Особенности преюдиции в исковом процессе и возможность привлечения третьего лица в качестве ответчика - анализ случая 2007-2008 гг.

• г. Балашиха

Преюридиция.

В 2007 подали иск, основания ст. иска иные, лица в деле ответчик 1, ответчик 2 и 3 лицо 1. (в иске отказано). В 2008 иск дополнен и чють изменен ст. иска другие ответчики 1,2 те же, но истцами в исковом привлечено другое 3 лицо которое не участвовало в деле 2007 г. Суд в 2008 г. применил ч.2 ст.61 ГПК РФ освободил истцов от доказывания сославшись на установленные им обстоятельства в решении суда от 2007 г. (также в иске нам отказано) Всем сторонам по делу рассылались копии исковых и повесток.

На какие нормы закона можно сослаться при подачи надзорной жалобы в ВС РФ? И суд первой инстанции по своей инициативе мог бы привлечь 3 лицо в качестве ответчика по делу?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в Вашей надзорной жалобе можете смело ссылаться на все известные Вам и относящиеся к сути спора нормы закона. Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

Так что вперёд. Как Вы спросили (ничего по сути вопроса) - так я Вам и ответил.

Спросить
Пожаловаться

Я выступаю в суде в качестве истца. Помимо меня в процессе участвует ответчик и по инициативе суда привлечено третье лицо на стороне ответчика. В процессе выясняется, что требования нужно было заявлять и к ответчику и к третьему лицу. Вопросы:

1. Могу ли я в ходатайстве просить суд привлечь третье лицо в качестве второго ответчика?

2. Могу ли я (при условии удовлетворения моего ходатайства о привлечении третьего лица в качестве второго ответчика) изменить предмет иска путем изменения одного из двух уже заявленных требований к первому ответчику и заявления двух новых требований ко второму ответчику (которое ранее было третьим лицом)?

Подала исковое заявление. До слушания дела суд прислал определение привлечь администрацию в качестве ответчика (в иске у меня ответчик сосед, а администрация-третье лицо) Как правильно составить заявление об уточнении исковых требований: скопировать предыдущий иск и добавить в ответчики администрацию или в короткой форме заново писать заявление?

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Я (истец, дольщик), ответчик (застройщик) - лица, участвующие в суде первой инстанции. При подаче апелляционной жалобы на решение районного суда прилагаются копии документов по числу лиц, участвующих в деле. На какое количество лиц прилагать копии: только для ответчика; для ответчика и истца (меня); для ответчика, истца (меня), суда первой инстанции?

Ответ на следующий вопрос: ко второму ответчику иск не предъявлялся, второй ответчик в качестве ответчика (соответчика) не привлекался, после подачи апел. Жалобы ответчик умер. Суд приостановил рассмотрение дела на 6 месяцев. Прав ли суд, ведь к ответчику исковые требования не предъявлялись.

Областным судом была рассмотрена апелляционная жалоба по отмене заочного решения, суд определил перейти к рассмотрению гражданского дела по иску истцов по правилам производства в суде первой инстанции без учёта особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ. Предложить истцам в срок представить дополнительные доказательства в обоснование заявленных требований, ответчикам имеющиеся возражения, относительно заявленных требований и доказательства в их обоснование. Скажите пожалуйста, вправе ли я как ответчик подать встречный иск и привлечь по иску и других ответчиков по встречному иску, так как по встречному иску я буду уже истцом. Или я вправе только подать возражения ответчика на иск истцов. Или можно сразу подать в одном документе встречный иск ответчика с учётом подачи возражений на иск истцов.

В моем гражданском деле я являюсь истцом, также есть ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Третье лицо было привлечено к делу определением суда первой инстанции, поскольку решение суда могло повлиять на его права и обязанности.

Cуд первой инстанции удовлетворил мои требования частично.

Суд апелляционной инстанции в своем определении указал надлежащего ответчика - ТРЕТЬЕ ЛИЦО, и в удовлетворении моих исковых требований отказал, поскольку по его мнению я заявил иск к ненадлежащему ответчику.

Президиум Верховного суда отменил апелляционное определение по причине ненадлежащего извещения третьего лица о дате судебного заседания судом апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд в апелляционном порядке.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. Одним из оснований ч.4 ст.330 ГПК является ненадлежащее извещение сторон.

--

Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то я могу как истец сделать замену третьего лица на дополнительного ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2009 года я подала иск о взыскании алиментов.

В октябре 2009 мировым судом вынесено решение, а в феврале 2010 по апелляционной жалобе ответчика решение было изменено.

В материалах дела имеются показания б/мужа о том, сколько он выплачивал денег на семью в 2007, 2008, начале 2009 года.

По запросу суда ИФНС предоставила сведения о доходах ответчика в 2007-2009 г.г., и они оказались значительными по сравнению с теми суммами, которые он выплачивал добровольно до подачи мною иска об алиментах.

В конечном итоге, суд назначил ответчику выплачивать в качестве алиментов 1/4 его дохода.

Возможно ли такая формулировка в аппеляционной жалобе на решение суда первой инстации в отказе по иску об увольнении по факту пропуска месячного срока?

Согласно ст 209 ГПК РФ п 2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Возражения ответчика о пропуске сроков не могут быть приняты во внимание. Ответчик уже предъявлял те же возражения с указанием тех же оснований по нарушению тех же сроков в другом гражданском процессе и судом Железнодорожного районного суда г. Новосибирска ответчику в данных возражениях было отказано. Каких либо иных доводов, которые бы имели правовое значение по данному делу ответчиком в суд первой инстанции не предоставлено.

Подан иск в физлицу о взыскании долга. Привлечено в качестве третьего лица другое физлицо. Ответчик поясняет, что деньги передал привлеченному третьему лицу. Может ли суд произвести замену третьего лица на ответчика, если третье лицо подтвердит, что деньги получило от этого ответчика? Может ли суд исключить первоначального ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение