Особенности преюдиции в исковом процессе и возможность привлечения третьего лица в качестве ответчика - анализ случая 2007-2008 гг.

• г. Балашиха

Преюридиция.

В 2007 подали иск, основания ст. иска иные, лица в деле ответчик 1, ответчик 2 и 3 лицо 1. (в иске отказано). В 2008 иск дополнен и чють изменен ст. иска другие ответчики 1,2 те же, но истцами в исковом привлечено другое 3 лицо которое не участвовало в деле 2007 г. Суд в 2008 г. применил ч.2 ст.61 ГПК РФ освободил истцов от доказывания сославшись на установленные им обстоятельства в решении суда от 2007 г. (также в иске нам отказано) Всем сторонам по делу рассылались копии исковых и повесток.

На какие нормы закона можно сослаться при подачи надзорной жалобы в ВС РФ? И суд первой инстанции по своей инициативе мог бы привлечь 3 лицо в качестве ответчика по делу?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в Вашей надзорной жалобе можете смело ссылаться на все известные Вам и относящиеся к сути спора нормы закона. Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

Так что вперёд. Как Вы спросили (ничего по сути вопроса) - так я Вам и ответил.