Захват придомовой территории шлагбаумом - нарушение или законная практика?

• г. Казань

У нас часть придомовой территории захватил с помощью шлагбаума один из офисных хозяев части недвижимости в этом доме. Насколько это законно? Дом новый и поскольку эта компания и строила этот дом возможно что они юридически это оформили, но достоверно не известно.

Ответы на вопрос (1):

Жалобу на самоуправцев в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Установлен на придомовой территории шлагбаум. Я собственник жилья. Плачу за видом наблюдение и пользование шлагбаумы, однако пульт от шлагбаума мне не дают мотивируя тем, что нет автотранспорта. А как же грузодоставки и т.д. Законно ли это. Физической охраны шлагбаума нет.

Собственники жилых помещений многоквартирного дома решили установить шлагбаум на въезд на прилегающую территорию, при этом решили отнести шлагбаум к общедомовому имуществу, обязав управляющую компанию обслуживать этот шлагбаум, однако управляющая компания хочет увеличить тариф на содержание и ремонт дома для включения шлагбаума в качестве обслуживаемого объекта. На сколько это правомочно? Чем руководствуется УК?

Пожайлуста как поступить в вопросе? Значит, постараюсь в кратце, есть многоквартирный дом на 6 хозяев, имеется придомовой учаток, который конечно по сути и закону общий. Но хоть он и стоит на кадастре, он не приватизирован еще пока, только начертаны границы и в кадастре. То есть если по истечении пяти лет его не приватизировать, то его и вовсе онулируют. Но вопрос в следующем, из всех квартир все приватизированы как квартиры, а одна приватизирована, как Часть дома. Насколько известно по законодательству данная приватизация как части дома имеет преимущество оформления выделенного участка. Так вот возможно ли выделить участок для оформления, который будет включать в себя как дворовую территорию к этой части дома, так и некотрую часть огородика выделить из части вышесказаной придомовой территории, то есть общей, но не оформленой. ? Если реально это, то почему многие говорят что делается это в судебном порядке? Спасибо! С уважением! Александр.

Я живу в двухвартирном частном доме, каждая часть дома на разных хозяев и стоит на своей земле, свой дом я реконструировала и увеличила жилплощадь, всё документально оформлено, новые хозяева второй части дома хотят снести её и мы не против сноса своей старой части дома, оставив только новую, как правильно оформить это документально? Куда обращаться?

Мы живем в доме пмж, дом на двоих собственников, второго собственника найти не можем, дом аварийный (проваливается крыша, ведет фундамент, износ более 70 процентов), В свидетельстве о собственности дом указан не в долях, а как часть дома и как часть участка. Жить в доме не возможно, это становиться опасно, что в этом случае нам делать? Можно как то разрешить эту проблему? Снести этот дом? и построить на своей части? Соседа найти не можем, возможно он умер.

Мы получили в наследство дом. Этот дом на двух хозяев. Соседи после смерти хозяина, но до вступления нас в наследство, оформили участок под этим домом полностью на себя. Они купили свою часть дома и весь участок 12 лет назад. При этом прошлый хозяин нашей части дома также жил долго там со своей семьей.

Имели ли они право оформить участок без соседа? И кому должен принадлежать участок под нашей частью дома?

У нас часть жильцов поддержала установку шлагбаума во дворе, не знаю большинство или нет, но решили ставить внутри двора, организовав парковку и разделив двор на две части, без разрешительной документации, при этом только часть людей будет пользоваться этой парковкой, т.е. те кто сдал деньги на шлагбаум, другим кто раньше там парковался и не сдал деньги будет запрещенно там парковаться. Насколько это законно и как противодействовать? Можно ли сломать шлагбаум. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в деревне находится в долевой собственности. Один из хозяев начал несогласованную реконструкцию своей части дома. Выпилил часть стены под стропилой крыши. Спилил две половые лаги. Разобрал часть крыши. Дом не имеет цельного фундамента и разделительного тоже. Это может привести к обрушению крыши перекосу моей части дома. Куда нужно обратиться за помощью в данной ситуации?

Дом на двух хозяевов, моя часть дома находится в начале от дороги, а другово хозяина в глубине двора. Вход во двор общий. Имеется придомовая территория.

Имеет ли право на пользование этой придомовой территории второй хозяин?

В соседнем доме на въезде установили шлагбаум, один из проездов к нашему дому лежит как раз через этот шлагбаум. Обратились в ТСЖ соседнего дома с просьбой выдать нам брелок для автоматического открытия шлагбаума - и получили отказ. Будки с охранником при шлагбауме нет, а также консьержки, которая бы открывала шлагбаум-тоже. Правомерно ли поступает ТСЖ соседнего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение