Трехкомнатная квартира приватизирована 1/2 доля на мужа и дочь, прописаны только они.

• г. Саратов

В данный момент мы с мужем в разводе. По суду опекунство на дочь он передал мне. трехкомнатная квартира приватизирована 1/2 доля на мужа и дочь, прописаны только они. Он решил продавать квартиру и ехать в деревню. Я НЕ СОГЛАСНА, и настаиваю на приобретении хотя бы 1 комнатной квартиры. Что делать? И как быть? Чтоб не ущемлены право ребенка на 1/2 квартиры. Что я могу сделать и какие права я имею? Так как являюсь опекуном.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы как бывшая супруга не являетесь собственником спорной квартиры, Ваше согласие на продажу не имеет никакого значения.

Однако как опекун несовершеннолетнего ребенка, Вы вправе выкупить долю бывшего супруга по той цене, о которой Вы договоритесь, поскольку он может продать свою долю, только получив Ваш официальный отказ от приоретения Вами его доли, любому третьему лицу по цене не меньше той которую предлагал Вам.

Органы опеки вмешиваться скорее всего не будут, поскольку в вашем случае никаких прав Вашего ребенка нарушено не будет, т.к. его доля не отчуждается.