Судебное рассмотрение преступления - подросток 17 с половиной лет, имеющий справку с психиатрического учреждения, обвиняется в избиении старого человека, приведшего к смерти - возможные последствия и ст

• г. Краснодар

Подросток 17 с половиной лет, избивает старого человека, после чего оттек мозга и смерть, но имеет справку с псих учреждения не раз там был, как с ним поступят? И какая статья. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если признают невменяемым отправят в псих. учреждение

Статья 99 УК РФ. Виды принудительных мер медицинского характера

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

(п. "а" в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Статья, скорее всего, 111 ч. 4 УК РФ. В рамках расследования уголовного дела будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Если эксперты выскажутся, что осознавал характер своих действий, то осудят. Если выскажутся, что не осознавал и нуждается в принудительном лечении, то суд применит принудительный меры медицинского характера.