Могу ли Я получить какую небудь материальную потдержку, после того как открою ИП.

• г. Брест

Подскржите пожайлусто, хочу открыть маникюрный кабинет. Могу ли Я получить какую небудь материальную потдержку, после того как открою ИП. И если да то что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Законодательством Республики Беларусь предусмотрено содействие государственными службами занятости безработным в организации самостоятельной предпринимательской деятельности, в том числе и финансовой помощи для этих целей.

Порядок и условия предоставления безработным финансовой

помощи для организации предпринимательской деятельности

Центры занятости за счет средств Фонда занятости предоставляют безработным для организации предпринимательской деятельности финансовую помощь в виде субсидии или (и) ссуды.

Субсидия представляет собой невозможную, единовременную денежную выплату для частичной компенсации финансовых расходов безработных в связи с организацией ими предпринимательской деятельности.

Размер субсидии составляет двадцать минимальных заработных плат на дату вынесения центром занятости решения о предоставлении субсидии. Если общая сумма причитающегося безработному в двенадцатимесячном периоде пособия по безработице превышает двадцать минимальных заработных плат, то субсидия выдается в размере данной причитающейся суммы пособия. Субсидия выдается при заключении центром занятости договора (см.приложение 2) с безработным.

Ссуда представляет собой целевую, срочную и возвратную финансовую помощь, выдаваемую на основании решения центра занятости путем заключения договора с безработным для организации им предпринимательской деятельности.

Ссуда может быть выдана на срок не более 18 месяцев. Размер ссуды не может превышать ста пятидесяти минимальных заработных плат. При нецелевом использовании ссуд ссудополучатель уплачивает неустойку, установленную договором.

В исключительных случаях (тяжелая и длительная болезнь или травмы, повлекшие инвалидность; гибель имущества, другие форс-мажорные обстоятельства) центр занятости с разрешения Комитета по занятости населения при Министерстве труда Республики Беларусь может освободить от уплаты неустойки и возврата ссуды.

Безработному по его заявлению может быть предоставлена субсидия и (или) ссуда, а также компенсированы в размере до 10 минимальных заработных плат расходы по регистрации, получению лицензии, открытию счета, изготовлению печати и оплате нотариальных услуг, связанных с перечисленными действиями.

Государственная служба занятости Республики Беларусь имеет право выделить лицу субсидию и (или) ссуду, компенсировать расходы по регистрации, получению лицензии, открытию счета, изготовлению печати и оплате нотариальных услуг не более одного раза в течение пяти лет.

Субсидия и ссуда предоставляются лицами:

достигшим 18-летнего возраста;

зарегистрированным в центрах занятости в качестве безработных;

выполняющим в полном объеме обязанности безработного в соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь";

подавшим заявление о содействии в организации самозанятости и предоставлении субсидии и (или) ссуды в центр занятости по месту своей регистрации.

Заявление о содействии в организации самозанятости и предоставлении субсидии и (или) ссуды должно быть подано в течение первого года со дня регистрации в центре занятости, либо в течение одного месяца со дня начала следующего (очередного) 12-месячного срока безработицы.

К заявлению безработный прилагает следующие документы:

технико-экономическое обоснование (бизнес-план) избранного вида предпринимательской деятельности:

декларации о доходах и имуществе за год, предшествующий дню обращения за субсидией (ссудой).

При обращении за ссудой безработный представляет опись имущества, предлагаемого к залогу, письмо поручителя, письмо страховой организации или другие документы о возможности гарантий возврата запрашиваемой ссуды. Конкретный вид обеспечения гарантий возврата определяет центр занятости населения.

Безработный при подаче заявления о содействии в организации самозанятости и предоставлении субсидии и (или) ссуды может быть направлен центром занятости на обучение основам предпринимательской деятельности, в этом случае он обязан выполнить требования абзаца второго и третьего настоящего пункта о предоставлении документов в центр занятости не позднее 5 рабочих дней после окончания указанного обучения по направлению центра занятости населения.

При необходимости центр занятости может проводить обследование и установление возможностей организации гражданином предпринимательской деятельности и иных условий, составив об этом соответствующий акт.

Документы представляются в цент занятости по месту регистрации безработного, и после их анализа, вместе с заключением специалистов- профконсультантов центра занятости о соответствии профессиональных качеств безработного требованиям, предъявляемым к планируемому им виду предпринимательской деятельности, направляются в экспертный совет управления областной службы (Минский городской центр) занятости.

Заключению по технико-экономическому обоснованию (бизнес-плану) избранного вида деятельности и его перспективности выносится в двухнедельный срок со дня поступления заявления с необходимыми документами экспертными советами, действующими при управлениях областных служб (Минском городском центре) занятости.

Центр занятости в 5-дневный срок со дня получения заключения экспертного совета принимает решение о предоставлении (отказе) безработному субсидии и (или) ссуды для организации предпринимательской деятельности и компенсации затрат по регистрации, получению лицензии, открытию счета, изготовлению печати и оплате нотариальных услуг, связанных с перечисленными действиями.

С учетом содержания технико-экономического обоснования (бизнес-плана), материального положения безработного и других причин центр занятости имеет право принять решение об удовлетворении заявления безработного не в полном объеме (как по объемам запрашиваемых средств, так и по видам содействия в организации самозанятости).

19. После принятия решения центр занятости в 3-дневный срок направляет указанный документ безработному.

Безработный в 3-дневный срок после получения решения о выделении субсидии и (или) ссуды обязан подать заявление в соответствующие государственные органы для регистрации его в качестве предпринимателя и в течение трех рабочих дней после получения свидетельства предпринимателя предъявить его центру занятости.

По предъявлению свидетельства предпринимателя, центр занятости в течение не более 5 рабочих дней (10 - для ссуды) заключает договор , в котором определяются права и обязанности сторон.

При выделении ссуды, в целях обеспечения гарантий возврата центр занятости при содействии ссудополучателя (или с самим ссудополучателем) заключает договор, обеспечивающий гарантии возврата ссуды. Незаключение центром занятости упомянутого договора по причинам недостаточности обеспечения гарантий возврата является уважительной причиной для незаключения договора выделения ссуды и отмены соответствующего решения центра занятости.

По решению центра занятости возврат суммы ссуды может осуществляться пропорционально частями до окончания срока договора или перечислением всей суммы по окончании договора.

Для выплаты компенсации расходов по регистрации, получении лицензии, открытию счета, изготовлению печати и по оплате нотариальных услуг безработный предъявляет в момент заключения договора подтверждающие документы о произведенных расходах.

После заключения договора о выделении субсидии (ссуды), центр занятости в 3-дневный срок перечисляет сумму, причитающуюся гражданину ссуды на его расчетный счет, а сумму субсидии и компенсации расходов по регистрации, получении лицензий, открытию счета, изготовлению печати и оплате нотариальных услуг на лицевой или расчетный счет, и снимает гражданина с учета в Государственной службе занятости.

Из предоставленной субсидии не удерживается сумма выплаченного безработному пособия по безработице (стипендии).

В случае обращения гражданина, получившего субсидию, в 12-месячный срок после получения, в Государственную службу занятости с целью регистрации в качестве безработного, он согласно договору возвращает в 7-дневный срок со дня регистрации центру занятости, предоставившему субсидию, ее денежное содержание.