Тот кому он задолжал дошел до суда и вынесли решение о возвращении суммы.

• г. Москва

Прошу помочь в вопросе. В моей квартире (собственник я), проживает мой друг со своей семьей. Сложились такие обстоятельства, что друг взял в долг и оставил расписку, соответственно деньги не вернул. Тот кому он задолжал дошел до суда и вынесли решение о возвращении суммы. Теперь недавно к нам в квартиру в мое отсутствие заявились приставы и предупредили, что будут описывать имущество. Также они попросили квитанции на все имущество находящееся в квартире.

Насколько это правомочно и имею ли я право не впускать данных людей в мою квартиру, так как никаких оснований к обыску и описи квартиры они не имеют.

Учточнение - регистрация была два года тому назад, на данный момент она истекла, регистрация несла временный характер.

Ответы на вопрос (1):

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

(ст 119 ФЗ Об исполнительном производстве) Если не будете пускать - срежут дверь, лучше не шутите.