Мы ухаживали за одинокой бабушкой (родной тетей моей бабушки) 16 лет, завещание на право наследование её дома было

• г. Воронеж

Мы ухаживали за одинокой бабушкой (родной тетей моей бабушки) 16 лет, завещание на право наследование её дома было написано на меня, с 20 января 2010 года она переписала завещание на других людей (по причине моей удаленности от неё) , имею ли я право на долю её имущества в последующем (после её смерти и т п) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

По закону вы не имеете право на наследство, но стоит отметить, что вы вправе обратиться в суд с иском о признании данного завещания недействительным в соотв. со ст.1131 ГК РФ. Оспорить завещание можно после открытия наследства, в данном случае со дня смерти бабушки, за которой вы ухаживали. Срок исковой давности здесь равен трем годам. Обратиться с иском может любое лицо, чьи права или законные интересы нарушены данным завещанием. Основанием для признания как правило может быть когда завещание составлялось под влиянием обмана, насилия или угрозы (п. 1 ст. 179 ГК РФ). В вашем же случае в качестве основания для такого признания ближе будет применение п. 1 ст. 177 ГК РФ (т.е. завещание составлялось хотя и дееспособным лицом, но не способным в момент совершения понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 177 ГК РФ).

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

На меня было написано завещание, бабушка умерла, как и где можно проверить в силе завещание или она переписала другим людям, у меня только копия завещания, свидетельство о смерти у других людей, они мне не дают, что делать в этом случае?

Ситуация следующая. Бабушка на все свое имущество оставила завещание, где наследниками указаны мой отец и его родной брат. Отец умер в 2013 году, после его смерти завещание не переписывалось. Бабушка умерла в 2015 году. Имею ли я право на часть имущества бабушки, которая предназначалась моему отцу или все права только у дяди (родного брата отца)? У меня имеется свидетельство о наследовании имущества отца, имеющегося у него на момент его смерти.

В январе 2015 года умер мой отец (опекун), фамилия у меня другая. Через месяц мне исполнилось 18 лет. 23.11.15 года умерла моя бабушка, с которой я остался после смерти отца. Бабушка являлась родной матерью моего опекуна. Завещание никто не написал.

У опекуна доли не было, но был прописан у матери, здесь же прописан и я.Имею ли я право на долю в имуществе бабушки.

У мужа есть завещание от одинокой тёти на дом в деревне. Она умерла 2 месяца назад, муж идёт собирать док-ты и выясняется, что после смерти мужа тётя не ступила в права наследования и по документам её в собственниках на дом первоначально не была, а доли на дом были на троих: муж тёти, сестра и брат мужа. Перспектива мужа и имеют ли право наследовать двое других сособственников? Все 14 лет после смерти за домом смотрели мы и ухаживали за тётей инвалидом?

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует раздел имущества между супругами. На протяжении 12 лет супруги вместе ухаживала за бабушкой, за это она переписала дом, но только на имя супруги. После расторжения брака супруг перестал ухаживать за бабушкой, ухаживала за ней только супруга на протяжении 5 лет. После смерти бабушки супруг потребовал раздела имущества, то есть этого дома. При условии, что он полностью оформлен на супругу. Может ли супруг получить какую-либо долю?

14 декабря 2007 умерла моя бабушка оставив завещание 2000 года на свою квартиру моей двоюродной сестре (у бабушки были две дочери моя мама и тетя) после смерти моих родителей в 2001 мне в наследство перешла квартира родителей и бабушка получила 1/6 долю этой квартиры. Теперь моя двоюродная сестра говорит якобы раз на нее написано завещание то и квартира бабушки и доля от моей квартиры все пренадлежит ей.МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ когда бабушка получила долю от моей квартиры мне было 16 лет несовершеннолетняя? Могу ли я получить какую нибудь долю от ее квартиры ведь моя мама была ее дочкой а я получается мамина наследница и за бабушкой последние три года ухаживала я а сестра приезжала в полгода раз.

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение