Какие права и обязанности жены при разводе с мужем, имеющим 1/8 доли в квартире и двух несовершеннолетних детей?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос на что я могу расчитывать при разводе с мужем 1/8 доли в квартире машина у нас двое несовершеннолетних детей 9 лет и 2 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами в период брака, подлежит разделу в равных долях. Если есть возможность договориться, то вы вправе заключить соглашение о разделе общего имущества супругов. Если нет - спор разрешается в судебном порядке.

Дети в разделе имущества не участвуют. Если доля в квартире и автомобиль приобретены по возмездным сделкам в период брака, они подлежат разделу в равных долях. Т.е. доля в квартире должна быть разделена по 1/16 на каждого из супругов. По поводу машины сложнее, поскольку машину разделить в натуре невозможно. Поэтому суд будет вправе признать за одним из супругов право собственности на эту машину, но взыскать с него в пользу другого супруга 1/2 стоимости данной машины. Такие дела.