Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я.

• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №9417808

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь.

---никаких прав. Кроме проживания. Иметь не будут. Только вы собственник ст. 209 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

У супруги и сына Вашего сына будут права пользования квартирой (проживания в ней), согласно ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ.

Вы же и сын так и останетесь собственниками квартиры.

Его жена и сын права собственности иметь не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

"Я собственник 2-ух. комн. Кв."

Если пропишутся, то они имеют только право пользования.

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Если чин пропишет членов семьи, то они будут иметь только право пользования вашей жилой площадью, но вы в любом случае вправе своим жильем распорядиться как собственник - ст. 209 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Они будут иметь право пользования данным жилым помещением (собственности не будет). Но если в будущем захотите их снять с учета, то без их согласия будет сложно, т.к. внук будет Вашим членом семьи даже после расторжения брака сына.

.

ЖК РФ

Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Они будут иметь только право проживания (ст 209 ГК РФ). При этом ребенка ваш сын может зарегистрировать и без вашего согласия, а жену - только с вашего письменного согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск

Регистрация жены сына и его ребенка на Ваше право собственности никак не влияет, Вы вправе также прекратить их право пользования жилым помещением и выселить согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Вопрос №9417865

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны Сын и Я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь.? Спасибо.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск

Только право проживания, в качестве членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

---никаких прав. Кроме проживания и пользования квартирой. Иметь не будут. Зарегистрируйте их временно. (жену и ребёнка) сроком от 6 месяцев до 5 лет, а пока можно на 1 год. там будет видно.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №5494582

В приватизированной квартире прописано 3 человека, два сына и я, дети от долей своих отказались в пользу меня. Один сын хочет жениться, будет ли будущая жена (сына) после регистрации иметь какие нибудь права на право жилплощади? Или вообще в дальнейшем может ли она претендовать на жилплощадь?

Вопрос №2023406

У моего сына собственная жилплощадь, Он прописал на свою жилплощадь свою знакомую, якобы была договорённость, что как мой сын жениться, она освободит его жилплощадь, в 24-часа, На его жилплощади она по этим правам проживает уже 10-лет, мой сын пока ещё не женат, но мы хотим её выселить. Она с этим не соглашается. Может ли мой сын прописать к себе меня-- свою мать, на свою жилплощадь?

Серж
• г. Москва
Вопрос №234182

Я,собственник 3-х комн. Квартиры, кроме меня в ней прописаны жена и сын, сын женится и просит прописать свою жену. В случае, если они разведутся в будущем, сможет ли жена сына претендовать на часть моей собственности-квартиры.

• г. Нижневартовск
Вопрос №8416676

У меня 2-Х комн., кв. Собственник только я.Но прописан еще сын. он женился ждут ребенка. Если жена захочет с ребенком прописаться какие права они будут иметь на жилплощадь?

Наталья
• г. Москва
Вопрос №485635

Помогите, пож-та, есть приватизированная 2-х комн. Квартира. Два собственника - отец и сын. У отца есть новая жена и падчерица (19 лет), приехавшие с Украины, но уже получившие гражданство России. Они прописаны в этой квартире временно, но хотят постоянно. Вопрос: если их прописать постоянно, то какие могут быть последствия? Сможет ли второй собственник (сын) продать свою 1/2 часть без их согласия и должен ли он будет предоставить им жилплощадь при продаже своей половины? Если у падчерицы появятся дети, то сможет ли она их прописать в эту квартиру и какие они будут иметь права в этой квартире? Заранее спасибо.

Вероника
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №730888

Как прописать жену сына и их месячную дочь находящихся в гражданском браке? Какие права она будет иметь на жилплощадь? Будет ли она иметь право голоса при продаже, обмене и т.п. в кв-ре прописаны я и мой сын.

Сергей
• г. Москва
Вопрос №415025

Помогите пожалуйста разрешить сложившуюся ситуацию. Квартира приватизирована на мать. Сын в ней не прописан, после чего он женится и просит мать прописать свою жену в эту квартиру. В случае развода сына будет ли иметь его жена какие-либо претензии на жилплощадь? И в каком случае ее можно будет выписать до развода?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.