспорить завещание можно после открытия наследства, в данном случае со дня смерти бабушки, за которой вы ухаживали. Срок исковой давности здесь равен трем годам. Обратиться с иском может любое лицо, чьи права или законные интересы нарушены данным завещанием. Основанием для признания как правило может быть когда завещание составлялось под влиянием обмана, насилия или угрозы (п. 1 ст. 179 ГК РФ). В вашем же случае в качестве основания для такого признания ближе будет применение п. 1 ст. 177 ГК РФ (т.е. завещание составлялось хотя и дееспособным лицом, но не способным в момент совершения понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 177 ГК РФ).

Удачи вам!