Насколько я знаю, с заключенным договором нужно ехать в ГБР и проходить регистрацию, да?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы задать несколько вопросов по дарению. Необходимо заключить договор дарения квартиры.

Насколько я знаю, с заключенным договором нужно ехать в ГБР и проходить регистрацию, да?

По поводу договора:

он можеть быть в простой письменной форме? Обязательно ли в нем должна быть указана стоимость квартиры, и если да, то какая, рыночная, либо нужно делать оценку в ПИБе?

Словом, меня интересуют существенные условия договора дарения, ибо я хочу попробовать составить договор самостоятельно, на основании шаблонов, и что бы потом договор не получился недействительным.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, регистрировать нужно в ФРС. Составляется в 3-х экз (2-сторонам, 3-й в ФРС)

Договор

дарения квартиры

г. ______________ "___" ___________ 20__г.

________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. гражданина, паспортные данные)

именуем ________ в дальнейшем "Даритель", проживающий по адресу:

______________________________________________________________________, и

________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. гражданина, паспортные данные)

именуем _______ в дальнейшем "Одаряемый", проживающий по адресу:

_______________________________________________, заключили настоящий

договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а

Одаряемый принимает в качестве дара квартиру, принадлежащую на момент

совершения настоящего договора Дарителю на праве собственности и

находящуюся по адресу: _______________________________________________

________________________________________________________________________.

2. Сведения о квартире:

Кадастровый номер _________________________________________________.

Местоположение (адресные ориентиры) _______________________________

________________________________________________________________________.

Наименование ______________________________________________________.

Назначение ________________________________________________________.

Общая характеристика _______________________________________________

________________________________________________________________________.

Площадь ______________, в том числе жилая _________________________.

Другие параметры __________________________________________________.

Стоимость квартиры составляет ________________________ (сумма

цифрами и прописью) рублей, что подтверждается справкой N

_________________ от "___"_____________ 20__г., выданной БТИ

________________________________________________________________________.

3. Право собственности Дарителя на квартиру, указанную в п.2

настоящего договора, подтверждается:

свидетельством о праве собственности, N ______, выданным

________________________ (наименование органа). Дата выдачи - "___"

____________ 20__ г. (Вариант 1)

договором купли-продажи (дарения, мены) квартиры, заключенным "___"

___________ 20__ г., удостоверенным нотариусом ________________________

_________________________________________________________________ (Ф.И.О.

нотариуса, нотариальный округ, дата нотариального удостоверения договора,

номер реестра), зарегистрированным в ___________________________________

___________________________________________________________ (наименование

органа, зарегистрировавшего договор, дата регистрации, др. сведения)

(Вариант 2)

____________________________________________________________ (другие

документы).

4. До подписания настоящего договора квартира осмотрена Одаряемым.

Недостатки или дефекты, препятствующие использованию квартиры по

назначению, на момент осмотра не обнаружены.

5. На момент заключения настоящего договора квартира, указанная в

п.2 настоящего договора, никому не продана, не заложена, в споре и под

запрещением (арестом) не состоит.

6. После совершения настоящего договора других лиц, сохраняющих

право пользования квартирой, указанной в п.2 договора, не имеется.

7. Расходы по настоящему договору несет ________________ (Даритель,

Одаряемый, стороны в равных долях и т.п.).

8. Настоящий договор вступает в силу, и право собственности на

квартиру к Одаряемому происходит после государственной регистрации

настоящего договора в ____________________________________ (наименование

уполномоченного органа).

Одновременно с переходом права собственности к Одаряемому переходят

и соответствующие обязанности, в том числе по уплате налогов на

имущество, расходов по его ремонту, эксплуатации и содержанию, иных

платежей.

9. Споры сторон, вытекающие из настоящего договора или относящиеся к

нему, в том числе споры, порожденные толкованием договора, разрешаются в

суде ___________________________________________________________________.

10. Изменение и расторжение настоящего договора могут осуществляться

сторонами по основаниям и в порядке, установленным в ст.452 ГК РФ с

учетом особенностей, предусмотренных гл.32 ГК РФ.

11. Настоящий договор подлежит (не подлежит) нотариальному

удостоверению (по желанию сторон).

12. Настоящий договор составлен в ____ экземплярах, один из которых

хранится в делах ____________ (нотариуса, органа, осуществляющего

государственную регистрацию) по адресу ___________________, один - у

Дарителя, один - у Одаряемого.

Подписи сторон:

Даритель __________________________ (подпись)

Одаряемый __________________________ (подпись)

С уважением.