Должен ли второй наследник, который не прописан и не пользуется данной квартирой, оплачивать коммунальные платежи?

• г. Москва

Наследство - квартира. Есть два наследника первой очереди. Один из наследников прописан и проживает в данной квартире, второй - нет. В наследство вступили вовремя. Свидетельство о праве на наследство еще не получили. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса: 1. Может ли наследник, прописанный в данной квартире, прописать к себе взрослого сына до получения свидетельства о праве на наследство? 2. Должен ли второй наследник, который не прописан и не пользуется данной квартирой, оплачивать коммунальные платежи? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Пока нет правового основания считать Вас собственником доли в квартире, Вы не в праве совершать какие либо действия, которые могут породить правовые последствия для любых лиц.

2. С момента получения вторым наследником свидетельства, он в соответствии со ст. 209 ГК РФ приобретает не только права , но и обязанности, связанные с оплатой:налога на имущество, остальные платежи он оплачивать не должен, поскольку коммунальными услугами не пользуется, они на него не начисляются.