Как получить удостоверение многодетной семьи, если дети прописаны с матерью в одном городе, а отец живет в другом?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

В нашей семье трое детей, которые прописаны с мамой в Ростове, а папа-в Нкатеринбурге. Мы хотим получить удостоверение многодетной семьи в Екатеринбурге, по месту прописки отца, так нам удобнее.

Однако в соц. органе отказываются принять документы на рассмотрение вопроса о выдаче удостоверения, объясняя тем, что надо получать там, где дети прописаны. Так ли это?

И каким нормативным актом регулируется данный вопрос? Чтобы можно было предъявить его в соц. органе.

Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена

В случае если органы социальной защиты отказывают Вам в приеме документов по месту жительства одного из родителей, вы вправе обратиться с письменным заявлением и передать его на личном приеме у начальника данной организации, ответ должен быть письменным и мотивированным, основанным на законе РФ или субъекта РФ.

По Москве и Московской области действует закон согласно которому удостоверение многодетной семьи выдается в управах г. Москвы на основании заявления по месту жительства одного из родителей.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Елена, получить удостоверение многодетной семьи, сможете только по месту прописки не только самих детей, но и одного из родителей. В противном случае, Вам его не выдадут.

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!

По поводу Москвы ситуация нам известна, но мы не москвичи и прописаны вообще в разных городах. Однако удостоверение получить реально только в Екатеринбурге по некоторым семейным причинам.

Каким же нормативным актом мы можем там "помахать" перед работниками соц. органа, даже при личном приеме у начальника?

Спасибо.

Елена