Трехкомнатная квартира приватизирована 1/2 доля на мужа и дочь, прописаны только они.

• г. Саратов

В данный момент мы с мужем в разводе. По суду опекунство на дочь он передал мне. трехкомнатная квартира приватизирована 1/2 доля на мужа и дочь, прописаны только они. Он решил продавать квартиру и ехать в деревню. Я НЕ СОГЛАСНА, и настаиваю на приобретении хотя бы 1 комнатной квартиры. Что делать? И как быть? Чтоб не ущемлены право ребенка на 1/2 квартиры. Что я могу сделать и какие права я имею? Так как являюсь опекуном.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы как бывшая супруга не являетесь собственником спорной квартиры, Ваше согласие на продажу не имеет никакого значения.

Однако как опекун несовершеннолетнего ребенка, Вы вправе выкупить долю бывшего супруга по той цене, о которой Вы договоритесь, поскольку он может продать свою долю, только получив Ваш официальный отказ от приоретения Вами его доли, любому третьему лицу по цене не меньше той которую предлагал Вам.

Органы опеки вмешиваться скорее всего не будут, поскольку в вашем случае никаких прав Вашего ребенка нарушено не будет, т.к. его доля не отчуждается.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. Ребенок прописан в квартире мужа, а проживаем на данный момент с родителями. Имеет ли право муж выписать ребенка из квартиры? Квартира не приватизирована. И какие права есть у ребенка на эту квартиру в таком случае?

Дочке 2 года, с мужем в разводе. Дочь прописана у него в квартире, квартира не приватизирована. Имеем ли мы право с дочерью жить в этой квартире и какую долю от 2-х комнатной квартиры имеет дочь? Известно, что бывший муж сейчас сдает квартиру, возможно ли расторгнуть контракт?

Мой ребенок (1,5 года) прописан у мужа, но квартира находится не в его собственности! Какие права имеет ребенок и я (мать), при разводе с мужем! Могу ли я с ребенком проживать в этой квартире после развода? Могут ли выписать моего ребенка (к примеру, если захотят продать квартиру)? и что можно сделать, что бы мой ребенок имел права или хотя бы долю этой квартиры!?

Такой вопрос. Единственным собственником приватизированной 3-х комнатной квартиры является бабушка. (квартира покупалась на деньги ее мужа). В квартире прописаны: бабушкин муж, дочь, зять и несовершеннолетний внук (с рождения). Бабушка решила продавать квартиру. Члены семьи против. Понятно, что она единственный собственник, но какие права имеют остальные члены семьи?

Я прописана с ребёнком в квартире родителей. Затем квартиру приватизировали и каждый имеет 1/4 часть этой квартиры т.е.доля отца, доля матери, моя доля и доля моего ребёнка (13 лет). Муж не прописан в этой квартире в приватизации не участвовал. Имеет ли муж при разводе какие-то права на эту квартиру? Квартира трёхкомнатная.

Помогите, пожалуйста. Прожила с мужем в официальном зарегистрированном браке 2 года. Муж был прописан в трехкомнатной приватизированной квартире - трехкомнатная квартира-по 1/2 мой муж и 1/2 его мать. Получается-трехкомнатная квартира, прописаны мать и сын и имеющие по 1/2 доли. Муж умер. Его мать сменила замки, сказав, что я (законная жена) не имею права на эту долю в квартире и что теперь она полноправная владелица квартиры. У мужа есть родная сестра (она не участвовала в приватизации, в данной квартире не прописана. Мать мужа сказала, что теперь доля мужа переходит к ней и сестре. А я не имею права ни на что рассчитывать. Вопрос-на самом деле имею ли я право на 1/2 доли моего мужа? Если имею, то, как грамотно мне вступить в наследство, если я не могу попасть в данную квартиру? Спасибо Заранее!

Муж выгоняет меня (жену) и ребенка из квартиры. Квартира приватизирована - 1/2 доля мужа, 1/2 доля дочери, они оба в этой квартире прописаны. Я нет. Какие у меня права, как можно разделить квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Муж с ребенком 6-ти лет прописан в квартире своих родителей, т.е. их прописано четверо. Решили приватизировать квартиру. С мужем в данный момент начинаю бракоразводный процесс. Будут ли каким-либо способом ущемлены права моего ребенка? Могут ли они настоять на его выписке из их квартиры в мою? Есть ли какие-либо подвохи при приватизации в ситуации несовершеннолетний+развод с мужем.

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение