Могу я это продать или подарить?

• г. Краснодар

Каким образом я могу передать в собственность другому человеку 1/2 доли комнаты в коммунальной квартире, доставшейся мне в наследство, если другая 1/2 доли до сих пор не востребована (вот уже 2 года). Могу я это продать или подарить? Какие действия можно совершить в отношении этого имущества, мне все твердят, что это неделимое имущество, неужели я ничего не могу делать с принадлежащей мне по закону долей?

Заранее благодарна с уважением.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Можете ничего не делать а можете и продать

но не как комнату а как эту же 1/2 долю

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире, а другую 1/2 долю этой комнаты нотариус оставил другому наследнику, который подал заявление на наследство, но потом передумал и никаких действий не принимает (т.е. не доказывает родство и кроме заявления не несет никаких документов и не является к нотариусу и ничего не предпринимает вот уже 2 года). Эти 2 брата хотят свои доли передать мне (чтобы я стала собственником), можно ли это передать мне в собственность без согласия другого претендента на наследство, т.к. это неделимое имущество. И как быть в этой ситуации?

Заранее благодарю с уважением.

Анна.

Краснодар.

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Моя дочь получила наследство от отца 1/6 доли недвижимого имущества. Это имущество находится в другом населенном пункте. Это два дома, в которых проживает супруга (ныне вдова) и дочь от этого брака. Таким образом, пользоваться своей долей моя дочь не может. Фактически она владеет 1/6 долей имущества только по документам, а пользуются они. Как по закону дочь может реализовать свое право на долю в этом имуществе? Может ли она продать свою долю, или получить денежную компенсацию взамен этой доли? Какие законы предусмотрены в таких ситуациях?

Такая ситуация. Я являюсь собственником 2-х комнат в 3-ой коммунальной квартире. Хочу написать договор дарения на обе комнаты на маму. У меня 2 свидетельства о собственности на обе комнаты. В свидетельствах ничего не говорится что это комната в коммунальной квартире и о доле в праве на общее имущество квартиры тоже ничего не написано. Возникают вопросы:

1. Нужно ли указывать в договоре, что эти комнаты в коммунальной квартире или нет?

2. Договор нужно делать один на 2 комнаты или на каждую комнату отдельный договор?

Очень буду благодарна за ответ.

Хочу временно зарегистрировать своего знакомого в комнате в коммунальной квартире. На какой срок можно регистрировать? Комната приватизирована на меня. Будет ли мой знакомый обладать какими-либо правами в отношении комнаты? Времена сейчас сложные, может ли он на основании временной регистрации совершить какие-либо самостоятельные действия (прописать кого-либо ещё, продать, подарить комнату и т.д.)? В каком юридическом документе регламентирован режим временной регистрации? Спасибо.

В одном из ответом прочитала, что разделить пластиковое окно вставленное в квартире пополам нельзя, так как это неделимое имущество принадлежащее собственнику квартиры. Так ли это... и если все таки можно разделить то каким образом?

В коммунальной квартире (3 комнаты) умерла соседка. Её комната не в собственности. Две другие в собственности (одна комната 20 кв.м. принадлежит мне; другая комната 9 кв. м. другому человеку). Я там не проживаю, у меня есть другая собственность, какие варианты в данном случае для меня возможны по приобретению комнаты умершей соседки. Претендует на эту комнату дочка умершей соседки, они там не прописаны, в наследство вступить не могут по причине неприватизации комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если у меня есть долевое имущество с умершим, у которого сумма долгов превышает стоимость доли имущества стоит ли вступать в такое наследство? Перейдут ли на меня все долги? Если отказываться от наследства и имущество перейдет в доход государства только в доле умершего? Как я смогу продать свою долю имущества совместно с государственным?

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение