Ответьте, пожалуйста, на вопрос: В квартире проживало три человека: бабушка, мать, сын.

Аделя
05.06.2003, 08:41
• г. Казань
Вопрос №94178

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

В квартире проживало три человека: бабушка, мать, сын. Мать на себя приватизировала квартиру, бабушка и сын были там прописаны. Мать умерла. Необходимо перевести квартиру на сына. Как это сделать? Отказ каких родственников (до какой очереди) от наследства необходим? Что будет, если родственники откажутся писать отказ от квартиры? Как долго длится вся эта процедура?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Если мать оставила завещания, то к наследованию будут призываться лица, указанные в нем. Если мать не оставила завещания, то наследники будет призываться к наследованию в очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ (ст. 1141 ГК РФ). При этом следует иметь в виду, что наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, переживший супруг, родители наследодателя. Таким образом, наследниками первой очереди указанного Вами лица будут являться ее мать и сын. Если иных наследников первой очереди нет (других детей, пережившего супруга, отца), то только указанные лица (если бабушка является одним из родителей мамы) будут призываться к наследованию. Указанные лица наследуют в равных долях. Чтобы вступить в свои права наследники должны обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Отказ от наследства оформляется у нотариуса. Если квартиру необходимо оформить на сына то все наследники, в том числе и бабушка должны отказаться в его пользу от наследства. Нотариус поможет оформить такой отказ. Если кроме бабушки и сына имеются еще другие наследники, и они не откажутся от наследства, то они также будут наследовать свою часть, и станут собственника части наследственного имущества.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

07.06.2021, 14:57
• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

04.05.2017, 13:23
• г. Ульяновск
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

15.02.2021, 15:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18230874

Моя бабушка проживала в муниципальном жилье, в действующем договоре была внесена моя мать, но прописана она была до 2015 года, сейчас бабушка умерла, как переоформить договор на нас, чтобы не потерять квартиры.

08.06.2021, 14:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512528

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

07.06.2021, 15:57
• г. Казань
Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

25.04.2021, 09:24
• г. Владимир
₽ VIP
Вопрос №18421274

Ситуация такая. Родители жены 80 и 82 года живут за 1500 км от нас.

У матери случился инсульт, лежачая полностью, не говорит практически, без перспектив выздоровления, как говорят врачи, сейчас в больнице.

Отец на костылях, ходит только по квартире, плохо слышит, пока себя обслуживает, но одного не оставишь.

Жена с сыном сейчас у родителей помогают, уже 2 недели, сын не ходит в школу. У меня работа, я единственный кормилец в семье.

Планируем мать поместить в пансионат рядом с нами, отца к себе домой, на следующей неделе мать выписывают и мы перевозим родителей к себе на спец машине за 1300 км. Требуются значительные финансовые вложения в них.

Пенсия есть, но она только частично решит проблему.

Есть квартира родителей, зарегистрированы только они. Сдавать её не удобно живём далеко и денег максимум 15000 рублей. Задача продать квартиру, это около 2500000, что решит вопрос для обеспечения родителей на несколько лет. У нас проблем с жильём нет.

Вопрос: Как продать квартиру быстро? Какие есть варианты? С чего начать?

ЗАВЕЩАНИЕ есть на жену. Отец и мать оба собственники, доверенность сделать не получается нотариус уже не поможет, мать никакая, отец более менее, но он всего 50%.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение