Наследование квартиры с неопределенной долей

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №94162

Будучи гражданкой израиля и сохранившей подданство россии, каковы мои шансы на получение половины стоимости приватизированной на имя умерших 2 года назад родителей квартиры, если прямыми наследниками являемся мы с братом. Сертификат на право наследования квартиры в равных долях оформлен. Но в данный момент в квартире прописаны дочь брата с малолетним сыном и она проживает там со своим мужем. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, какими должны быть мои действия. Не хотелось бы доводить дело до суда. Находясь постоянно в израиле, каким образом можно разменять квартиру?

Спасибо, если можно, еще один вопрос-могу ли я прописать в москве в этой же квартире мою дочь 19 лет и если да, какие документы надо привезти в россию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.06.2003, 15:35

Вы не указали - вы вступали в наследство после смерти родителей в тчение 6 месяцев?

Можно было вступить подачей заявления нотариусу либо фактичнекски приняв наследство - проживать в квартире, получать любое имущество умерших, получить долги, платить долги и расходы и т.д. Видимо вы получили свидетельство о праве на 1/2 квартиры у нотариуса (сертификата не бывает - если что - уточните мне по почте - я отвечу).

В этом случае вам принадлежит 1/2 квартиры, разменять квартиру можно только по согласию с сособственником. Прописать дочь можно также только с согласия сособственника - хотя если вы подарите ей долю (договор заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной госресгитрации - в Москве Москомрегистрация) - то она зарегистрируется без проблем на своей собственности.

Кроме того, есть возможность продажи доли - для этого нужно соблюсти правило 250ст ГК РФ - письменно предложить купить долю сособственнику, если в течение месяца не ответит - то вы вправе продать любому лицу но на тех же условиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Напишите пож-та какие документы нужно оформлять в Израиле и в России.

Моя племянница живет в Израиле, является гражданкой Израиля. Она родилась в России в 1971 г. но в 1992 г. уехала в Израиль. Замужем имеет 2-х детей 21 г. и 15 л. Сейчас хочет вернуться в Россию одна. Напишите пож-та какие документы нужно оформлять в Израиле и в России. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
18.09.2016, 09:19

а от Российского гражданства она что ли писала отказ ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.09.2016, 09:20

Пусть приезжает в Россию и оформляет РВП

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Адвокат г. Москва
01.08.2006, 00:11

1. Нет, в силу ст.20 ГК РФ.

2. Никак не повлияет. Наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители наследодателя.

3. Он не сможет повлиять на регистрацию несовершеннолетнего ребенка к своему родителю, а вот испортить отношения с братом - это да. Так может и не стоит противиться, если от него ничего не зависит в этой ситуации. К тому же права собственности Вашего супруга ни коим образом уменьшены не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

3.на какую сумму мне нужно расчитывать для адвоката на ведение этого дела?

Собираюсь подать на раздел имущества. Я в разводе уже почти год. бывшая по хорошему делить, продать или разменять квартиру не желает. В данный момент она проживает с одним нашим сыном в этой квартире. Я живу в другом городе с сыном. Квартира преобреталась в период брака по ДДУ. в квартире кроме меня никто не прописан и до сих пор не оформлены документы на эту квартиру. Один из сыновей прописан у моих родителей.

1.может ли моя бывшая подать на раздел квартиры моих родителей, т.к. там прописан наш сын?

2.каким образом подлежит разделу наша квартира, если у меня нет документов, все документы у моей бывшей (а документом является только ДДУ на мое имя)?

3.на какую сумму мне нужно расчитывать для адвоката на ведение этого дела?

Юрист г. Волгоград
30.06.2009, 20:08

Сергей, на имущество родителей претендовать не может. Раздел совместно нажитого имущества по 1/2. Копии документов можете получить в фирме с кем заключен договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире?

У меня такой вопрос: Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

Юрист г. Москва
31.07.2006, 21:46

Здравствуйте Евгения.1Брат не обязан спрашивать разрешения у вашего мужа.2 Ни как не повлияет он получит право пользования наследником является его отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я родилась в Ростовской области на данный момент проживаю в Израиле и являюсь.

Я родилась в Ростовской области на данный момент проживаю в Израиле и являюсь гражданкой израиля но до прибытия в Израиль проживала в Узбекистане могу ли я обратиться в Консульство России в Израиле для получения российского гражданства. Спасибо.

Юрист г. Омск
19.12.2003, 06:07

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ" Вы можете приобрести гражданство РФ если: а) проживаете на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно; б) обязуетесь соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеете законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган Израиля с заявлением об отказе от имеющегося у Вас гражданства; д) владеете русским языком.

Согласно части 2 статьи 14 указанного Закона Вы можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 Закона, если родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР. При этом остальные требования сохраняются. Если перечисленным условиям Вы соответствуете, то согласно статье 32 указанного Закона заявление по вопросам гражданства РФ должны подать по месту жительства в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в Израиле.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Документы для легализации брака в израиле

Какие документы необходимы для легализации брака в Израиле, заключенного в России между гражданкой РФ и гражданином Израиля. Она хочет переехать жить к мужу в Израиль после регистрации брака в России, какие документы ей с собой везти для легализации брака в Израиле? И через какое время после регистрации брака в России жену (гражданку РФ) пустят на ПМЖ к мужу в Израиль?

Юрист г. Щелково
09.04.2013, 12:43

Уважаемая Яна!

Конечно, по этим вопросам Вам лучше обратиться в посольство Израиля в России, поскольку по законодательству Израиля Вам тут (на форуме) вряд ли кто-то сможет помочь.

Однако, по общему правилу, Вам необходим будет оригинал свидетельства о регистрации брака - других документов, подтверждающих регистрацию брака в РФ не существует.

Также с собой стоит взять свидетельство о рождении и паспорта (заграничный и обычный).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Вопрос: обязательно ли наше с сыном присутствие в России при оформлении сделки?

Я и мой несовершеннолетний сын являемся гр. России и Израиля. Проживаем в Израиле. В России есть 4-комн. Квартира, в которой живёт моя мама. Мы втроём являемся собственниками в равных долях. Сейчас по общему решению мама намерена разменять квартиру на две-для себя и формально для нас с сыном. Вопрос: обязательно ли наше с сыном присутствие в России при оформлении сделки? Или достаточно действовать по доверенности, оформленной у адвоката, и высланной нами в Россию. Как на это отреагировал бы опекунский совет (сыну 16 лет)?

Адвокат г. Москва
12.03.2007, 14:15

Израильская доверенность в России недействительна, надо лично присутствовать при сделке. Органы опеки и попечительства (а не опекунский совет) ни за что не дадут согласия на такую сделку, так как она ущемляет права и законные интересы ребёнка (пусть и наполовину иностранного, пусть даже у него было бы жильё за границей).

Полагаю, что ничего у Вас не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2007, 07:12

Не согласна с ответом коллеги. Во-первых, доверенность, оформленная в Израиле, очень даже действительна в России, если она оформлена в российском консульстве или нотариально + апостиль. Во-вторых, органы опеки дадут согласие, если условия ребенка не будут ухудшены. То есть он имеет определенную комнату в отдельной квартире, и это должно быть соблюдено в новой квартире - не хуже. Сложности будут с перерегистрацией по новому месту жительства. Со сделкой - при профессиональном подходе - проблем не будет. Обращайтесь за разъяснениями, если это необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас мы рассматриваем переезд в Израиль на какой статус я могу рассчитывать?

Наша семейная ситуация такова: я гражданка России, мой муж гражданин Израиля, мы находимся в браке с 2009 года (брак был заключен в Москве и признан МВД Израиля), в 2011 г. у нас родилась дочь, Инна, ребенок родился в Израиле, имеет гражданство Израиля. В данный момент мы проживаем в Москве. Сейчас мы рассматриваем переезд в Израиль на какой статус я могу рассчитывать?

Юрист г. Москва
03.01.2015, 22:45

Здравствуйте!

Получите разрешение на проживание.

Вам помог ответ?ДаНет

Это СОГЛАСИЕ, если жена является только израильской гражданкой?

В 1993 году мы с женой выехали в Израиль на ПМЖ. С тех пор жена постоянно проживает в Израиле, российского паспорта не получала, и является только гражданкой Израиля.

Я в 2004 году вернулся в Россию и получил российский общегражданский паспорт с отметкой (штампом), что состою в браке.

Хочу купить квартиру (или долю в квартире). Обязательный документ на покупку недвижимости - согласие супруга.

Пожалуйста, ответьте, - в каком виде и кем должно быть составлено, заверено, переведено и пр. это СОГЛАСИЕ, если жена является только израильской гражданкой?

Юрист г. Москва
28.08.2014, 15:42

Можно составить у любого нотариуса Израиля, владеющего русским языком. Такие есть, сама видела согласия. Или сделать перевод уже в Москве, у нотариуса. В консульстве не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2014, 16:40

Виктор Иванович, добрый вечер!

Согласие от супруги требуется только в случае [b][i]распоряжения[/i][/b] недвижимым имуществом, являющимся общей совместной собственностью супругов. Такое согласие должно быть нотариально удостоверено. Если согласие дано на иностранном языке, то делается его перевод, который также удостоверяется нотариусом.

[b][i]Для приобретения недвижимого имущества одним из супругов согласия другого супруга не требуетс[/i][/b]я.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие права на квартиру имеет моя супруга при разводе и может ли она что нибудь требовать в плане (размена квартиры) ?

Какие права на квартиру имеет моя супруга при разводе и может ли она что нибудь требовать в плане (размена квартиры) ?

Квартира приватезирована на равных долях с моим сыном которому 5 лет. Супруга в этой квартире не прописана, она прописана в Москве у своих родителей. Заранее благодарю! Досвидание.

Юрист г. Москва
15.03.2004, 14:15

Уважаемый Алексей! Если при приватизации квартиры Ваша жена писала отказ от приватизации (если она была там прописана), то она не имеет никаких прав на квартиру, если же она вообще не была прописана, то она также не имеет никаких прав поскольку имущество полученное одним из супругов в браке на основании безвозмездной сделки является его личным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2004, 20:16

Размена собственности по суду не получится. Продать долю сына можно было бы - но с уведомлением вас - ст.250 ГК РФ, с согласия органа опеки, которое будет дано, если оба родителя согласны. То есть без вашего согласия не сможет. Но если в периорд брака в вашу личную собственность были значительные вложения - то может пробовать признать общей собственностью - ст.37 СК РФ. Также если в действительности вы проживали в квартире, то может в суде признать приобретение права пользования. Так что нет иска - пока не волнуйтесь. Будет - будете возражать на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение